В очередной раз никто больше не покупает планшеты для работы

В очередной раз никто больше не покупает планшеты для работы

10 мая 2023 г.

Несмотря на значительный рост в течение месяцев, последовавших за пандемией, продажи планшетов снова упали, а в настоящее время намного ниже допандемического уровня, упав на 18% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года.

В секторе, на который сильно влияет сезонность, менеджер по исследованиям Canalys Химани Мукка объяснил, что «падение спроса на планшеты после праздников всегда ожидается», но на этот раз последующее сокращение было более серьезным из-за высокой инфляции.

Производители также надеются работать с существующими уровнями запасов, поскольку они продолжают работать с сокращенными циклами обновления. по сравнению с смартфонами и некоторыми моделями ноутбуков.

Продажи планшетов продолжают падать

Несмотря на то, что на 17% меньше моделей iPad, Apple сохранила лидирующие позиции, обеспечив 38,9 % рынка планшетов за первые три месяца 2023 года, что на 0,3 % больше, чем годом ранее.

Samsung также продемонстрировала рост своей доли рынка с 0,8% до 21,2%, хотя и по-прежнему за счет меньшего общего объема отгрузок.

Наименьшее сокращение общего объема отгрузок наблюдалось у Huawei, со снижением всего на 4,3% на фоне в среднем 17,7 % и максимум 37,0 % (для Lenovo), несмотря на продолжающееся давление со стороны правительств западных стран, в том числе США, на китайские компании.

Одна из областей, которая в прошлом доказала свою эффективность в продажах планшетов, – это образование. Мукка пояснил, что даже в этом секторе наблюдается некоторый застой в закупках. Вряд ли этому помогли более доступные модели ноутбуков, особенно Chromebook, которые стали фаворитами в образовательных учреждениях из-за их более высокой производительности по сравнению с устройствами с одним экраном.

Глобальные колебания цен также оказались неприятными. для рынка планшетов. Хотя версии M2 12,9-дюймового iPad Pro и 13,6-дюймового MacBook Air менее популярны в США, они стоят одинаково, поэтому многие предпочитают более универсальную форму ноутбука.

Заглядывая вперед, Canalys прогнозирует рематериализацию бюджетов. а предполагаемый рост образования на азиатских рынках приведет к восстановлению поставок планшетов в 2023 году и ускорению в 2024 году, а это значит, что еще есть надежда.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE