P2P-альтернативы приложениям социальных сетей важны

P2P-альтернативы приложениям социальных сетей важны

11 января 2023 г.

Друг-психолог недавно пожаловался мне: я ненавижу, когда WhatsApp делится моим онлайн-статусом с моими пациентами. На что я ответил: «Да, это будет решено только тогда, когда у нас будет p2p WhatsApp». На что они ответили "что такое p2p?"

Второе мероприятие было в твиттер-пространстве, где я упомянул bluesky (компания Джека Дорси пытается создать p2p-твиттер), и меня спросили - "Чем твиттер p2p будет отличаться от того, что мы имеем сейчас?" п

Поэтому я начал думать, что, возможно, недостаточно людей понимают, почему так важны открытые протоколы и службы замены p2p для WhatsApp и Twitter. п

Прежде чем я продолжу, краткое объяснение p2p (любезно предоставлено ChatGPT):

<цитата>

Одноранговая сеть (P2P) относится к модели децентрализованной связи, в которой две или более сторон могут общаться и обмениваться данными напрямую друг с другом без необходимости использования центрального сервера или полномочий. В сети P2P каждая сторона (также известная как «равноправная сторона») действует как клиент и сервер, что позволяет им общаться и обмениваться ресурсами напрямую друг с другом.

Какие примеры приложений, созданных в сетях p2p, мы знаем как потребители?

  1. блокчейн (например, биткойн)
  2. например, popcorn time или strem.io, использующие битторрент

У нас еще нет настоящей широко используемой социальной сети p2p, и, надеюсь, к тому времени, когда вы закончите это короткое эссе, вы, как и я, подумаете, что это действительно важно.

Так почему вас это должно волновать?

тдлр; права человека, отсутствие рекламы и инновации. Позвольте мне немного рассказать о каждом из них.

Права человека

Самая обсуждаемая причина заключается в том, что в сети p2p сложнее отслеживать и подвергать цензуре пользователей. Это довольно драматично, если вы живете при недемократическом правлении, но для типичного жителя Запада это не совсем так. Я имею в виду, что я мог бы продолжить и обсудить, что владение собственными данными — это хорошо, но де-факто мы неохотно доверяем крупным компаниям и нашему правительству держать их под контролем.

Объявления

Сегодня моя лента в Instagram почти на 50% состоит из рекламы. Это безумие. Если бы вы сказали мне несколько лет назад, что я буду нормально прокручивать спонсируемые/органические посты с таким соотношением, я бы рассмеялся, но до этого дошло, и это отстой. Я даже не могу их винить. Это то, что компании должны делать, чтобы оставаться на зеленой стороне. Игра роста обязывает. п

В технологиях p2p такой проблемы просто не существует. Социальные сети p2p не должны приносить доход. Это означает отсутствие рекламы. Эксплуатационные расходы обрабатываются распределенным способом, т.е. ваш компьютер немного вмешивается, и этого достаточно. Вы купили эту машину и платите своему интернет-провайдеру, так что это не волшебство.

Но тогда вы можете задаться вопросом — какой стимул для разработчиков улучшать эти сервисы, зачем кому-то вкладывать свое время? Что ж, когда инфраструктура просто существует и поверх нее обеспечиваются монетизируемые услуги, появляется достаточно мотивации для ее обслуживания и улучшения, даже если сама сеть не приносит прямого дохода. Возьмем, к примеру, Linux, полностью бесплатную операционную систему, которая настолько фундаментальна для технологий, что вопрос даже не имеет смысла. Таким образом, никому не нужно платить 100 000 зарплат инженерам, чтобы запустить p2p-сеть. п

Инновации

И последнее, но не менее важное: p2p прокладывает путь к инновациям. Монополии социальных сетей не заинтересованы в инновациях. Любая попытка сделать это сопряжена с риском, который зачастую того не стоит. Вот почему так мало изменений в твиттере, фейсбуке, инстаграме и так медленно. Но когда вы удаляете тесную связь между самой сетью и клиентским приложением, вы допускаете конкуренцию и настройку.

Одним из примеров является алгоритмика фидов. Разным людям нужна разная логика подачи. Некоторые могут действительно захотеть сфокусироваться и удалить все, что отвлекает (например, видео с кошками), в то время как другие являются более случайными пользователями. Некоторые могут захотеть видеть твиты только от пользователей, на которых они подписаны, в то время как другим нужны предложения. Пока Twitter владеет алгоритмами подачи, он не может удовлетворить потребности всех пользователей. Иногда эти потребности даже идут вразрез с их собственной бизнес-моделью, которая заключается в том, чтобы вы проводили время на платформе, чтобы смотреть рекламу.

В результате мы получаем наименьший общий знаменатель. Мы можем сделать намного лучше. Также вполне возможно, что лучшие умы для разработки алгоритма ленты просто не в твиттере, а в какой-то компании, ориентированной на машинное обучение, или они являются евангелистами цифрового благополучия. Пусть они примут участие.

Независимо от того, являетесь ли вы потребителем, разработчиком или энтузиастом прав человека, вы должны позаботиться об этом.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE