Обновление плавящегося кабеля питания Nvidia RTX 4090: эксперт по блоку питания предлагает потенциальное решение

Обновление плавящегося кабеля питания Nvidia RTX 4090: эксперт по блоку питания предлагает потенциальное решение

9 ноября 2022 г.

Проблемы с плавлением кабеля Nvidia RTX 4090 все еще продолжаются: появляются сообщения о перегреве и повреждении 16-контактного адаптера питания 12VHPWR, а в некоторых случаях о повреждении графического процессора за 1599 долларов.

Сопоставляется мегапоток на Reddit случаи адаптеров RTX 4090, которых постигла ужасная участь, теперь их число увеличилось до 23 подтвержденных инцидентов (и шести неподтвержденных). С появлением RTX 4080 очень скоро и с теми же 16- контактный разъем с ним, возможно, появилось некоторое спасение в виде эксперта по питанию Corsair ДжонниГуру.

Джонни хорошо известен в PSU как один из самых знающих экспертов в этой области. Он является последним в длинной череде профессионалов и влиятельных лиц, пытающихся воспроизвести проблемы с RTX 4090, и изучил сообщения о случаях, чтобы найти возможное решение.

Nvidia RTX 4090 power адаптер неправильно подключен к кабелю питания». src=

Фотография из блога JonnyGuru, показывающая разъем 12VHPWR . (Изображение предоставлено JonnyGuru)

Было много теорий, связанных с тем, что вызывает отказ адаптера 12VHPWR, и убеждение Джонни не является новой идеей: он утверждает, что плохая конструкция адаптера затрудняет его полную вставку в разъем питания графического процессора.

В нескольких зарегистрированных случаях Джонни отмечал, что адаптер был вставлен неправильно; достаточно для питания карты, но потенциально не создает безопасного соединения. Огромный размер RTX 4090, вынуждающий некоторых пользователей сгибать кабели, возможно, усугубил проблему.

Хотя нет никакой гарантии, что JonnyGuru прав, его процесс тестирования был строгим, с перекрестными ссылками на фотографии других пользователей и использованием термистора для контроля внутренней температуры адаптера. <час>

Анализ: здесь виновата Nvidia, но и PCI-SIG тоже

Мощность Nvidia RTX 4090 адаптер поврежден из-за перегрева». src=

Разъем JonnyGuru 12VHPWR поврежден в результате перегрева. (Изображение предоставлено JonnyGuru)

Вкратце для тех, кто не в курсе, Nvidia У RTX 4090 были проблемы с адаптером 12VHPWR, который представляет собой 16-контактный разъем питания PCIe, который необходимо использовать с новым графическим процессором для правильной работы со старым питанием ATX 2.0. запасы.

Группа PCIe Special Interest Group (PCI-SIG), консорциум производителей технологий, частью которого является Nvidia, в начале этого года выпустила меморандум, в котором отмечалось, что у адаптера 12VHPWR могут быть проблемы с безопасностью, связанные с «тепловым отклонением», но Nvidia поместила карту в все равно производство.

Теперь безумно дорогие новые графические карты сгорают из-за адаптеров перегрева, и PCI-SIG опубликовала подтверждение того, что в декабре может появиться пересмотр дизайна 12VHPWR, как показано в твите ниже.

см. больше

Чего руководящий орган PCI-SIG не сделал, так это не признал здесь какой-либо ответственности — и, похоже, Nvidia тоже не желает этого делать. На наш взгляд, вина лежит примерно поровну между двумя сторонами; Nvidia произвела карты, но PCI-SIG не предприняла должных действий, чтобы предотвратить проблемы, которые мы начинаем видеть.

Кроме того, если вы пытаетесь получить в свои руки RTX 4090, вы потенциально можете обойти всю эту историю с плавлением кабелей, соединив графический процессор с более новой ATX 3.0 блок питания, а не одна из моделей ATX 2.0, которые все еще более распространены среди сборщиков ПК.

У JonnyGuru есть последний совет (помимо «убедитесь, что разъем полностью вставлен») — он считает, что небольшое количество диэлектрической смазки, которую можно дешево купить на Amazon или в магазинах технического оборудования, нанесенная на контакты разъема, предположительно может улучшить связь.

Nvidia еще не сделала официального заявления о проблемах с температурой, хотя мы знаем, что Team Green изучает проблему и связалась с несколькими пострадавшими, чтобы подтвердить, что расследование продолжается.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE