Nvidia хочет смешать квантовые и классические вычисления

Nvidia хочет смешать квантовые и классические вычисления

15 июля 2022 г.

Nvidia анонсировала новую платформу, созданную для квантовых исследований и разработок в области искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений (HPC), здравоохранения, финансов и других дисциплин.

Дублированная Nvidia Quantum Optimized Device Architecture, или QODA. Короче говоря, Nvidia заявляет, что ее новая платформа призвана сделать квантовые вычисления более доступными за счет создания согласованной гибридной квантово-классической модели программирования.

Пользователи, работающие над проектами высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, очевидно, смогут использовать платформу для добавления квантовых вычислений в существующие приложения с использованием как текущих квантовых процессоров, так и смоделированных будущих квантовых машин с использованием систем NVIDIA DGX и текущей установленной базы графических процессоров NVIDIA, доступных в научных суперкомпьютерных центрах и публичных облаках.

Как работает технология?

Nvidia's cuQuantum SDK позволит разработчикам моделировать квантовые схемы на графических процессорах, включая интеграцию со средами квантовых вычислений Cirq, Qiskit и Pennylane.

Что касается конкретных функций, по сообщениям, QODA будет включать в себя ядро- основанная на модели программирования для разработки квантовых вычислений, включая поддержку основных языков программирования, таких как C++ и Python.

QODA также включает компилятор, который может сочетать инструкции, ориентированные на квантовые и классические вычисления, в одном и том же исходном коде.

«Научные прорывы могут произойти в ближайшее время благодаря гибридным решениям, сочетающим классические вычисления и квантовые вычисления, — сказал Тим Коста, директор по продуктам высокопроизводительных вычислений и квантовых вычислений в NVIDIA.

“QODA совершит революцию в квантовых вычислениях, предоставив разработчикам мощную и продуктивную модель программирования».

Не только Nvidia стремится к высокой цели объединения квантовых и классических вычислений.

IBM недавно выпустила paper с изложением потенциального процесса, называемого "подделкой запутанности", который в случае успеха "может удвоить" размер доступные квантовые вычисления.

Заклятый конкурент Nvidia, AMD, также может обратить внимание на мир квантовых вычислений.

Недавно компания выпустила самый мощный в Европе суперкомпьютер, получивший название "Lumi", заявив, что ее огромные ресурсы могут быть использованы для исследований в области квантовых вычислений, а также изменения климата. , медицина и искусственный интеллект.

.
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE