Доминирование Nvidia в графических процессорах теперь настолько тотальное, что Intel и AMD борются за объедки

Доминирование Nvidia в графических процессорах теперь настолько тотальное, что Intel и AMD борются за объедки

1 марта 2023 г.

Удивительный новый отчет показывает, что Intel теперь идет ноздря в ноздрю с AMD, когда речь идет о доле рынка видеокарт — по-видимому, замечательное достижение, учитывая, что Intel только недавно начала производить дискретные потребительские графические процессоры.

Я говорю: « похоже», поскольку в отчете, любезно предоставленном компанией по исследованию рынка ПК JPR, отмечается, что и AMD, и Intel занимают 9% рынка графических процессоров, в то время как лидер рынка Nvidia намного опережает обоих с огромными 82% рынка.

Хотя, безусловно, впечатляет, что Intel удалось догнать гораздо более устоявшаяся (в области дискретных графических процессоров) AMD, нельзя отрицать, что кажется, что Intel и AMD борются за отходы, в то время как Nvidia продолжает доминировать в продажах.

Очень тонкое изображение денег, падающих перед штаб-квартирой Nvidia, в то время как графические процессоры выскакивают

(Изображение предоставлено: Дмитрий Балховитин / michelmond / ImageFlow / Nvidia)

Монополия никогда не бывает хорошей

Теперь я большой поклонник Nvidia, и, как и многие геймеры на ПК, Team Green в значительной степени является моим выбором по умолчанию, когда я обновляю свою установку, и также справедливо сказать, что Nvidia во многом добилась своего успеха благодаря к производству некоторых из лучших видеокарт, которые можно купить за деньги.

Однако никогда не бывает хорошо, когда одна компания полностью доминирует на рынке. Лидеров рынка с таким огромным отрывом от своих конкурентов часто можно рассматривать как самодовольных – в конце концов, зачем внедрять инновации, если вы все равно зарабатываете огромные деньги?

Многие люди утверждают, что в этом виновата Nvidia, особенно с ее графическими процессорами серии RTX 4000, которые до сих пор были сосредоточены на рынке high-end, игнорируя геймеров, которые ищут более доступные видеокарты.

Компания также недавно допустил несколько громких ошибок, таких как фиаско RTX 4080 12 ГБ, которое привело к Nvidia поспешно "запускает" один из модели RTX 4080 только для того, чтобы позже перезапустить ее как RTX 4070 Ti после негативной реакции общественности. Можно возразить, что, имея такое уверенное лидерство, Nvidia испытывает удачу и совершает ошибки (и действия, направленные против потребителей), которых могло бы не быть, если бы это преимущество было более узким.

Но с Intel а у AMD всего по 9% каждая, похоже, что доминированию Nvidia в ближайшее время не будет нанесен серьезный вызов.

Спасибо Intel

Несмотря на это, мы действительно не должны отказываться от того, что здесь удалось Intel. Компания, наиболее известная своими процессорами, выпустила свой первый дискретный игровой графический процессор Arc в октябре 2022 года, поэтому тот факт, что теперь она находится на одном уровне с AMD, которая десятилетиями продавала дискретные графические процессоры, является впечатляющим достижением.

Это особенно верно, учитывая, что запуск Intel своих графических процессоров Arc был не самым гладким из-за слухов о задержках и низкой производительности.

На самом деле, графические процессоры Arc, которые мы видели до сих пор предлагают очень хорошее соотношение цены и качества, и вместо того, чтобы пытаться конкурировать с мощными флагманскими графическими процессорами Nvidia, такими как RTX 4080 и 4090, они сражаются с AMD, чтобы завоевать геймеров с более ограниченным бюджетом.

Разделение бюджета рынок так успешно является плохой новостью для AMD, и хотя я уверен, что Nvidia будет следить за ростом Intel, тот факт, что компания, похоже, не заботится о бюджетном рынке, означает, что ее господство на вершине будет продолжаться с относительной простота. Однако хорошо это для потребителей или нет — это уже другая история.

Через Игрок на ПК


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE