Nvidia предлагает краткий обзор Grace CPU Superchip, своего 144-ядерного монстра

Nvidia предлагает краткий обзор Grace CPU Superchip, своего 144-ядерного монстра

22 августа 2022 г.

Nvidia поделилась новой информацией о своем грядущем Grace CPU Superchip, чудовищном 144-ядерном сервере создан для ускорения рабочих нагрузок ИИ и высокопроизводительных вычислений.

В преддверии своей презентации на Hot Chips 34 компания сообщила, что процессор производится на специализированная версия 4-нанометрового техпроцесса TSMC, адаптированная к конкретным характеристикам ее продуктов.

Team Green также опубликовала показатели энергоэффективности своего интерконнекта NVLink-C2C («моста», который делает возможным двухпроцессорный суперчип), который, как утверждается, потребляет в 5 раз меньше энергии, чем интерфейс PCIe 5.0, обеспечивая при этом до 900 ГБ/с. пропускная способность, среди других эталонных данных.

Grace CPU Superchip

Представлено на GTC 2022 ранее год, Grace CPU Superchip состоит из двух процессоров Grace, соединенных через высокоскоростное соединение NVLink, аналогично Apple M1 Ultra.

В результате получился 144-ядерный монстр с пропускной способностью памяти 1 ТБ/с и встроенной кэш-памятью 396 МБ, который, по утверждению Nvidia, станет самым быстрым процессором на рынке для рабочих нагрузок, начиная от искусственного интеллекта и заканчивая высокопроизводительными вычислениями и т. д.

«Появился новый тип центров обработки данных — фабрики искусственного интеллекта, которые обрабатывают и уточняют горы данных для создания интеллекта», — сказал генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, когда было впервые объявлено о новом чипе.

«Grace CPU Superchip предлагает высочайшую производительность, пропускную способность памяти и программные платформы Nvidia в одном чипе и будет сиять как процессор мировой инфраструктуры искусственного интеллекта».

Хотя остается неясным, когда новый суперчип станет широко доступен, Nvidia недавно сообщила, что он будет представлен в ряде новых готовых серверов, которые будут запущены в первой половине 2023 года. Новые системы — от таких компаний, как Asus, Gigabyte, Supermicro и другие — будут основаны на четырех новых эталонных конструкциях 2U, представленных Nvidia на Computex 2022.

Каждый из четырех дизайнов предназначен для конкретных случаев использования, от облачных игр до цифровых двойников. , HPC и ИИ. Nvidia заявляет, что партнеры могут легко модифицировать проекты, чтобы «быстро раскручивать материнские платы, используя их существующие системные архитектуры».

Выход Nvidia на серверный рынок еще больше ускорит продвижение чипов на базе Arm, которые, как ожидается, съедят долю архитектуры x86, на которой основаны чипы Intel Xeon и AMD EPYC.

Внедрение чипов на базе Arm в центрах обработки данных также было обусловлено разработкой специализированных микросхем на базе Arm среди облачных и других веб-гигантов. серия Graviton разработанный AWS, оказался очень успешным, китайская фирма AliBaba работает над новый 128-ядерный процессор, и Microsoft и Meta по слухам< /a> также будет разрабатывать собственные чипы.

«На протяжении многих лет многие стартапы пытались внедрить Arm в центре обработки данных. Вначале ценностное предложение заключалось в низком энергопотреблении, но операторам центров обработки данных действительно важна производительность. Речь идет о том, чтобы вместить в стойку как можно больше вычислительных ресурсов», — Крис Берджи, старший вице-президент по инфраструктуре компании Arm, сказал TechRadar Pro ранее в этом году.

«Благодаря Arm поставщики облачных услуг обнаруживают, что они могут получить больше вычислений, потому что они могут разместить больше ядер в оболочке мощности. И мы только на вершине айсберга».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE