Привлекайте новых разработчиков с лучшими практиками кодирования

Привлекайте новых разработчиков с лучшими практиками кодирования

25 мая 2022 г.

Почему онбординг имеет значение?


Индустрия программного обеспечения имеет один из самых высоких показателей оборот в мире, в среднем 10-15% в последние годы. Благодаря органическому росту или сбору средств несколько цифровых компаний ежемесячно значительно увеличивают свои команды.


В этом контексте разработчики покидают команду или присоединяются к ней регулярно, и процесс адаптации инженеров-программистов неизбежен.


Несколько фактов об онбординге:


  • Новому программисту может потребоваться до семи месяцев для достижения оптимальной производительности.

  • Новые сотрудники, прошедшие структурированную программу адаптации, имеют на 58% больше шансов остаться в организации через три года (Источник: Digitate)

  • Организации с плохой организацией адаптации в два раза чаще заставляют новых сотрудников искать новые возможности в ближайшее время (Источник: Allied)

Другими словами, отличный адаптационный опыт положительно влияет на «благополучие новобранцев» и их удержание в компании. Тем не менее, по данным Harward Business Review, 22% компаний не проводят процесс адаптации. Опасно, да? 🔥


👩🏻‍💻 Что важно при адаптации разработчика?


В Интернете вы найдете множество материалов по этой теме, в том числе контрольные списки, советы и рекомендации по созданию отличного опыта адаптации.


Среди пунктов, на которые стоит обратить внимание:


  • Компания культура, бизнес, история, ценности, организация, …

  • Цель проекта, основной бизнес, люди/обязанности, предстоящие вехи, …

  • Техническая среда проекта (не исчерпывающая):

  • кодовая база и ее архитектура (DDD?)

  • как настроить среду разработки, собрать и запустить приложение

  • рабочий процесс разработки (TDD?)

  • процесс CI/CD («Большая картинка DevOps»)

  • стандарты кодирования и лучшие практики 📑

Давайте сосредоточимся на этой последней теме сейчас! 🚀


Эффективный процесс ознакомления с лучшими практиками определенно сэкономит вам время для ваших первых обзоров кода с вашими новыми разработчиками.


🔍 Помогите новым разработчикам узнать о ваших лучших практиках


В других сообщениях мы показали, как вы можете использовать [вашу любимую IDE] (https://promyze.com/share-your-php-best-practices-with-your-team-in-phpstorm/) (VS Code, Visual Studio , пакет JetBrains или Eclipse) или [веб-браузер] (https://promyze.com/turn-your-code-review-comments-on-gitlab-into-linter-rules/) (для GitLab, GitHub, Bitbucket, и интеграции с Azure), чтобы определить с вашей командой лучшие практики по любой интересующей вас теме: чистый код, язык, инфраструктура, безопасность, производительность, архитектура и т. д.


Если вы используете Promyze для этой цели, вы получите репозиторий лучших практик, каждая из которых задокументирована либо положительными, либо отрицательными примерами («делать/не делать». ”):


Пример передовой практики кодирования с Promyze


Теперь предположим, что сегодня к вашей команде присоединяется Люси, и ей необходимо ознакомиться с вашей кодовой базой, стандартами и практиками, которые вы используете каждый день. Без Promyze это часто удается — [не без труда] (https://promyze.com/why-notion-fails-for-managing-best-coding-practices/) — с помощью инструментов Wiki. Используя Promyze, вы получаете документацию с конкретными иллюстрациями из вашей кодовой базы.


Итак, на первый взгляд можно подумать, что Люси может пройти каждую практику одну за другой, чтобы обнаружить их. Но только чтение может быть скучным и не на 100% эффективным в контексте обучения.


🌟Превратите свою базу знаний в интерактивные задачи


В Promyze есть функция «Discovery Workshops», которая позволяет вам создавать задачи на основе существующего репозитория лучших практик. Вы определите семинары по темам, которые имеют отношение к вашему контексту.


Концепция проста:


  • Составьте список лучших практик, которые вы хотите включить в свою мастерскую.

  • Выберите для каждой практики несколько примеров и контрпримеров из документации по практике.

  • Назовите свою мастерскую; вы, вероятно, включите в него его тему (например, «React»)

  • Каждый пользователь должен будет найти в исходном коде Мастерской, где были соблюдены некоторые лучшие практики или нет.

Вот иллюстрация того, как создать Discovery Workshop:


Создание ремесленной мастерской


Теперь предположим, что вы хотите, чтобы Люси руководила этой Мастерской. В правой части экрана будут перечислены все практики для идентификации. Зеленый цвет означает, что практика была правильно применена в коде, а оранжевый — нет. Используя выделение текста, она попытается найти совпадающие места:


Создание мастерской


Как только она закончит Мастерскую, она сможет получить доступ к исправлениям Мастерской и сравнить свои предложения с правильными ответами:


Создание мастерской


Затем она получит результаты, чтобы увидеть, что ей удалось найти и где она ошиблась. Если сделать шаг назад, такой Discovery Workshop:


  • Предлагает интерактивный вызов для Люси и улучшает ее адаптацию.

  • Предлагает лучший обзор того, как Люси относится к вашим передовым методам и на каких моментах вы должны сосредоточиться вместе с ней.

  • Это автоматизированный и, следовательно, повторяемый инструмент, который вы можете использовать для будущих онбордингов, экономя время и повышая эффективность.

Хотите начать и создать свою первую мастерскую? Начните работу с Promyze.com


Также опубликовано здесь



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE