Видеокарта Nvidia RTX 4090 от Galax потребляет 1000 Вт через два кабеля питания

Видеокарта Nvidia RTX 4090 от Galax потребляет 1000 Вт через два кабеля питания

2 ноября 2022 г.

Флагманская видеокарта Nvidia RTX 4090 недавно попала в заголовки газет из-за споры по поводу плавления кабелей, так почему бы не удвоить кабельное удовольствие? Это идея с новой платой Galax 4090, которая поставляется с двумя 16-контактными разъемами питания — вместо обычного — но в этой истории гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Давайте сначала посмотрим на саму видеокарту, которая выглядит как Nordic Hardware, причем сайт получил их от норвежского эксперта по разгону Рауфа, которому была отправлена ​​модель Galax HOF для тестирования.

На рисунках показаны два 16-контактных разъема 12VHPWR, а также то, что плата предлагает 24 + 4 фазы VRM (настройка подачи питания для тяжелых условий) с BIOS, который позволяет подавать 1000 Вт мощности на графический процессор. Да, 1000 Вт, по сравнению с 450 Вт TGP графической карты, а 600 Вт или около того обычно наблюдаются при разгоне флагмана. <час>

Анализ: Какая мощность, опять же, разве это не просто глупая идея?

Графический процессор потребляет 1000 Вт и имеет два 16-контактных разъема питания? Разве сейчас это не становится глупо? Да, это так, но весь смысл этого Galax RTX 4090 HOF в том, что он доводит до крайностей для разгонщики, пытающиеся установить мировые рекорды, как уже упоминалось.

На первый взгляд, люди могут беспокоиться о том, что все это кажется очень неразумным, учитывая, что есть опасения по поводу плавления кабелей при использовании адаптера (4 x 8-контактный на 16-контактный) для подключения 4090 к блоку питания ATX 2.0. Могут ли два кабеля удвоить любой риск — возможно, если они согнуты туго, чтобы поместиться внутри корпуса (как и предположение о том, что вызывает предполагаемый риск возгорания при настройке адаптера, хотя мы не узнаем правду об этом, пока Nvidia не завершит его расследование).

Тем не менее, весь этот спор здесь скорее отвлекающий маневр, поскольку профессиональные оверклокеры, которые купят эту (ограниченную серию) карту HOF, — это люди, которые будут использовать ее с блоком питания ATX 3.0 высшего класса, который не работает. адаптеры все равно не нужны. (Есть блок питания с двумя 16-контактными разъемами, если вам интересно — Thermaltake Toughpower GF3 1650W, и, вероятно, появятся и другие).

Более того, большинство экстремальных сборок этого 4090 HOF, скорее всего, не будут иметь корпус для ПК и будет использовать охлаждение жидким азотом. Таким образом, говорить о плавлении кабелей адаптера действительно излишне в случае карты, подобной Galax HOF edition, и действительно, два кабеля действительно необходимы для обеспечения (по общему признанию смехотворной) максимально возможной мощности в 1000 Вт.

Что касается того, разумно ли настаивать на 1000 Вт, то, вероятно, нет, но для тех людей, которые будут играть с этим оборудованием, можно с уверенностью сказать, что они знают, что делают, и принимают меры предосторожности (надеюсь, ).

Подводя итог: это карта не для high-end потребителей, использующих адаптеры, а для экспертов, пытающихся побить мировые рекорды с экзотическим охлаждением в основном. И само собой разумеется, что премия за и без того очень дорогую RTX 4090 будет значительно увеличена, когда дело доходит до того, какую дыру HOF-версия проделает в вашем кошельке. Цена, кстати, пока не подтверждена.

Обратите внимание, что Galax не будет нашим первым выбором поставщика видеокарт для среднего пользователя, и это не тот бренд, который мы обычно рекомендуем для сборки заурядного ПК, но, как уже отмечалось, серия HOF это совсем другой чайник рыбы. И Galax фактически выпускает выпуски HOF со времен графических процессоров Nvidia серии 900 (сейчас реальной конкуренции на этой экстремальной арене нет, поскольку карт Kingpin больше нет с тех пор, как EVGA ушла с рынка видеокарт).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE