OpenAI привлекает 300 миллионов долларов, теперь это более ценно, чем eBay, Roblox и Snap

OpenAI привлекает 300 миллионов долларов, теперь это более ценно, чем eBay, Roblox и Snap

5 мая 2023 г.

Похоже, что Microsoft – не единственная компания, распивают шампанское в своих офисах. OpenAI, создатель ChatGPT, тоже делает ставки.

новый отчет от TechCrunch указывает OpenAI привлекла 300 миллионов долларов венчурного финансирования, в том числе от миллиардера (и давнего друга Илона Маска) Фонда основателей Питера Тиля и Sequoia Capital, которые всенародно поддержали FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, решение, которое они приняли позже сожалеть. Среди других венчурных инвесторов Andreessen Horowitz, Thrive и K2 Global.

Согласно отчету, последний раунд финансирования оценивает OpenAI в сумму от 27 до 29 миллиардов долларов, что означает, что теперь он более ценен, чем eBay. (~24,6 млрд долларов), Roblox (~22 млрд долларов), Snap Inc. (~14 млрд долларов) и даже Dropbox Inc. (~7,1 млрд долларов).< /p>

Венчурные фонды обычно любят делать ставки на многообещающие предприятия, и OpenAI не вызывает затруднений. По его текущей оценке, это только вопрос времени, когда он присоединится к подобным технологическим титанам. Мы говорим об Amazon, Мета, Google, большие.< /p>

OpenAI, как известно, поддерживается Microsoft, которая вступила в стратегическое партнерство с компанией на 10 миллиардов долларов вскоре после запуска ChatGPT. Но это был не первый раз, когда Microsoft инвестировала в OpenAI; их сотрудничество фактически началось в 2019, когда Microsoft впервые инвестиции в начинающий стартап.

малоизвестный факт об OpenAI заключается в том, что одним из его основателей является Twitter/SpaceX/Tesla-генеральный директор Илон Маск, который не только недавно призвал компанию немедленно приостановить обучение систем ИИ, более мощных, чем GPT-4, но и объявил о планах по запуску собственного генеративного ИИ под названием TruthGPT.

На данный момент нет ничего, что указывало бы на то, что TruthGPT превзойдет успех ChatGPT, но это не остановит Маска. Тем не менее, трудно не чувствовать себя плохо из-за Маска, который покинул OpenAI в 2018 году из-за… скажем, творческие различия с управлением OpenAI. За прошедшие годы OpenAI превратилась в силу, с которой нужно считаться, и если бы Маск все еще работал в компании, он, вероятно, был бы на миллиарды богаче, чем сейчас.

Мета по-прежнему идет полным ходом в Метавселенной (вроде как!) 🚂

Ах, метавселенная. Говорят, судьба Цукерберга с метавселенной написана в сети3, будем надеяться, что это не стих о получении Забанили!

В то время как Microsoft, Amazon и Google сражается в сфере искусственного интеллекта, Цукерберг уже много лет присматривается к метавселенной. Эта ставка в значительной степени не окупилась, и Цукерберг с каждым днем ​​теряет все больше и больше своего состояния.

Но больше всех в проигрыше от амбиций Цукерберга оказались сотрудники Meta, тысячи из которых были уволены обратно в назад, когда генеральный директор средних лет уравновешивает требования инвесторов со своими амбициями. На данный момент инвесторы вздыхают с облегчением после того, как компания опубликовала финансовые результаты лучше, чем ожидалось.

Meta, родитель Facebook, Instagram и WhatsApp, сообщил о доходах за первый квартал в размере 28,10 млрд долларов США, превзошла ожидания в размере 27,66 млрд долларов США и выросла на 3% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на рост выручки, чистая прибыль компании Meta снизилась на 24 % по сравнению с прошлым годом, с 7,47 млрд долларов США до 5,71 млрд долларов США.

Тем не менее, инвесторы считают, что компания движется в правильном направлении, особенно если учесть, что Цукерберг меняет свое отношение к метавселенной на уделите больше внимания ИИ (кто бы мог подумать 🙄). Тем не менее, Цукерберг еще не отказался от метавселенной.

<цитата>

"Сложилось мнение, что мы каким-то образом отходим от видения метавселенной, поэтому я просто хочу сразу сказать, что это не совсем так", — сказал Цукерберг процитировано после публикации отчета о доходах компании. «Мы сосредоточились на ИИ и метавселенной и будем продолжать это делать».

n Но для Цукерберга не все так радужно; крупнейшая заинтересованная сторона компании — ее сотрудники — недавно поставили под сомнение его руководство во время часового собрания в мэрии. По данным The Washington Post (кстати, принадлежащей Джеффу Безосу из Amazon), сотрудники спросил генерального директора, почему они должны быть уверены в его лидерстве, особенно учитывая, что Мете пришлось уволить тысячи человек, потому что Цукерберг подлетел слишком близко к солнцу.

Теперь боевой дух низок, особенно с учетом того, что Meta, как ожидается, уволить еще 4000 сотрудников в ближайшее время в рамках 10 000 сокращений, объявленных в марте. Сможет ли Мета пережить эти неспокойные времена, покажет только время. На данный момент его доходы купили ему спасательный круг.

На этой неделе Meta заняла 25-е место в рейтинге технологических компаний от HackerNoon. Facebook был на первом месте, а Instagram — на 35-м.


:::подсказка

👋 Вы читаете часть 2 бюллетеня HackerNoon Tech Company News Brief, еженедельного сборника технических новостей, в котором собственные данные HackerNoon сочетаются с тенденциями в Интернете для определения какие компании растут и падают в общественном сознании. Часть 1 вышла вчера. Предпочитаете читать все на день раньше И за один раз? Без проблем! Просто подпишитесь здесь, чтобы получать полный информационный бюллетень в вашем входящие каждый вторник.

:::


Другие новости.. 📰

  • Microsoft все еще борется за Activision-Blizzard, несмотря на неудача в Великобритании.
  • Джеффри Хинтон, «крестный отец ИИ», недавно бросьте Google, чтобы говорить об опасностях искусственный интеллект.
  • Mastercard расширит свою программу платежных карт с криптовалютой, стремясь к большему партнерству с криптовалютными фирмами, сообщает Reuters сообщил.
  • Европейский союз, скорее всего, достигнет -year-2023-04-30/?utm_source=Sailthru&utm_medium=Newsletter&utm_campaign=Technology-Roundup&utm_term=043023">политическое соглашение в этом году, которое проложит путь к первому в мире основной закон об искусственном интеллекте.

И это завершение! Не забудьте поделиться этой новостью с семьей и друзьями! Увидимся на следующей неделе. МИР! ☮️

— Шехарьяр Хан, редактор Business Tech @ HackerNoon

:::информация Рекомендуемое изображение, созданное с помощью Kadinsky 2, со следующей подсказкой: «биржевой график идет вверх»

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE