Продажи графических процессоров Nvidia быстро падают, и цены вполне могут последовать за ними

Продажи графических процессоров Nvidia быстро падают, и цены вполне могут последовать за ними

9 августа 2022 г.

Продажи Nvidia GeForce компании Nvidia заметно снизились. возможно, намек на то, что цены на ее графические процессоры будут снижаться еще больше, особенно потому, что фабрика слухов полагает, что у партнеров Team Green все еще есть большое количество распродажа избыточных запасов RTX 3000.

Nvidia только что обнародовала свои финансовые результаты за второй квартал, которые показали, что фирма приблизилась к менее чем 20% от прогнозируемого общего дохода, частично из-за «значительного» снижения продаж игровых графических процессоров.

Доход от игр достиг 2,04 млрд долларов (около 1,7 млрд фунтов стерлингов, 2,9 млрд австралийских долларов) за год, что на 33% меньше, чем в предыдущем году, и на 44% меньше, чем в предыдущем квартале.

Генеральный директор Дженсен Хуан прокомментировал: «Наши прогнозы по сквозным продажам игровых продуктов значительно снизились в течение квартала. Поскольку мы ожидаем, что макроэкономические условия, влияющие на сквозные продажи, сохранятся, мы предприняли действия с нашими игровыми партнерами, чтобы скорректировать цены канала и инвентарь ». <час>

Анализ: сложная ситуация для Nvidia?

Как вы помните, мы видели вышеупомянутые действия по корректировке цен, когда Nvidia реализовала план по значительному снижению рекомендуемых ценников на RTX 3090 Ti, RTX 3090, RTX 3080 Ti и RTX 3080.

Вопрос в том, увидим ли мы дальнейшее снижение цен в ближайшем будущем? Поскольку мельница слухов уже некоторое время кишит болтовней о том, что партнеры Nvidia, то есть сторонние производители видеокарт, имеют много избыточных запасов RTX 3000, которые нужно очистить, как мы упоминали в начале. И если это правда, то сильное падение продаж от одного квартала к другому точно не поможет.

Ситуация, в которой, похоже, находится Nvidia, является сложной с точки зрения баланса между необходимостью распродавать акции текущего поколения и продолжением запуска графического процессора следующего поколения (Lovelace). Проблема в том, что выпуск или даже анонс того, что, по слухам, будет гораздо более мощными видеокартами Lovelace в ближайшее время, еще больше снизит продажи RTX 3000, поскольку потребители увидят, что они могут получить, если подождут, и, возможно, продержатся.

Итак, в результате RTX 4000 запуск должен состояться достаточно скоро — в конце концов, Nvidia вряд ли может упустить его, потому что это будет означать RDNA 3, предложения следующего поколения от AMD, которые также должны появиться в ближайшее время, останутся без ответа, но в то же время необходимо увеличить продажи Ampere, поэтому мы считаем, что цены могут упасть еще более резко в ближайшем будущем. .

Мы уже видели обнадеживающий признак этого, по крайней мере, в high-end Ampere, с EVGA серьезно снизила цену на свою базовую RTX 3090 Ti, вплоть до явной цены на 1000 долларов дешевле, чем рекомендованная производителем розничная цена (почти полцены).

Другой альтернативой распродаже запасов RTX 3000 может быть замедление процесса запуска RTX 4000, под которым мы подразумеваем, как предполагают некоторые слухи из виноградной лозы, в этом году может выйти только RTX 4090 (с RTX 4080 и другими, которые появятся в начале 2023 года). Это всего лишь слух — поэтому необходимо применять большое количество приправ — но, возможно, Nvidia может отложить запуск моделей Lovelace больше, чем обычно, с немного более длительными задержками между графическими процессорами, чем первоначально ходили слухи о месячной частоте для RTX. 4090, 4080 и 4070.

По крайней мере, для нас — и это, опять же, только предположение — похоже, что так или иначе, мы можем получить более продолжительный и более медленный запуск серии RTX 4000 или увидеть более значительное снижение цен на модели RTX 3000, которые действительно скоро произойдут. Потому что давайте не будем забывать, что у нас также есть кризис стоимости жизни, который также повлияет на способность владельцев ПК тратить большие суммы денег на графические процессоры…

Через ВидеоКардз


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE