Ой! Nvidia произвела слишком много графических процессоров, но это хорошая новость для геймеров.

Ой! Nvidia произвела слишком много графических процессоров, но это хорошая новость для геймеров.

26 августа 2022 г.

Nvidia признала, что ей пришлось иметь дело с избыточными запасами графических процессоров RTX 3000, чтобы продать их перед запуском Lovelace следующего поколения графические карты — и хотя дальнейшее падение цен, вероятно, подстегнет продажи текущего поколения, что явно является хорошей новостью, мы не уверены, насколько далеко они сокращения пойдут.

Все это основано на комментариях, сделанных генеральным директором Дженсеном Хуангом на телефонной конференции после финансовых результатов Nvidia за второй квартал, как The Verge сообщает, что главный исполнительный директор дает несколько неоднозначные сообщения по поводу проблемы с распродажей акций Ampere.

Хуан не стал скрывать, что подтвердил Ситуация с запасами графических процессоров RTX 3000, имейте в виду, прямо заявляя, что: «Мы обнаружили, что у нас избыточные запасы. Наша стратегия состоит в том, чтобы продавать значительно ниже текущих уровней сквозных продаж на рынке, чтобы дать каналу возможность исправиться».

Генеральный директор добавил: «Мы внедрили программы с нашими партнерами для ценового позиционирования продукта в канале в рамках подготовки к нашему следующему поколению».

Мы уже видели, как Nvidia объявляла о снижении цен на более дорогие видеокарты Ampere, и видели цены на графические процессоры RTX 3000 постоянно падают в последнее время — так что, похоже, это продолжится, как и ожидалось.

Тем не менее, Хуанг сделал несколько других комментариев, отмеченных в отчете, которые заставляют задуматься, насколько глубоким может быть снижение цен.

А именно, что Nvidia будет придерживаться стратегии, согласно которой видеокарты RTX 3000 будут «наслаиваться поверх» графических процессоров следующего поколения, как выразился Хуанг, и что у Team Green также есть другие варианты с точки зрения избавления от дополнительных графических процессоров для данных. центры, возможно, отметив, что «мы довольно часто слышим о нехватке GPU в облаке». <час>

Анализ: альтернативные стратегии в разработке?

Каков итог всего этого? Хуанг, похоже, уделяет некоторое внимание альтернативным стратегиям, помогающим быстрее избавляться от избыточных запасов графических процессоров Ampere, а не прямому агрессивному снижению цен или действительно выгодным сделкам, как запуск нового поколения RTX 4000 все ближе. Конечно, последний путь не будет популярен среди партнеров, поскольку им придется реально сокращать размер прибыли.

Хотя мы можем ожидать дальнейшего снижения цен на графические процессоры Nvidia, как мы видим, это обычная тенденция. за последние месяцы, и мы были бы удивлены, даже шокированы, если бы это не продолжилось – это могут быть более скромные падения, а не прямое сокращение. Особенно, если Nvidia сможет подсунуть некоторые из этих избыточных видеокарт для использования в центрах обработки данных.

Комментарий о наслоении графических процессоров RTX 4000 и RTX 3000, возможно, более красноречив, поскольку он предполагает ожидание того, что акции Ampere будут продолжать существовать еще какое-то время — опять же, указывая на то, что какая-то большая спешка распродается. Оба диапазона могут существовать одновременно, и более того, возможно, это Хуанг намекает на что-то еще, что в последнее время крутится вокруг мельницы слухов. А именно, что Nvidia будет запускать GPU Lovelace медленнее, чем обычно.

Итак, вместо RTX 4090 появятся (по слухам, она выйдет первой), за ней следуют RTX 4080, а затем 4070 с месяцем между каждым — что могло произойти, как предполагалось в ранней версии из виноградной лозы — между каждой из этих карт может быть несколько месяцев. Или RTX 4080 и 4070. может быть даже отложен до 2023 года, что является еще одной теорией, и такая более вялая частота, чем обычно, может быть тем, к чему относится вышеупомянутое наслоение графических процессоров текущего и следующего поколения.

В конечном счете мы не знаем, и в этих комментариях можно прочитать много разных нюансов. Но в целом вывод, который мы извлекаем из этого, таков: ожидайте, что дальнейшее снижение цен приведет к своевременному перемещению акций RTX 3000 перед картами следующего поколения, но не ожидайте снижения ценников или паники. Хотя, конечно, это сообщение, которое Nvidia хотела бы отправить в любом случае…

И последнее: как подчеркивает The Verge, финансовый директор Коллетт Кресс также вмешалась, чтобы сообщить нам, что Nvidia выйдет на «новый сегмент рынка» со своими игровыми технологиями, не раскрывая больше ничего о том, что это за арена или технология. Оставайтесь с нами, мы предполагаем, для главного откровения в какой-то момент в будущем.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE