Oracle продвигает некоторые из своих самых популярных инструментов баз данных на AWS

Oracle продвигает некоторые из своих самых популярных инструментов баз данных на AWS

13 сентября 2022 г.

Облачная служба Oracle HeatWave для базы данных MySQL HeatWave теперь доступна для размещения на Amazon Web Services (AWS), подтвердила компания.

Запущенная в декабре 2020 года программа HeatWave позволяет клиентам выполнять аналитику данных, хранящихся в базах данных MySQL, без необходимости ETL (извлечение, преобразование, загрузка ).

Хотя служба базы данных Oracle будет размещена на AWS, она не предоставляется в партнерство с Amazon и напрямую конкурирует с собственными службами баз данных, такими как Amazon Aurora, Amazon RDS или Amazon Redshift.

Что это значит?

Oracle утверждает, что этот шаг означает, что пользователи смогут выполнять рабочие нагрузки по обработке транзакций, аналитике и машинному обучению в одной службе, не требуя «длительного дублирования ETL» между отдельными базами данных

Используется Oracle например, использование Amazon Aurora для обработки транзакций, Redshift или Snowflake на AWS для аналитики и SageMaker для машинного обучения.

Новый продукт, по-видимому, может похвастаться ценовой эффективностью, которая в 7 раз лучше, чем у Amazon Redshift, и в 10 раз лучше, чем у Snowflake в 12 раз лучше, чем Google BigQuery, и в 4 раза лучше, чем Azure Synapse, в тесте TPC-H* на 4 ТБ, если верить заявлениям Oracle.

Новый продукт также предлагает новые функции безопасности, которые, по-видимому, включают маскировку и деидентификацию данных на стороне сервера, асимметричное шифрование данных и брандмауэр базы данных.

Кроме того, Oracle также сообщает, что сервис скоро будет доступен Microsoft Azure, а также собственной Oracle Cloud Infrastructure (OCI)

ПОДРОБНЕЕ:

> Центры обработки данных Oracle и Google вышли из строя из-за сильной жары в Великобритании

>
Oracle запускает новое независимое облако для ЕС

>
Наше руководство по лучшему облачному хостингу< /p>

Oracle может участвовать в деятельности, которая может поставить под угрозу доминирование AWS в облаке.

Microsoft, как сообщается, объединяет других крупных игроков в этом пространстве, таких как Google Cloud и Oracle, в рамках подготовки к лоббированию правительства США, чтобы гарантировать, что крупномасштабные контракты на облачные вычисления распределены между разными поставщиками, что известно как мультиоблачный подход.

«Многие из наших клиентов MySQL HeatWave мигрировали с AWS. Другие хотят продолжить работу части своих приложений на AWS, — сказал Эдвард Скревен, главный корпоративный архитектор Oracle. «Эти клиенты сталкиваются с серьезными проблемами, включая непомерную плату за исходящие данные, взимаемую AWS, и более высокую задержку при доступе к службе базы данных, работающей в облаке Oracle».

Он добавил: «Мы решаем эти проблемы, обеспечивая при этом выдающуюся производительность. и цена производительности в транзакциях, аналитике и машинном обучении по сравнению с другими поставщиками облачных баз данных».

Эта новость появилась после того, как Oracle опубликовала сильные корпоративные результаты за квартал, закончившийся в августе 2022 года, выручка Oracle выросла на 18%. в годовом исчислении до 11,4 млрд долларов, а чистая прибыль выросла на 14% до 1,5 млрд долларов, согласно последний отчет.


Оригинал