OneWeb и Eutelsat объединятся и создадут «глобального игрока» в сфере спутниковой связи

OneWeb и Eutelsat объединятся и создадут «глобального игрока» в сфере спутниковой связи

30 июля 2022 г.

Цель конкурирующих спутниковых компаний OneWeb и Eutelsat объявили о планах слияния, надеясь, что их объединенные ресурсы позволят им лучше конкурировать с такими конкурентами, как SpaceX Илона Маска и Project Kuiper от Amazon.

OneWeb, который частично принадлежащая правительству Великобритании, строит группировку из 650 низкоорбитальных спутников (LEO) для обеспечения связи в некоторых из самых отдаленных частей мира, преобразования потребительских услуг, бортового Wi-Fi и промышленных приложений.< /p>

Тем временем французская компания Eutelsat управляет 30 спутниками на геостационарной орбите (GEO), которые используются для предоставления таких услуг, как телевидение.

Спутниковое подключение 

Объединенная компания считает, что, объединив свои финансовые и технологические ресурсы, она сможет создавать гибридные сервисы LEO/GEO, инвестировать в новые возможности и добиваться значительной экономии средств.

«Наши первоначальные инвестиции в OneWeb были подкреплено нашей твердой верой в то, что будущий рост возможностей подключения будет обусловлен пропускной способностью как GEO, так и LEO», — сказала Ева Бернеке, генеральный директор Eutelsat. «Теперь мы переходим на следующий уровень с полной комбинацией, которая обеспечит полную реализацию потенциала интеграции GEO/LEO при поддержке убедительной финансовой, стратегической и производственной логики.

«Это новаторское сочетание создаст мощного глобального игрока, обладающего финансовой мощью и техническими знаниями, чтобы ускорить как коммерческое развертывание OneWeb, так и поворот Eutelsat к подключению».

Компания OneWeb столкнулась с банкротством в 2020 году. была спасена благодаря поглощению индийской телекоммуникационной компанией Bharti Airtel и Министерством бизнеса, энергетики и промышленной стратегии. Правительство теперь владеет третью компании после инвестирования 400 миллионов фунтов стерлингов. С тех пор он получил дополнительные инвестиции от южнокорейской компании Hanwha, в результате чего общий объем финансирования с момента его создания составил 2,7 миллиарда долларов.

 «Всего 20 месяцев назад OneWeb возобновил свою миссию по соединению неподключенных и устранению барьеров. к возможностям подключения, которые сдерживают развитие многих экономик и сообществ в мире с недостаточным уровнем обслуживания», — сказал Нил Мастерсон, генеральный директор OneWeb.

«С тех пор мы воплотили это видение в реальность и стали вторым по величине оператором низкоорбитальных спутников в мире. Сегодняшнее объявление — еще один смелый шаг в замечательном путешествии OneWeb».

Предлагаемое слияние создаст сложный состав акционеров, при этом доли в Eutelsat принадлежат правительствам Франции и Китая. Любая сделка подлежит одобрению акционеров и разрешению национальной безопасности, но правительство Великобритании считает слияние позитивной новостью, особенно с учетом того, что штаб-квартира OneWeb останется в Великобритании.

«Правительство Великобритании теперь будет иметь значительную долю в что станет единой мощной глобальной космической компанией, работающей на надежной финансовой основе, необходимой для того, чтобы максимально использовать технологические преимущества, которые она имеет, чтобы конкурировать в высококонкурентной глобальной спутниковой индустрии с компаниями по всему миру», — говорится в сообщении. заявление.

«Правительство Великобритании сохранит за собой особую долю и свои эксклюзивные права на OneWeb, что обеспечит будущее компании в центре глобального бизнеса LEO объединенной группы, контроль национальной безопасности над сетью и, прежде всего, - преимущественные права перед отечественными промышленными возможностями».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE