Лучшие видеокарты Nvidia уже продаются на eBay, но вы все равно не сможете себе их позволить

Лучшие видеокарты Nvidia уже продаются на eBay, но вы все равно не сможете себе их позволить

18 апреля 2023 г.

Nvidia H100, современный графический процессор, разработанный для систем искусственного интеллекта, был замечен на eBay по цене более 40 000 долларов США.

По крайней мере, восемь карт стоили от 39 995 долларов США до всего лишь до 46 000 долларов США, хотя некоторые продавцы предлагали его всего за 36 000 долларов США.

H100 – это преемник A100, известный тем, что поддерживает популярные модели искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, поскольку они содержат ядро часть инфраструктуры облачных вычислений, которая образует Microsoft Azure, где размещается популярная программа записи ИИ.

Растущие расходы

Эскалация цен была вызвана огромным всплеском интереса к ИИ, вызванным прорывным успехом ChatGPT OpenAI. Для сравнения, предыдущий A100 оценивается примерно в 10 000 долларов США.

По мере того, как все больше компаний стремятся разрабатывать собственные передовые системы искусственного интеллекта, им требуются возможности H100 для удовлетворения их потребностей. Для обучения и разработки больших языковых моделей, таких как ChatGPT, требуются терабайты данных, и сотни таких графических процессоров должны работать в тандеме в течение нескольких дней или даже недель подряд.

Microsoft была ключевой инвестор в OpenAI и имеет потратил миллионы на получение достаточного количества A100 для создания ChatGPT. А сама Nvidia предлагает доступ к своему собственному суперкомпьютеру DGX за 37 000 долларов в месяц, который работает на A100.

В дополнение, H100 – это первый чип, специально разработанный для компьютерной архитектуры, используемой в передовых приложениях ИИ, которые, как надеется компания, откроют новую эру еще более мощных и способных систем ИИ.< /p>

Учитывая колоссальные затраты на разработку ИИ, неудивительно, что Microsoft стремится получить некоторую отдачу от своих значительных инвестиций, поскольку недавно она внедрила передовые технологии в многие из его услуг. В сочетании с падением доходов это в своем когда-то флагманском секторе ОС Windows деньги не могут поступать достаточно быстро.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE