Nvidia лидирует в сегменте дискретных графических процессоров, но плохая ли это новость для потребителей?

Nvidia лидирует в сегменте дискретных графических процессоров, но плохая ли это новость для потребителей?

25 ноября 2022 г.

Nvidia никогда не контролировала рынок графических процессоров так сильно, как сейчас, глядя на новые цифры, отражающие битву дискретных графические карты от известной аналитической компании.

Возможно, вы знакомы с Jon Peddie Research (JPR) и последним отчетом компании о графических процессорах. арена для третьего квартала 2022 года появилась ранее на этой неделе, почему">демонстрирует резкое падение продаж, как мы сообщали в то время. Но теперь у нас есть более полный набор цифр, показывающих состояние рынка дискретных (автономных) графических процессоров и доминирующее положение Nvidia на нем.

Wccftech освещена разбивка доли дискретных графических процессоров JPR, которая показывает, что Nvidia уверенно лидирует, заняв 88% рынка в третьем квартале, по сравнению с 8% у AMD. Остальные 4 % принадлежат Intel.

Общая картина, как и следовало ожидать, мрачная: продажи дискретных графических процессоров в третьем квартале упали до 14 млн единиц — для сравнения, в том же квартале 2021 г. миллионов видеокарт было заменено. Таким образом, это падение на 42 % по сравнению с прошлым годом, довольно пугающее снижение, особенно когда квартал 3 обычно является более сильным кварталом (с распродажами в школу и приближающимся сезоном праздников).

<час>

Анализ: оплата привилегий Nvidia

Что здесь важно, так это то, как изменилась картина по сравнению с предыдущим кварталом. Во втором квартале 2022 года Nvidia, конечно, все еще была королем горы графических процессоров, но ее доля составляла 80%, а доля AMD — 15% (и Intel — 5%). То, что доля Nvidia в третьем квартале увеличилась до 88 %, а доля рынка AMD сократилась наполовину до 8 %, должно серьезно обеспокоить Team Red.

Да, речь идет исключительно о дискретных графических процессорах, поэтому не раскрывает всей истории (без учета графических карт для ноутбуков или iGPU), но в качестве снимка рынка настольных ПК Nvidia должна быть очень довольна этим.

Действительно, мы никогда не видел, что Nvidia имеет такую ​​доминирующую долю в отчетах JPR в новейшей истории. Однако для потребителей это, очевидно, не очень здоровое положение вещей.

Почему бы и нет? Поскольку Nvidia, имеющая такой сильный контроль над рынком, поддержит уверенность компании в том, что, несмотря на продажу графических процессоров по заоблачным ценам в наши дни, люди по-прежнему явно рады платить за привилегию владеть продуктом Team Green.

И это одна из причин, по которой, без сомнения, Nvidia считает, что может продолжать взимать очень высокую надбавку за свои высокопроизводительные видеокарты, когда речь идет о новых графических процессорах Lovelace, которые недавно поступили в продажу. Конкретным примером является RTX 4080, хотя это и не флагманский Lovelace. продукт, имеет цену, которая заставит вас думать иначе (особенно платы премиум-класса от сторонних производителей карт, которые действительно непомерны с точки зрения соотношения цены и качества).

Итак, как насчет цифр, которые мы можем увидеть за четвертый квартал, когда в игру вступят продажи видеокарт Lovelace? (Помните, что они не были доступны в Q3, поэтому не отражены в текущей статистике). Из того, что мы слышали по слухам, Nvidia сменила довольно много карт высокого класса, и, конечно же, у AMD нет своего конкурента Графические процессоры RDNA 3 еще не выпущены (они не появятся до середины декабря, поэтому у них будет более ограниченное влияние на показатели четвертого квартала).

Что наводит на мысль: может ли Nvidia действительно достичь 90%-го уровня доминирования в четвертом квартале? Кажется вполне возможным и, возможно, весьма тревожным, что это может побудить Team Green думать, что все в порядке с ценами на настольные графические процессоры, и они могут продвигаться вперед с MSRP для линейки Lovelace, которые явно меньше, чем для кошелька.

И в заключение, интересно отметить, что доля дискретных графических процессоров Intel в настоящее время составляет относительно значительную долю (честно говоря, она была во втором квартале), учитывая, насколько рано она находится в игре для видеокарты Arc. Возможно, это та точка зрения, при которой конкурентоспособность цен на графические процессоры может быть повышена в будущем, особенно в связи с тем, что Intel добивается успехов в постоянном совершенствовании своих драйверов — мы можем только надеяться, что Team Blue со временем сможет бросить вызов этому фронту.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE