Утечки AMD и Nvidia показывают, что мы пьяны от власти, и похмелье будет жестоким

Утечки AMD и Nvidia показывают, что мы пьяны от власти, и похмелье будет жестоким

28 июля 2022 г.

Ряд недавних новостей за последние несколько недель дал нам больше информации о графических картах и ​​процессорах следующего поколения, которые скоро будут анонсированы, и если то, что мы слышали, правда, похоже, мы решили, что энергоэффективность а сохранение для лохов и новичков.

Во-первых, уже давно ходят слухи о том, что видеокарты Nvidia Lovelace следующего поколения будут потреблять много энергии, но ранее на этой неделе надежный лидер Twitter Kopite7kimi опубликовал некоторые предполагаемые характеристики высокопроизводительной карты Nvidia RTX 4000-й серии, возможно, Карта класса Titan, которая может потреблять до 800 Вт мощности.

Теперь мы слышим новости от Wccftech о том, что процессоры AMD Ryzen серии 7000, которые скоро будут анонсированы, также отбрасывают любые претензии на эффективность с заявленным TDP 170 Вт для Ryzen высшего уровня. 9 чип.

Предполагая, что вы соединили эти два компонента вместе и ничего больше, у вас будет почти целый киловатт энергии, потребляемый только процессором и графической картой, а это означает, что все остальное абсолютно подтолкнет эту систему к отметке 1000 Вт.

Без сомнения, это, вероятно, будет лучший игровой ПК из когда-либо созданных, но стоит ли он того? в этот момент?

Нам действительно нужно столько энергии?

Многие из лучших видеокарт являются поглотителями энергии, например, Nvidia RTX 3090 Ti с номинальной TGP 450 Вт. Это бесспорно мощная программа, благодаря которой лучшие компьютерные игры выглядят потрясающе, но у меня привилегия играть в эти игры на всем этом высококлассном оборудовании, и я могу честно сказать, что глазная конфета 4K, которую вы получите от RTX 3090 Ti, очень реальна, но RTX 3070 или даже RTX 3060 Ti выглядит более чем достаточно сладкий для подавляющего большинства людей.

Что касается 170 Вт для, скажем, AMD Ryzen 9 7950X, то это, безусловно, очень мощный процессор, но такой, мощность которого на потребительском рынке совершенно расточительна. Такая мощность, без сомнения, будет чемпионом по многозадачности, но она становится процессорным эквивалентом жонглирования полдюжиной ножей, катания на цирковом медведе в балетной пачке и балансирования бутылкой на носу. Впечатляющий подвиг, но в конечном итоге это просто зрелище. Никому никогда не нужно делать так много вещей, которые требуют такого рода производительности в повседневной жизни.

Между тем, Intel, казалось, шла в правильном направлении до Alder Lake, делая упор на повышение эффективности своих процессоров, но чипы 12-го поколения, похоже, изменили многое из этой хорошей работы, чтобы вернуть себе прежние лучшие результаты компании. - производительность на уроке.

Принимать достаточно хорошо

Существует мнение, что только 1,25-кратное или 1,5-кратное увеличение производительности можно считать успехом, и что вам нужно делать такие вещи каждые один-два года. Некоторые говорят о двукратном увеличении производительности Nvidia Lovelace, и кто знает, что принесет Intel Raptor Lake.

В какой-то момент мы собираем всю эту вычислительную мощность на потребительском уровне ради накопления этой мощности, потому что мы можем. Затем мы просто идем и используем его для потоковой передачи Netflix.

Это не означает, что повышение производительности не стоит того, чтобы стремиться к нему, но мы должны стремиться к тому, чтобы производительность соответствовала нашим потребностям, а не внедрять такую ​​​​производительность, а затем искать новые способы ее использования — по крайней мере, это не может быть по умолчанию. предположение каждый раз.

Нет ничего плохого в том, что Nvidia заявляет, что RTX 4090 не мощнее RTX 3090, но потребляет вдвое меньше энергии или стоит в пять раз дешевле. Ценность и эффективность, кажется, были полностью отброшены на второй план, и это не просто ошибка, это становится все более неэтичным.

Эффективность любой ценой на самом деле требует реальных, конкретных затрат

Цвет - Улучшенный вид со спутника на северо-западную часть пожара Дикси 17 августа 2021 г.

< span class="caption-text">Увеличенный цветной спутниковый снимок северо-западной части пожара Дикси 17 августа 2021 г. (Изображение предоставлено Пьером Markuse/Flickr)

Есть две основные проблемы, связанные с тем, что производительность является единственным важным показателем.

Во-первых, энергия не бесплатна; не экологически, и не экономически. В нынешнем виде, по прогнозам, рост выбросов углерода сделает большие, густонаселенные участки планеты частично, если не полностью, непригодными для жизни в ускоряющемся темпе. Наше вопиющее злоупотребление скудными энергетическими ресурсами требует увеличения выбросов углекислого газа, чтобы не отставать от наших фактических потребностей, и компромисс просто не стоит того.

Последствия предполагаются достаточно отдаленными в будущем, чтобы большинство людей поверили, что это проблема, которую мы сможем решить завтра. Это просто неправда, поскольку недавняя жара в Европе и непрекращающиеся лесные пожары на западе Соединенных Штатов совершенно очевидны, не говоря уже об одной из самых сильных засух в новейшей истории в некоторых частях Глобального Юга, которая становится намного меньше, если вообще бывает. , обратите внимание, как это делают семьи среднего и высшего класса, покидающие свои загородные дома в Калифорнии.

Что для этого потребуется?

Если это не может убедить нас быть более рациональными в отношении того, что мы считаем «прогрессом», давайте просто укажем здесь на простую экономическую реальность: достижение такого уровня производительности просто сделает эти продукты еще более дорогими, а цены еще больше. люди, как семьи борются с инфляцией и растущими ценами на энергию.

Нынешнее поколение видеокарт уже недоступно для большинства, потому что они слишком дороги. Эта тенденция сохранится и в будущем, делая основные технологии для современной экономики чем-то, что могут себе позволить только состоятельные люди, будь то семьи или богатые игроки, покупающие невероятно мощные экспонаты, или богатые страны, которые могут позволить себе инвестировать в исследования в этих все более растущих странах. дорогие технологии, в то время как университеты в более бедных странах все больше оттесняются.

Все это является рецептом расширения социальных различий в то время, когда все будут испытывать большее давление, чем когда-либо, из-за меняющегося климата во всем, от вакцин до питьевой воды.

Я люблю компьютеры и всю жизнь играю на них, так что я это понимаю, правда. Но я также могу сказать вам, что производительность RTX 3090 Ti, какой бы впечатляющей она ни была, через некоторое время серьезно снижается. В какой-то момент можно сказать: «Вы знаете, 60–70 кадров в секунду при разрешении 1440p — это достаточно хорошо», потому что, честно говоря, так оно и есть.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE