О нескончаемом стремлении MoonDAO децентрализовать космическую отрасль

О нескончаемом стремлении MoonDAO децентрализовать космическую отрасль

25 февраля 2022 г.

После раунда финансирования, который в январе составил колоссальные 8,3 миллиона долларов, MoonDAO, криптовалютный коллектив, основанный в ноябре прошлого года, вошел в историю как третий по величине фонд DAO на JuiceBox, ведущей платформе финансирования криптовалют. Его миссия, краткая декларация о намерениях, ориентирована на децентрализацию космической отрасли. Но как далеко это может зайти?


MoonDAO не остановится ни перед чем, чтобы децентрализовать космическую отрасль, или так кажется, и с консорциумом из 1000 криптоинвесторов, бросающих за собой вес своих 2620 ETH, есть вероятность, что дни космической монополии сочтены и что эпоха DAO на нас.


Однако в настоящее время наблюдается растущая тенденция рассматривать ДАО под микроскопом в связи с вопросом о том, действительно ли ДАО является автономной сущностью или просто прихотью. Разве DAO не должны функционировать как автономные роботы, когда они полностью раскрывают свой потенциал? В какой момент DAO становятся самоуправляемыми и беспилотными?


DAO по своей природе являются автономными организациями, построенными на концепции управления блокчейном. Они поддерживаются смарт-контрактами, набором самоисполняющихся кодов, размещенных на куче активов, и они распределяют токены среди своих участников в качестве права голоса. В лучшем случае они создают криптосообщества единомышленников и объединяют их для общего дела или создают общие инвестиционные возможности.


Способность DAO идентифицировать себя как автономные организации с самого начала — это безобидная попытка привлечь внимание к пункту об автономии в своих дорожных картах. Что это означает? Что DAO автоматически не становятся автономными в первые дни своего существования из-за необходимости направить их на путь истинной децентрализации и автономии, что часто является результатом самоотверженности, а не пустых слов.


С этой целью то, что в основном верно для MoonDAO, также верно, например, для HyperscaleDAO, проекта web3, финансирующего DAO, который недавно создал обширное сообщество участников за семь дней. В случае с MoonDAO, как и в случае с HyperscaleDAO, лидерство имеет первостепенное значение для воплощения видения основателей в жизнь. Это, несмотря на различия, служит аргументом в пользу целеустремленного руководства DAO, которое не присваивает себе власть и не претендует на заслуги успеха DAO в каких-либо ответвлениях. В конце концов, неписаное правило, которое следует помнить, заключается в том, что DAO должен быть коллективным блокчейном с общим казначейством и видением.


С момента своего основания MoonDAO подчеркивала качество интернет-коллектива, и у него есть фиксированный крайний срок, когда его руководство будет распущено. Согласно отказу от ответственности команды, ответственность за MoonDAO является фидуциарной или то, что в юридической терминологии называется «locus parentis», и истекает по истечении срока ее действия. Другими словами, необходимо направлять DAO до тех пор, пока он не сможет встать на ноги и идти самостоятельно, не отрицая своего предназначения.


Космическая миссия MoonDAO 2022



С самого первого дня, когда Кори и Когеро основали MoonDAO, цель, которой ему суждено служить в космической отрасли, была кристально ясной. Но сначала он должен подтвердить свою способность бросить вызов тому, что в настоящее время является монополизированной отраслью. Для этого, по-видимому, он должен сначала выполнить свою цель на 2022 год — отправить нескольких членов своего DAO в космическое пространство, а затем стать первым, кто сделает это в криптопространстве.


Как можно подозревать, существует большая вероятность того, что начало такого амбициозного проекта космических путешествий предвещает еще один бум DAO, подразумевая, что инициатива была реализована через явный провал конституционного DAO в ноябре прошлого года. Тем не менее, поскольку амбиции MoonDAO в космической отрасли немалые, должна быть огромная армия скептиков и энтузиастов антикриптографии, чтобы развязать FUD, который будет идти своим чередом.


Если это удастся, его миссия «один маленький шаг для DAO, один гигантский скачок для DAO-типа» наконец воплотится в жизнь, вызвав бурные изменения в космической отрасли. Но если он потерпит неудачу, он потенциально послужит примером для DAO или исследованием того, почему DAO терпят неудачу как один из наименее возможных вариантов.


Его шансы на успех, хотя ему и угрожают юридические препятствия, которые он должен преодолеть, высоки. И в настоящее время наблюдается растущая тенденция к тому, что DAO попадают в юридические ямы, когда поднимается вопрос о том, функционируют ли они как юридические лица. В конце концов, закон хочет определить правоспособность DAO заключать контракты или заключать какие-либо корпоративные соглашения. Это не исключение, а суровая реальность в случае с MoonDAO.


Казначейство сообщества, защищенное от волатильности криптовалюты, хорошо организованное сообщество добровольцев и энтузиастов космоса по всему миру, а также DAO, приближающаяся к преодолению юридического препятствия. Эти яркие картины отражают статус-кво MoonDAO, и они не являются просто плодом чьего-либо воображения. На самом деле, это сладко-горький опыт участников, владеющих $Mooney, которые имеют право на POAP (Proof of Attendance Protocol) MoonDAO.


Неровный путь к мягкому резервированию


В конце января MoonDAO, наконец, удалось обеспечить так называемое «мягкое резервирование» после двух раундов переговоров с командой Blue Origin. Несмотря на то, что были соглашения о неразглашении, два вопроса, которые выявились и завели в тупик первый раунд переговоров, — это способ оплаты космических билетов Blue Origin и юридический статус MoonDAO в схеме вещей.


В соответствии с политикой Blue Origin не признает криптовалюту в качестве способа оплаты своих билетов и не намерена вести дела с лицом, не имеющим собственной правоспособности. На самом деле, тактическое ведение переговоров командой Blue Origin можно рассматривать как просчитанный шаг, чтобы не склонить общественное мнение в пользу криптовалюты. Это также можно рассматривать как обоснованное решение, которое стало результатом понимания того, как средства массовой информации с готовностью набросятся на Blue Origin, если она примет криптовалюту.


Несмотря на трудный путь к мягкому резервированию, MoonDAO не останавливается в своих амбициях стать первой в мире децентрализованной DAO для космических путешествий и исследований и продемонстрировала готовность следовать этому с помощью нового направления политики, которое позволит ей сформировать компанию. и конвертировать значительную часть своего эфира в доллары США. Это не исключение, а правило, которому он должен соответствовать, чтобы официально выполнить транзакцию с Blue Origin.


Упрощенная философия MoonDAO


Антимонопольная позиция MoonDAO имеет некоторую долю правды, если рассматривать ее как реакцию на подавляющий контроль над космической отраслью такими крупными компаниями, как Space X, Blue Origin и т. д. Другими словами, реальность космических путешествий в 2022 году такова, что это игра богатых и сильных мира сего, хотя она должна быть доступна каждому.


Цитируя Пабло, лидера коллектива, * «До сих пор в истории исследование космоса было закрыто для остального мира и доступно только избранным. MoonDAO меняет это впервые в истории» *


*Также опубликовано [здесь].



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE