Open Banking и Crypto: неожиданный дуэт, который действительно может работать

Open Banking и Crypto: неожиданный дуэт, который действительно может работать

5 апреля 2022 г.

На первый взгляд, Open Banking и Blockchain — это две разновидности технологий, которые мчатся как два суперкара на параллельных полосах. Соревнование двух идей, которые изменили наше понимание и использование финансовых данных, свободы и принятия решений.


Никто никогда не говорил о том, как эти идеи пересекаются, как они встречаются и что они могут означать друг для друга. Но сначала важно понять, что такое открытый банкинг.


Что такое открытый банкинг?


Open Banking — это концепция, которая произвела революцию в банковской сфере, позволив клиентам делиться своими финансовыми данными с регулируемыми третьими сторонами через API (интерфейсы прикладного программирования), разработанные банками.


До появления открытого банкинга эта информация была доступна исключительно банкам, которые мало что сделали, чтобы максимально использовать ее для обеспечения дополнительной ценности для своих клиентов. С другой стороны, сторонние поставщики постоянно разрабатывают новые варианты использования, чтобы максимально использовать финансовые данные клиентов.


Благодаря простому и безопасному доступу к информации о транзакциях в режиме реального времени и возможности инициировать платежи сторонние поставщики могут предложить совершенно новый набор функций и услуг для банковских клиентов.


Одним из наиболее распространенных вариантов использования являются приложения для управления личными финансами (PFM), которые позволяют пользователям управлять своими финансами и взаимодействовать со своими финансами на ходу в одном месте.


По сути, с появлением открытого банкинга клиенты перешли от полностью закрытой экосистемы (традиционный банкинг) к открытой экосистеме, которая дает им больше свободы и возможностей, когда дело доходит до их финансовых данных.


Источник: «Традиционные банки должны принять открытое банковское дело. Вот почему» @Nordigen


:::Информация


Могут ли криптовалюта и открытый банкинг работать вместе, и если да, то как?


Давайте погрузимся прямо в.


Является ли Open Banking ключом к раскрытию криптовалюты?


Чего большинство людей не осознает, так это того, что криптовалюта больше не является второстепенной идеей или культовым экспериментом. Чтобы дать вам некоторый контекст, в апреле 2021 года рыночная капитализация биткойнов достигла исторического максимума. и вырос более чем на 1000 миллиардов долларов США.


Несмотря на широкое распространение и успех, криптографии еще предстоит пройти некоторые пути, чтобы стать мейнстримом. Узы доверия и привычек между людьми и традиционным банковским делом слишком сильны, чтобы люди могли полностью перейти на криптографические и основанные на блокчейне решения.


Даже когда люди хотят войти в криптомир, первое взаимодействие довольно неуклюже. Большинство бирж принимают платежи по картам или банковские переводы вручную. В обоих сценариях пользовательский опыт оставляет желать лучшего, потому что:


  • Зачисление средств занимает несколько дней

  • В эти транзакции включены комиссии

  • Цены на валюту меняются до тех пор, пока процесс не будет завершен

  • Они склонны к мошенничеству и ошибкам

==Войдите в открытый банкинг.==


Открытый банкинг — это смазка для крипто-онбординга. Цифровой протокол, устраняющий все проблемы безопасности, связанные с цифровыми платежами. Свободный от устаревших предварительных условий оплаты, он позволяет пользователям использовать свои банковские счета для прямого перевода денег.


Как Open Banking может работать в криптосреде


Внедрив открытый банковский протокол, платежи легко перенаправляются на банковский сайт пользователя при оформлении заказа. После этого остается только завершить процесс аутентификации, и вы вернетесь на исходную страницу.


Помимо того, что это очень простой процесс, просмотр среды банка, которому они доверяют, создает у пользователя чувство безопасности. Возвращаясь к этапу аутентификации, открытый банкинг упрощает когда-то громоздкий многоэтапный процесс.


Как? Клиенты могут подтвердить свою личность с помощью биометрических решений, будь то отпечаток пальца или распознавание лица. Быстро, легко и без каких-либо компромиссов в отношении уровня безопасности, который они получают.


==Открытый банкинг — идеальная технология для интеграции с криптобиржами, потому что:==


  • Информация не передается, поскольку используются одноразовые токены доступа и стандартный API.

  • Пользователь может войти в систему с помощью своего банковского приложения, что означает встроенную аутентификацию.

  • Криптовалютные биржи могут доказать регулирующим органам источник средств, входящих и исходящих с платформы.

Открытый банкинг — это технология, которая может склонить клиентов к более свободному использованию криптовалюты, поскольку она органично интегрирует привычный банковский опыт. Преимущества открытого банкинга все еще не так очевидны, как должны быть, но время работает на стороне цифрового протокола. Чем больше инициатива будет принята, тем больше людей узнают о ее преимуществах.


Открытое банковское дело и крипто — союз, заключенный на небесах, и в ближайшем будущем это станет еще более очевидным.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE