За последние пять лет более 50 американских гиг-рабочих были убиты на работе

За последние пять лет более 50 американских гиг-рабочих были убиты на работе

20 октября 2022 г.

Когда в апреле прошлого года на место происшествия прибыла полиция Сент-Луиса, водитель Lyft Элайджа Ньюман уже был мертв. Офицеры нашли его на водительском сиденье автомобиля с огнестрельным ранением туловища.

В заявлении о вероятной причине, предоставленном The Markup офисом окружного прокурора , детективы говорят, что они обнаружили гильзу рядом с телом Ньюмана и фонарь Lyft, прикрепленный к передней приборной панели.

"Это было похоже на удар кулаком под дых", – сказала Элизабет Хилтон, давняя подруга и соседка Ньюмана по комнате, когда узнала об этом.

Ньюман, иммигрант из Ганы, был одним из более чем 50 гиг-работников, убитых на работе. за последние пять лет в США, согласно новому исследованию, опубликованному группой защиты интересов рабочих Восстание Gig Workers.

Исследование основано на данных Отчет The Markup о 124 угонах автомобилей водителями, а также новостные статьи, полицейские документы, юридические документы, сбор средств GoFundMe и другие поисковые запросы в Интернете.

Gig Workers Rising заявили, что исследование заполняет пробел в данных любой компании или правительства об опасностях гиг-работы. Компания Markup провела независимую проверку инцидентов, перечисленных в отчете.

"Это не разовые инциденты, – говорит Лорен Джейкобс, исполнительный директор коалиции некоммерческих организаций, занимающихся проблемами неравенства, PowerSwitch Action, которая участвовала в подготовке отчета.

По ее словам, компании недостаточно заботятся о безопасности сотрудников.

«Это шаблон».

Согласно электронной таблице, которую Gig Workers Rising предоставили The Markup, 22 рабочих ехали на Uber, когда их убили, а четверо были курьерами Uber Eats.

Семнадцать человек работали на Lyft (Lyft оспаривает это число), восемь на DoorDash, двое на Instacart, один на Grubhub и один на Postmates (который принадлежит Uber).

Компания Markup также независимо проверила инциденты в электронной таблице, несколько из которых, по словам компаний, произошли после того, как работник вышел из приложения.

Представитель Lyft Габриэла Кондарко-Кесада заявила, что имена трех водителей, перечисленных в электронной таблице, — Глайнон Нельсон, Россана Дельгадо и Террелл Харрис — «не встречались на платформе Lyft».

В случае с Делагадо расследование продолжается, и Бюро расследований Джорджии сообщило The Markup, что «наше расследование не выявило никаких доказательств того, что она работала на Lyft».

В случае Нельсона в заявлении о вероятной причине, предоставленном The Markup Верховным судом округа Лейк, говорилось, что Нельсон ехал в Lyft в ночь инцидента и подобрал двух пассажиров, которые затем предположительно убили его.

В то время Нельсон вел машину под опекой другого водителя Lyft. В случае с Харрисом главный инспектор Департамента полиции Филадельфии Скотт Смолл заявил в пресс-конференция, «Автомобиль зарегистрирован на потерпевшего.

Теперь у автомобиля есть знак Lyft с правой стороны переднего ветрового стекла, так что это, возможно, автомобиль Lyft. Не знаю, управлял ли потерпевший в тот момент автомобилем Lyft, но на лобовом стекле автомобиля действительно есть наклейка Lyft».

Подсчитано, что более миллиона человек в США работают в одной или нескольких из этих компаний. Нападения произошли по всей стране, от Аризоны до Кентукки и Пенсильвании, и большинство из них произошло в 2021 году, когда было зарегистрировано 28 убийств.

Только за первые два месяца этого года произошло семь убийств, отслеженных Gig Workers Rising.

Одни рабочие были случайно застигнуты врасплох во время стрельбы из проезжавших мимо автомобилей, другие — в дорожно-транспортных происшествиях или неудачных угонах автомобилей и грабежах.

В то время как в городах по всей стране наблюдается рост угонов автомобилей и сопутствующих преступлений за последние пару лет, эти инциденты, по-видимому, происходят с рабочими в особо высокая скорость.

"Гиг-работа становится все более опасной", – говорит Брайант Грининг, адвокат и соучредитель чикагской юридической фирмы LegalRideshare. Ему еженедельно звонят гиг-работники, у которых угоняют машины.

"Преступники считают работников службы доставки и службы доставки сидячими утками, уязвимыми для угонов автомобилей, грабежей и нападений".

Представитель Uber Эндрю Хасбан сказал: «Учитывая масштабы работы Uber и других платформ, подобных нашей, мы не застрахованы от проблем общества, включая всплески преступности и насилия».

Он добавил, что «мы продолжаем вкладывать значительные средства в новые технологии для повышения безопасности водителей», и «каждый из этих инцидентов — ужасная трагедия, которую не должна пережить ни одна семья».

Кондарко-Кесада из Lyft сказал: «С самого первого дня мы встроили безопасность во все аспекты работы с Lyft. Мы стремимся сделать все возможное, чтобы защитить водителей от преступлений, и продолжим инвестировать в технологии, политики и партнерские отношения, чтобы сделать Lyft максимально безопасным».

Представитель DoorDash Джулиан Кроули, старший директор Instacart по взаимодействию с покупателями Наталья Монтальво и представитель Grubhub Дженна ДеМарко дали аналогичные комментарии, заявив, что компании серьезно относятся к безопасности и имеют протоколы на случай чрезвычайных ситуаций.

Gig Workers Rising заявили, что подсчет более 50 работников «не является исчерпывающим и, вероятно, не включает многих работников».

Бюро трудовой статистики и большинство полицейских управлений не собирают данные конкретно о смертях гиг-работников. Ни одна из концертных компаний, с которыми The Markup связалась, не сообщила, сколько их работников погибло на работе.

Hasbun из Uber и Condarco-Quesada из Lyft указали The Markup на отчеты о безопасности компаний, в обоих из которых есть данные о физических нападениях со смертельным исходом для пассажиров и водителей. Самые последние данные получены от Lyft за 2019 год.

Gig Workers Rising сообщила, что в их электронную таблицу включены только сообщения об убийствах, а не о дорожно-транспортных происшествиях или других причинах смерти.

По данным группы, большинство из убитых — 63 процента — были цветными людьми, которые также сообщили, что несколько семей говорят, что после инцидентов они не получали поддержки от компаний.

Компании относятся к гиг-работникам как к независимым подрядчикам, поэтому им не предоставляются льготы, такие как компенсация работникам, полная медицинская страховка компании или пособия в связи со смертью.

Если что-то пойдет не так во время поездки или доставки, работники и их семьи часто несут расходы на лечение, оплату автомобиля и расходы на похороны.

Два водителя рассказали The Markup, что после того, как их машину угнали, Uber и Lyft предложили помочь с некоторыми их расходами, только если они согласился подписать соглашение о неразглашении.

Хасбун из Uber не ответил на вопросы о соглашениях о неразглашении, но сказал, что «каждая ситуация уникальна, у нас есть программы поддержки семей, в том числе со страховкой».

Точно так же Кондарко-Кесада из Lyft сказал: «Каждая ситуация уникальна, но наша специализированная группа обученных защитников безопасности работает с семьей водителя, чтобы определить их конкретные потребности и напрямую оказать им значимую поддержку».

Кроули, Монтальво и ДеМарко также сообщили, что DoorDash, Instacart и Grubhub обращаются за помощью в таких случаях к семьям работников, и как DoorDash, так и Instacart бесплатно предлагают страхование от травм для соответствующих требованиям работников.

Наряду со своим отчетом Gig Workers Rising потребовала от компаний реформ, которые включали компенсацию работникам для всех водителей и курьеров, отмену оговорок о принудительном арбитраже в контрактах, чтобы работники могли публично предъявлять судебные иски в суде, и требование, чтобы концерт компании ежегодно сообщают о смертях среди сотрудников.

"Никого нельзя убивать, когда они приходят на работу", – говорится в заявлении Черри Мерфи, бывшего водителя Lyft и организатора Gig Workers Rising.

«Нет заботы об этих работниках — прямой результат бизнес-модели, созданной для того, чтобы как можно больше доить руководителей».

Некоторые семьи подали против компаний иски о смерти в результате противоправных действий.

Среди них родственники водителя Uber Черно Сизэя, 28-летнего иммигранта из Гамбии, который якобы был нанесен смертельные ножевые ранения двумя пассажирами во время вождения в Иссакуа, штат Вашингтон, и семьей о Бодуэне Чакунте, 46-летнем иммигранте из Камеруна, который также работал на Uber и предположительно был застрелен пассажиром в Оксон-Хилл, штат Мэриленд

Судья федерального окружного суда в Мэриленде уволен дело Чакунте в феврале, но семья является привлекательным. дело Сизэя находится на рассмотрении в федеральном окружном суде Вашингтона в конце этого года. Hasbun из Uber не ответил на просьбу прокомментировать судебные иски.

Изабелле Льюис было 26 лет, когда она якобы убит пассажиром в августе 2021 года недалеко от Далласа, штат Техас. Согласно Gig Workers Rising, Lyft не помог семье, которая создала страница GoFundMe, чтобы собрать деньги на похороны Льюиса.

Сестра Льюиса, Аллисса Льюис, рассказала Gig Workers Rising: «Моя сестра погибла из-за поездки на Lyft, которая обошлась в… 15 долларов».

После публикации этой статьи Кондарко-Кесада из Lyft сообщил The Markup, что «в тот же день, когда мы узнали об этом трагическом инциденте, мы попытались связаться с семьей г-жи Льюис, чтобы предложить свою поддержку. К сожалению, нам не удалось связаться с ними».

Кондарко-Кесада отказался предоставить дополнительную информацию о том, как Lyft связался с семьей Льюиса и с кем компания пыталась связаться.

Ранее Markup обнаружил, что многие водители самокатов, ставшие жертвами угона автомобилей, были пожилыми людьми, иммигрантами и женщинами.

В дополнение к 124 случаям угона автомобилей, которые мы впервые собрали, мы также обнаружили, что только в Миннеаполисе почти 50 водителей Uber и Lyft были угнаны за двухмесячный период с августа по октябрь 2021 года.< /p>

Как мы выяснили, некоторые из угонов были случайными, но большинство нападений произошло после того, как водители были объединены с потенциальными нападавшими с помощью приложения Uber или Lyft — часто с пассажирами, использующими вымышленные имена и поддельные фотографии профиля.

Ни одна из компаний не требует, чтобы пассажиры использовали действительное удостоверение личности для подписки на услугу, поэтому пассажиры могут быть анонимными. Сообщается, что подозреваемый по делу Элайджи Ньюмана использовал вымышленное имя. Gig Workers Rising заявили, что это происходило и в некоторых случаях, которые они отслеживали.

Хасбун из Uber сказал, что теперь компания требует, чтобы новые клиенты, которые регистрируются в приложении и используют анонимные формы оплаты, такие как подарочная карта, укажите действительный идентификатор. Lyft также предъявляет это требование в нескольких городах США.

Ни Hasbun, ни Condarco-Quesada Lyft не ответили на вопросы о том, почему компании не требуют, чтобы все пассажиры загружали действительное удостоверение личности.

«В то время как компании публично заявляют о своих обязательствах по обеспечению безопасности, рабочие быстро обнаруживают альтернативную реальность», — сказал Грининг из LegalRideshare. «Проще говоря, гиг-работники и их семьи предоставлены сами себе».

Обновление и исправление

Исправлено написание имени Аллисса Льюис. Статья была обновлена, чтобы отразить комментарии Lyft, которые поступили после публикации, включая имена трех водителей, которые, по словам компании, «не встречались на платформе Lyft».


Также опубликовано здесь

Автор: Дара Керр

Фото Каталог мыслей на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE