Оптимизация панели закладок для работы без отвлекающих факторов

Оптимизация панели закладок для работы без отвлекающих факторов

3 марта 2022 г.

Когда я сажусь работать над пунктом в моем списке дел, у меня часто появляется множество вещей, которые всплывают во время просмотра моих задач, которые зацепляют меня и отвлекают. В большинстве случаев это другие задачи, связанные с работой.


Типичный рабочий процесс менеджера по продукту


Но были и другие случаи, когда возникало что-то совершенно второстепенное, что привлекало все мое внимание!


Типичный путь к doom-скроллингу в Твиттере


Эти привычки часто усугубляются работой из дома, где создается меньше рабочего пространства (в дополнение к тому, что никто не смотрит на ваш экран!). Во многом стремление выполнять задачи и очищать наши списки дел в таких сценариях исходит из надвигающихся сроков или нашей ответственности перед другими людьми.


Дизайн продуктов в наши дни все чаще поощряет отвлечение во имя «держать вас в курсе».


Красные точки уведомлений, лента домашней страницы, электронная почта, приложение, текстовые уведомления и т. д. часто отвлекают нас и направляют наше внимание по другому пути. Растет потребность во внедрении парадигмы дизайна в веб-навигацию, которая поощряет более целенаправленную работу.


Самым первым набором приложений, которые должны были бы принять такую ​​парадигму, являются современные веб-браузеры. Просмотр в Chrome или Safari похож на прогулку по минному полю внимания. Многие из их функций предназначены для того, чтобы отвлечь вас.


Одной из таких функций являются вкладки браузера. Просмотр с вкладками — это привлекающая внимание воронка, замаскированная под революционное улучшение UX. С одной стороны, у вас есть удобство, заключающееся в том, что вам не нужно просматривать несколько окон для навигации в Интернете. С другой стороны, у вас создается иллюзия, что часть работы, которую вы ранее начали, сидит в углу вашего экрана и ждет, когда вы вернетесь к ней.


Как написание отчета превратилось в желание стать миллионером NFT


За прошедшие годы я перепробовал множество решений, чтобы не отвлекаться во время работы в браузере. Это включает в себя такие приемы, как блокировка времени в моем календаре, плагины Chrome, блокирующие страницы, метод Pomodoro и т. д., и ни один из них не дал мне хороших результатов. Я всегда находил способ направить свое внимание на что-то другое.


Однако за последние 4 месяца я научился в своем веб-браузере простой уловке, которая помогла решить некоторые из этих проблем, т.е. лучше использовать панель закладок!


Эту убойную функцию вы используете неправильно!


Хитрость заключается в том, чтобы просто настроить панель закладок, указав конечную страницу ваших наиболее часто выполняемых действий. Под конечной страницей я просто подразумеваю URL-адрес веб-страницы, на которой выполняется последнее действие.


Например, я технический менеджер по продукту, который тратит много времени на:


  • На моей доске JIRA написание и определение приоритетов различных функций

  • В репозитории проекта просмотр SQL-запросов, совершенных разработчиками.

  • На других панелях мониторинга обновления, подписи и открытые проблемы

У меня также есть несколько задач, которые занимают всего несколько дней или недель, например, написание документа с требованиями к продукту в Google Docs или просмотр слайдов для презентации на конференции. Сочетая постоянные закладки со специальными, я упорядочиваю свою панель закладок примерно так, как показано ниже, пересматривая их каждый понедельник утром, чтобы убедиться, что те, что там, по-прежнему актуальны.


Моя текущая настройка панели закладок


Важно убедиться, что ваша полоса ограничена одной строкой и не охватывает несколько строк. Это не только уменьшает область просмотра, но и увеличивает площадь поверхности, на которой можно отвлечься. Я также стараюсь избегать подобных настроек —


Настройка панели закладок, которую я избегаю


Причины -


  • Закладки, организованные в несколько папок, затрудняют быстрый доступ, а также требуют большего внимания.

  • Ссылки, которые направляют вас на ваш Facebook или LinkedIn, просто заставляют вас чаще переходить на них.

  • Именование ваших закладок с расплывчатыми выводами снова вводит познание до навигации.

Надеюсь, вы нашли эту статью полезной. Приятного просмотра без отвлекающих факторов!


Ваше здоровье.


* возвращается к дум-скроллингу в Твиттере*



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE