Наконец-то вышло долгожданное видеообновление Oculus Quest 2

Наконец-то вышло долгожданное видеообновление Oculus Quest 2

22 сентября 2022 г.

После анонса обновления Oculus Quest 2 еще в марте и выпуска его для разработчиков в июле, Meta наконец-то предоставила улучшенные настройки видео для гарнитуры VR для всех — и это все, на что мы могли надеяться.

Возможности видеозаписи Oculus Quest 2 были которых не хватает с момента запуска. Пользователи могли записывать только квадратные, трясущиеся и довольно низкокачественные кадры, если они не хотят покупать внешнее оборудование и прыгать через несколько обручей. К счастью, Quest 2 v44 Обновление исправило это, принеся несколько столь востребованных обновлений.

Многим из вас в этом обновлении больше всего понравится возможность устанавливать видеозаписи с соотношением сторон 16:9 вместо типичного для Quest 2 соотношения сторон 1:1 по умолчанию. Обычные квадратные видео идеально подходят для Instagram и TikTok, но не так хороши для людей, которые хотят поделиться VR-контентом на Twitch или YouTube.

Кроме того, видеографы виртуальной реальности смогут увеличить частоту кадров и битрейт видео — изменения, которые сделают видео более плавным и менее нечетким соответственно. Хотя Meta предупреждает, что увеличение этих значений имеет свои недостатки; более высокая частота кадров может негативно повлиять на производительность вашего Quest 2, а видео с более высоким битрейтом будут занимать намного больше места на вашем устройстве.

Beat Saber

Теперь вы можете легко продемонстрировать свой Beat Saber навыки работы с широкоформатным экраном (Изображение предоставлено Beat Games)

Кроме того, это обновление Oculus Quest 2 принесет стабилизацию изображения. Поскольку ваша голова является камерой в этих записях, изображение может стать немного шатким, особенно если вы играете в активную игру, такую ​​​​как Beat Saber, поэтому Meta вводит стабилизацию изображения, чтобы сделать просмотр ваших записей более сносным.

Однако, как и у других функций, у него есть некоторые недостатки. А именно включение стабилизации уменьшит поле зрения видео (что, как указывает Meta, неизбежно).

Поскольку изменение этих настроек может быть чем-то вроде компромисса, они будут скрыты в дополнительных настройках камеры вашего Quest 2. Как только ваша гарнитура VR будет обновлена ​​до последней версии (v44), вам нужно будет зайти в Системные настройки вашего устройства, выбрать параметр «Камера» в списке в левой части окна и включить «Расширенные настройки камеры», чтобы увидеть ваши новые опции.

 Страница дополнительных настроек камеры Oculus Quest 2

(Изображение предоставлено Meta)

Родительский контроль изменен 

В дополнение к обновлению видео v44 предлагает еще несколько инструментов родительского контроля, чтобы вы могли обеспечить безопасность своих подростков, пока они играют в VR-игры.

Первое изменение позволит родителям и опекунам заблокировать режим разработчика в учетной записи подростка. Эта функция позволяет людям загружать приложения на Oculus. Квест 2; поскольку эти игры и сервисы не являются родными для цифрового магазина Meta Quest, ваше устройство не сможет должным образом ограничить их возраст.

Говоря об ограничении контента, Meta также упрощает использование App Unlock, чтобы определенные игры были недоступны для молодых пользователей. Теперь вы можете заблокировать несколько заголовков одним шаблоном разблокировки, упростив процесс установки и уменьшив вероятность того, что вы забудете, что это за шаблон.

Кроме того, вы можете блокировать игры пакетно на основе их рейтинга. Отфильтровав список игр с рейтингом для взрослых, вы можете быстро заблокировать их все, прежде чем передать гарнитуру игроку, который еще не готов к таким VR-приключениям. Вы можете найти эти новые параметры на странице блокировки приложений в настройках безопасности.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE