Новая утечка Nvidia GeForce RTX 4080 вызывает у нас одновременно облегчение... и беспокойство

Новая утечка Nvidia GeForce RTX 4080 вызывает у нас одновременно облегчение... и беспокойство

24 августа 2022 г.

Графическая карта Nvidia RTX 4080 может быть немного более энергоемкой, чем указывалось ранее, по крайней мере, согласно последним сведениям из вечно вращающейся мельницы слухов о графическом процессоре.

VideoCardz заметила, что Kopite7kimi, активный инсайдер Nvidia, опубликовал новые спецификации в Твиттере. для RTX 4080 из линейки Lovelace следующего поколения.

Подробнее

Предполагаемые характеристики остаются теми же, что и в последний раз, когда мы слышали от Kopite7kimi, за исключением нескольких важных отличий: утверждения о том, что 16 ГБ GDDR6X будут видеопамятью со скоростью 23 Гбит/с, и что энергопотребление графическая карта теперь установлена ​​на 340 Вт.

Ранее ходили слухи, что энергопотребление (TBP или Total Board Power) составляет 320 Вт, и Kopite7kimi ожидал, что Nvidia будет использовать видеопамять GDDR6X с пропускной способностью 21 Гбит/с.

Лидер по-прежнему считает, что RTX 4080 будет работать с 9728 ядрами CUDA. , точно так же, как и раньше. Возьмите все это с обычным ведром приправы, естественно.

<час>

Анализ: почти готово с окончательной настройкой?

Хотя энергопотребление предположительно было увеличено до 340 Вт, а не 320 Вт, как предполагалось ранее, помните, что обе цифры сильно занижены из-за более ранних слухов, которые предполагали около 420 Вт или около того. Итак, мы прошли путь от очень энергоемкого графического процессора (для модели xx80) до гораздо более ручного зверя, как ни крути.

Конечно, на данный момент Nvidia все еще активно разрабатывая эти графические процессоры Lovelace и подвергая их окончательному тестированию и темпам, вероятно, довольно последовательно внося небольшие изменения. Поэтому неудивительно, что требования к мощности здесь немного изменились, и действительно, когда -thatll-be-some-some">снижение мощности до 320 Вт было просочено, мы с трудом верили, что она будет настолько сильно снижена (с более чем 400 Вт, как упоминалось).

Возможно, Nvidia теперь настраиваю RTX 4080, чтобы еще больше отличить ее от 4070 — они не могут быть слишком близки с точки зрения грубого ворчания, и помните, что 4070 очевидно, собирается стать отличной картой — и этот скачок мощности является частью обеспечения достаточно хорошей производительности с 4080 по сравнению с 4080 4070 (более быстрая видеопамять, очевидно, поможет и в этом).

Все это, естественно, просто обоснованные догадки, но хорошо то, что слухи, поскольку запуск RTX 4000 приближается, эти спецификации вероятно, будут более набраны. Все это означает, что это выглядит все более и более Например, RTX 4080 не будет потреблять слишком много энергии, как первоначально предполагалось.

Небольшая ложка дегтя в запуске заключается в том, что, хотя графические карты Nvidia следующего поколения настроены на мир в октябре, мы не не знаю, нельзя ли отложить выпуск RTX 4080 (и 4070) на некоторое время, чтобы учесть запас RTX 3000 текущего поколения для продажи через. Потенциально это может стать серьезной проблемой для Nvidia, но есть надежда, что мы увидим RTX 4080, возможно, в ноябре, после того, как будет выпущен первый графический процессор Lovelace, который предположительно будет RTX 4090 (в октябре).

Говоря о флагмане Lovelace, если RTX 4080 будет использовать видеопамять 23 Гбит/с, то можем ли мы предположить, что RTX 4090 тоже подойдет? Это, безусловно, имеет смысл, хотя Kopite7kimi, когда его спросили об этом в Твиттере, звучал неуверенно, ответив: Я не знаю. Я на это надеюсь».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE