Oracle внимательно изучает алгоритмы TikTok, чтобы проверить наличие слежки.

Oracle внимательно изучает алгоритмы TikTok, чтобы проверить наличие слежки.

18 августа 2022 г.

Oracle начала проверку алгоритмов гиганта социальных сетей TikTok, чтобы убедиться, что китайские власти не манипулируют ими.

Как сообщает Axios, США, cloud гигант уже начал изучать как алгоритмы TikTok, так и модели модерации контента после давних опасений по поводу сговора между китайским правительством и материнской компанией TikTok ByteDance.

Это происходит вскоре после TikTok мигрировал американских пользователей' данные на серверы, принадлежащие Oracle US, в попытке уменьшить опасения по поводу возможного слежения и манипуляции.

Тщательная проверка TikTok

Представитель TikTok сообщил Axios, что новое партнерство позволит Oracle проводить «регулярную проверку и проверку» моделей рекомендаций и модерации контента компании.

В прошлых сообщениях утверждалось, что TikTok блокирует или помечает некоторые видео с критикой правительства Китая, а также подвергает цензуре видео, в которых упоминаются такие темы, как независимость Тибета или резня на площади Тяньаньмэнь.

Проверка должна означать, что Oracle может изучить, как алгоритмы TikTok отображают контент, «чтобы убедиться, что результаты соответствуют ожиданиям и что модели не подвергались каким-либо манипуляциям», — добавил представитель.

Предоставление Oracle с такой видимостью, "обеспечит, чтобы контент по-прежнему помечался и действовал должным образом на основе наших Принципов сообщества и каких-либо других факторов".

Этот шаг является последним в череде попыток TikTok успокоить правительство США в связи с опасениями, что данные пользователей манипулируются.

Администрация Трампа заняла жесткую позицию в отношении TikTok и ByteDance, постановление комиссии по национальной безопасности США от 2020 года, предписывающее компании отказаться от своих операций в США, утверждая, что данные американских пользователей могут попасть в руки правительства Китая.

Однако администрация Байдена надеялся работать с компанией, которая запустила Project Texas, широкомасштабную попытку убедить американских законодателей в безопасности пользовательских данных.

Помимо переноса пользовательских данных из США на объекты Oracle, TikTok также отделил свои серверные функции и код в США как часть Project Texas.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE