Opera One — новый браузер на базе искусственного интеллекта, призванный превзойти Chrome и Edge.

Opera One — новый браузер на базе искусственного интеллекта, призванный превзойти Chrome и Edge.

25 апреля 2023 г.

Opera One — это совершенно новый взгляд на веб-браузер Opera, который фирма описывает как переработанный и модульный, но при этом работающий вверх по ИИ.

Конечно, неудивительно, что искусственный интеллект включен, поскольку он быстро становится очень популярным, хотя первое, на что следует обратить внимание, это то, что Opera One (пожалуй, спасибо Google за имя) все еще находится в разработке (на данный момент ранний доступ). В конце концов, идея состоит в том, что он заменит существующий браузер Opera.

Мало того, что Opera One представляет искусственный интеллект, компания отмечает, что это первый браузер на основе Chromium, который использует многопоточный композитор для пользовательского интерфейса, а также представляет новую функцию под названием Tab Islands.

Итак, давайте пройдемся по всем этим новым вещам и понимаем, что они означают. Во-первых, вам, вероятно, интересно, как именно ИИ впишется в обновленный браузер Opera.

Opera One Browser

(Изображение предоставлено Opera )

Что ж, Opera заполнит боковую панель контент-сервисами на основе ИИ, и, кроме того, будет больше прямых интеграция функций искусственного интеллекта. Первым из них — и пока единственным, о котором мы знаем, — будет кнопка «Сократить» в адресной строке браузера, которая будет использовать ИИ для создания краткого описания любой веб-страницы, на которую вы смотрите.

Сонг Лин, со-генеральный директор Opera, прокомментировал : «После массового интереса к генеративным инструментам искусственного интеллекта мы считаем, что пришло время для браузеров сделать шаг вперед и стать воротами в сеть на основе искусственного интеллекта».

Opera One также будет динамически адаптироваться к потребностям пользователя, поскольку Ghacks сообщает, настраивая свой интерфейс в зависимости от того, что в данный момент делается или просматривается в браузере. Общая идея заключается в модульном интерфейсе, который убирает ненужные части функциональности, делая работу более упорядоченной и лаконичной.

Что касается пользовательского интерфейса, как уже упоминалось, Opera One использует многопоточный компоновщик, что является причудливым способом сказать, что переходы между страницами и анимацией будут более плавными и, как правило, лучше выглядят.

Острова вкладок — еще одно важное введение, представляющее собой группы связанных вкладок. Скажем, вы открываете несколько разных страниц Instagram, например, они будут автоматически сгруппированы вместе (и помечены цветом), и, если хотите, вы можете свернуть эту группу, чтобы временно убрать вкладки.

Они сжимаются в компактную и аккуратную вертикальную полосу, по которой можно щелкнуть, чтобы снова развернуть все вкладки, тем самым помогая вам управлять, когда у вас открыто много вкладок, делая все это автоматически.

<час>

Анализ: искусственная возможность?

Итак, здесь есть несколько изящных вступлений, и общая идея состоит в том, чтобы добиться гораздо более организованного просмотра — с более оптимизированным и отзывчивым интерфейсом — и все это наполнено мощью искусственного интеллекта.

Конечно, люди сосредоточатся на аспекте ИИ, поскольку сейчас это очень горячая тема, хотя для начала здесь не так много ИИ. Единственная функция, которая сейчас находится в стадии тестирования, — это кнопка «укоротить» (по сути, опция TL; DR у вас под рукой для любой веб-страницы).

Опасность заключается в том, что это похоже на то, как будто Opera использует возможность ломать ИИ в качестве аргумента в пользу продвижения по сравнению со своими крупными конкурентами на основе Chromium, Google Chrome и Microsoft Edge.

Итак, технически Edge уже имеет некоторые встроенные функции искусственного интеллекта — Image Creator на боковой панели, но Opera явно настроена настроить свой браузер на гораздо большие цели для ИИ, в то время как Microsoft больше фокусируется на переманивании трафика веб-поиска с помощью своих ИИ на базе Bing ChatGPT. (Конечно, у Google есть Bard и целая куча генеративного ИИ для таких сервисов, как Gmail и Docs).

Глядя на первую большую функцию искусственного интеллекта в Opera One, функцию сокращения, у нас уже есть некоторые опасения по этому поводу. Это работает так, чтобы просмотреть веб-страницу и предоставить краткое изложение содержания, но здесь есть потенциальные камни преткновения. Как и в случае с любой сводкой по ИИ, как узнать, насколько она точна? Можем ли мы доверить ИИ подведение итогов без ошибок? Возможно, но нас больше беспокоит возможная потеря контекста в резюме.

Давайте помнить, что многие веб-сайты уже используют TL; DR в той или иной форме — здесь, в TechRadar, мы делаем это заранее, чтобы предоставить сводку обзоров для тех, кто не интересуется всеми мельчайшими подробностями — но разница в том, что эта сводка составляется писателем. Кто-то, кто знает статью вдоль и поперек, а также с ИИ, нас беспокоит, что контекст может быть каким-то образом искажен, и есть потенциальные способы, которыми это может пойти не так.

Ошибки более вероятны, как мы видели, в эти самые первые дни для ИИ, и есть опасения, что то, что становится маниакальным стремлением получить ИИ на борту всего, возможно, неразумно, скажем так. Особенно, когда из разных уголков высказываются опасения по поводу ИИ и неточностей, а также их воздействия на более впечатлительных людей, таких как, например, дети, которые могут считать ИИ правдивым и авторитетным.

Честно говоря, мы не можем винить Opera в амбициях, а что касается ИИ, то все действительно зависит от реализации. Мы ожидаем, что Opera One нужно будет строить тщательно, в течение длительного периода времени, если она действительно стремится добиться успеха в области ИИ и избежать присущих ей ловушек.

Чего мы не хотим, так это стремления к превосходству над Chrome и Edge в стремлении к принятию, и, справедливости ради, это касается и планов Microsoft Bing, и стремления Google догнать последний с помощью Bard (что явно было выскочил за дверь, возясь, чтобы надеть пальто, все еще жуя кусок тоста).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE