Аудиочип Oppo с высоким разрешением, наконец, может заставить беспроводные наушники звучать так же хорошо, как проводные

Аудиочип Oppo с высоким разрешением, наконец, может заставить беспроводные наушники звучать так же хорошо, как проводные

14 декабря 2022 г.

Возможно, компания Oppo установила новый стандарт для беспроводной Hi-Fi-системы (и, что особенно важно, для наушников) после того, как представила новый чип Bluetooth, который, по ее утверждениям, способен работать без потерь аудио высокого разрешения.

Разработано в house, компания заявляет, что ее новая SoC MariSilicon Y может передавать аудио в формате 24 бит/192 кГц, что выше битовой глубины и частоты дискретизации компакт-дисков. По словам Oppo, это достижение является первым в отрасли.

OPPO утверждает, что новый чипсет способен увеличить пропускную способность Bluetooth на целых 50% по сравнению с SoC Bluetooth с самыми высокими характеристиками, которые в настоящее время представлены на рынке.

Также сообщается, что чип MariSilicon Y SoC является одним из первых аудиоустройств Bluetooth, поддерживающих новый стандарт кодирования L3C, наряду с известными кодеками, такими как собственное решение Sony LDAC, LHDC, L2DC, L3C, AAC, и (старая добрая ваниль) SBC.

Китайский гигант бытовой электроники сделал объявление сегодня на ежегодном демонстрационном мероприятии Inno Day.

Oppo также раскрыла персонализированные звуковые возможности чипа, а его встроенная обработка позволяет использовать функцию извлечения музыки, которая использует искусственный интеллект для изоляции звука определенных стеблей в песне, таких как вокал, барабан, бас и другие инструменты. . Тем временем функция пространственного рендеринга позволяет слушателям настраивать информацию о пространственном местоположении звука после того, как звук был изолирован.

<час>

«Скриншот

(Изображение предоставлено Oppo)

Анализ: новый чип Oppo может стать переломным моментом для аудиофилов 

Настоящее беспроводное аудио без потерь было чем-то вроде святого Грааля как для производителей, так и для любителей Hi-Fi с момента появления Bluetooth на рубеже веков.

Производители SoC (системы на кристалле) до этого момента основное внимание уделялось снижению энергопотребления и увеличению радиуса действия, когда речь идет о звуке Bluetooth (а сама Bluetooth SIG в последнее время сосредоточилась на функция обмена аудио Auracast, которая является частью Bluetooth 5.2), все из которых несколько уклоняются от предоставления требуемая пропускная способность, необходимая для достижения того, что аудиофилы считают полноценным звуком высокого разрешения.

Способная обеспечить скорость передачи данных Bluetooth до 12 Мбит/с, SoC MariSilicon Y от Oppo, похоже, наконец-то откроет эту долгожданную возможность. мир беспроводного Hi-Fi.

Многое будет зависеть от кодеков, способных использовать дополнительную полосу пропускания, которую этот чип выглядит s готов предложить, но мы могли бы быть на грани того, чтобы увидеть, как hi-fi головы наконец отбросят эти проводные банки в пользу некоторых из лучшие настоящие беспроводные наушники – если они, конечно, построены на основе этого нового чипа (чего в настоящее время нет ни в одном из наших обзоров, потому что Marisilicon Y еще не превращать его в продукты).

Нам не терпится увидеть, соответствует ли чип MariSilicon Y SoC своим революционным требованиям. А пока вы можете узнать, как улучшить свою аудиоигру с нашим текущим списком лучшие беспроводные наушники.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE