По слухам, план Nvidia по выпуску бюджетных графических процессоров не включает RTX 4060.

По слухам, план Nvidia по выпуску бюджетных графических процессоров не включает RTX 4060.

22 ноября 2022 г.

Nvidia намерена отказаться от более старой и медленной версии своей видеокарты RTX 3060 Ti. , и будет продавать более новый 3060 Ti только с более быстрой видеопамятью, если слухи верны — с потенциальными последствиями для стратегии Team Green в отношении графических процессоров среднего уровня и RTX 4060 (мы вернемся к этому).

Во-первых, давайте посмотрим на сам слух, который исходит из обычного источника спекуляций в Китае, Мои драйверы (помечены VideoCardz). Источник утверждает, что сторонние производители видеокарт сейчас постепенно, но уверенно избавляются от оригинальной, более медленной версии 3060 Ti.

Если вы помните, более быстрый вариант, который якобы сохраняется, отличается только объемом видеопамяти — новый 3060 Ti имеет память GDDR6X 19 Гбит/с по сравнению с GDDR6 14 Гбит/с для старой карты. Это приводит к значительному увеличению пропускной способности памяти с 448 ГБ/с до 608 ГБ/с (кстати, загрузка 8 ГБ видеопамяти остается такой же, как и все остальные характеристики этих соответствующих видеокарты).

Хорошая новость заключается в том, что покупатели получат более производительную RTX 3060 Ti без изменения цены. По крайней мере, MyDrivers утверждает, что это будет иметь место для китайского рынка, и, если повезет, это должно распространиться на глобальный рынок. Мы не понимаем, почему этого не произойдет, но, тем не менее, вы никогда не знаете, что может произойти на фронте ценообразования.

MyDrivers также упоминает новый вариант RTX 3060 8 ГБ от Nvidia, в котором отсутствует видеопамять существующей RTX 3060<. /a> с 12 ГБ (и обрезает шину памяти со 192-битной до 128-битной), поэтому немного отличается с точки зрения перехода на более раннюю версию. Тем не менее, неизвестно, будет ли старая модель в этом случае также постепенно выводиться из эксплуатации, хотя мы надеемся, что нет (и, вероятно, источники тоже узнали бы об этом, если бы это было так; или это то, что мы предварительно предположили). ). <час>

Анализ: положить конец путанице, но также послать тревожный сигнал сигнал?

Очевидно, мы все еще должны относиться к этому как к слуху, поскольку это именно то, что есть. Но это теоретизирование имеет смысл, и мы надеемся, что Nvidia намерена двигаться именно в этом направлении с RTX 3060 Ti.

В конце концов, потребителей всегда сбивает с толку, когда возникает ситуация, когда существуют модели видеокарт с одинаковыми названиями, которые имеют несколько разные характеристики, даже если они не являются полюсами друг от друга. Сокращение всего лишь до одного варианта 3060 Ti поможет устранить любую путаницу и гарантировать, что менее технически подкованные покупатели не приобретут немного худшую модель 3060 Ti, даже не осознавая, что это так.

Цена, оставшаяся такой же, как у предположительно уходящей модели, также является положительным моментом, хотя, как уже отмечалось, мы должны надеяться, что это применимо за пределами Китая.

Тем не менее, это не все хорошие новости с точки зрения сигналов, которые она посылает от Nvidia, а именно то, что фирма надеется сохранить RTX 3060 Ti в качестве своей рабочей лошадки среднего класса в течение некоторого времени. Или, другими словами, RTX 4060, скорее всего, не появится на горизонте — даже отдаленно — поскольку план, похоже, состоит в том, чтобы продолжать продвигать акции RTX 3000 в сторону удобства кошелька.

И это, к сожалению, совпадает с самыми свежими слухами, которые мы слышали в других местах относительно более дешевых графических процессоров Lovelace, с убеждением, что до RTX 4060 еще далеко, и может появиться не раньше июня 2023 года. Что также подтверждается тем, как мало мы слышали о 4060 до сих пор на мельнице слухов.

Тем не менее, в ближайшем будущем мы можем увидеть что-то для более дешевых графических процессоров Lovelace, но для ноутбуков с недавнее появление мобильной версии RTX 4050 (естественно, добавьте много приправ). Но вкратце, судя по тому, как все выглядит до сих пор, не ждите более доступных графических процессоров RTX 4000 для настольных ПК — Nvidia, похоже, полагается на линейку RTX 3000, чтобы справиться с нагрузкой на этом конце рынка. еще какое-то время.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE