OpenAI представляет инструмент искусственного интеллекта для построения 3D-моделей

OpenAI представляет инструмент искусственного интеллекта для построения 3D-моделей

22 декабря 2022 г.

Лаборатория исследований искусственного интеллекта OpenAI объявила подробности о своей новейшей технологии, которая значительно улучшит 3D-рендеринг.

OpenAI — это компания, стоящая за генератором текста в изображение DALL-E, который теперь обратила внимание на преобразование текстовых подсказок в трехмерные облака точек, которые она назовет POINT-E.

Согласно бумага, опубликованная OpenAI, POINT-E «создает 3D-модели всего за 1-2 минуты на одном графическом процессоре», по сравнению с другими текущими решениями, которые могут занимать часы и требуется несколько графических процессоров.

OpenAI POINT-E

Выдержка из документа подробно описывает текущее место POINT-E в мире создания 3D-моделей:

«Хотя наш метод все еще не соответствует современному уровню техники с точки зрения качества образцов , выборка выполняется на один-два порядка быстрее, предлагая практический компромисс для некоторых вариантов использования».

Он работает путем создания единого синтетического представления с моделью преобразования текста в изображение. . Затем создается трехмерное облако точек, которое легче синтезировать, что снижает нагрузку на графические процессоры, хотя оно не фиксирует более мелкие детали, что приводит к компромиссу, упомянутому в документе.

Вспомогательный ИИ был обучен справляться с некоторыми из этих проблем, но в работе поясняется, что он может «иногда пропускать тонкие/разреженные части объектов», например стебли растений, создавая иллюзию парящих цветов.

OpenAI обещает обучить искусственный интеллект нескольким миллионам 3D-моделей и их метаданным, хотя возможности его использования на данный момент остаются довольно ограниченными.

Один из таких примеров включает рендеринг объектов реального мира для 3D. печати, хотя по мере развития и усовершенствования технологии вполне вероятно, что мы увидим ее использование в более сложных случаях, таких как игры и даже телевидение.

Код проекта с открытым исходным кодом доступен на < a href="https://github.com/openai/point-e" target="_blank">GitHub


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE