Операторы, желающие использовать CPE с интеллектуальными услугами и приложениями для будущего роста

Операторы, желающие использовать CPE с интеллектуальными услугами и приложениями для будущего роста

15 марта 2023 г.

По словам управляющего директора Broadband Forum Кена Ко, более интеллектуальное клиентское оборудование (CPE), которое позволяет операторам предлагать индивидуальные предложения одним нажатием кнопки, имеет важное значение для операторов, чтобы обеспечить новый доход и обратить вспять снижение показателей ARPU.

Ко призвал поставщиков услуг вкладывать средства в устройства со встроенными функциями интеллектуального анализа приложений, создавая для своих клиентов возможности, аналогичные магазинам приложений, поскольку традиционные источники дохода, такие как фиксированная голосовая связь и IPTV, сокращаются. Это позволит им охватить несколько сегментов рынка, таких как удаленные работники, безопасность, домашняя автоматизация, а также дополненная и виртуальная реальность, при этом у них будет меньше складских единиц продукта (SKU), которыми нужно управлять во время развертывания.

Сосредоточение внимания на улучшенных возможностях

Ко прокомментировал: "Операторы знают, что им нужно перестать быть просто поставщиками услуг связи, но до сих пор оставалось неясным, как они это сделают". По словам Ко, поскольку потребительский спрос на инновационные услуги и качество сети продолжает расти, операторам теперь следует сосредоточиться на улучшении возможностей и расширении возможностей пользователей, если они хотят расширить свои потоки доходов. Портал для сервисов с поддержкой приложений может выполнить это, предоставив пользователям доступ к индивидуальной пропускной способности или задержке для конкретного приложения одним нажатием кнопки.

Ко подчеркнул важность интеллектуальных устройств для приложений как ключевого фактора в экосистемы широкополосных услуг, предостерегая операторов от простого обновления существующего развернутого оборудования и превращения в поставщиков коммунальных услуг, которые конкурируют только за скорость и цену. Чтобы предлагать дифференцированные высококачественные услуги, операторы должны не ограничиваться этими двумя преимуществами.

Майкл Филпотт, директор по исследованиям цифровых потребительских услуг в Omdia, согласен с тем, что у операторов есть невероятная возможность добиться успеха.

р>

Филпотт сказал: "В связи с быстрым ростом подключенных мультимедийных устройств и устройств Интернета вещей в домашних условиях растет спрос со стороны потребителей на новейшие приложения нового поколения, и отрасль располагает хорошими возможностями для использования Home Gateway в качестве платформы для роста. " Он продолжил: «Очень важно, чтобы абоненты имели возможность платить за то, что они хотят, по мере их использования».

Ко поделился обнадеживающими новостями для операторов относительно сроков и дизайна интеллектуальных сетевых технологий. Broadband Forum и prpl Foundation будут сотрудничать для создания открытых отраслевых стандартов, которые создадут общую программную платформу, которая принесет пользу как поставщикам услуг, так и разработчикам приложений в жилых помещениях абонентов.

Технический отчет Broadband Forum TR-492, «Программная архитектура для принципов проектирования шлюза служб с поддержкой приложений» служит моделью для интеллектуального CPE. Этот тип устройства использует открытую стандартную платформу пользовательских служб и позволяет поставщикам услуг предлагать такие приложения, как родительский контроль или возможности потоковой передачи. Благодаря этой новой спецификации производителям CPE, операторам, разработчикам приложений и оптовым торговцам OTT станет проще предоставлять свои продукты и услуги потребителям.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE