Видеокарта Nvidia RTX 4090 может появиться в октябре (но не рассчитывайте на это)

Видеокарта Nvidia RTX 4090 может появиться в октябре (но не рассчитывайте на это)

16 июля 2022 г.

дебют Nvidia RTX 4090 все еще готовится первая из всех видеокарт Lovelace следующего поколения, а GPU должен появиться в октябре, согласно последним слухам, но есть тревожные факторы, которые могут помешать этому плану.

Лидер YouTube Закон Мура мертв (MLID) был занят болтовней о RTX 4090. , и утверждает, что это будет видеокарта мощностью 450 Вт (как сообщалось ранее), и что он, скорее всего, появится в октябре, или, по крайней мере, таков текущий план Team Green согласно одному источнику.

Другой источник поддерживает эту теорию о том, что на данный момент это запланированные сроки, но на данный момент ничего не «решено на 100%». Другими словами, похоже, что все может пойти наперекосяк, особенно если учесть, что еще MLID обсуждает в своем последнем видео.

А именно, производители графических карт «отчаялись» в отношении количества RTX 3000, которое им необходимо для сдвиг, как мы уже слышали несколько раз , и Nvidia, по-видимому, сейчас усердно работает над поиском решений, которые помогут избавиться от избыточных запасов до того, как появятся графические процессоры Lovelace (и карты текущего поколения будет намного сложнее заменить).

Другим фактором, который вступает в игру и который потенциально может стать большим тормозом для продаж новых карт, является выход на рынок бывших майнинговых графических процессоров, поскольку, по-видимому, мы еще ничего не видели, когда дело доходит до того, что эти бывшие в употреблении видеокарты продаются на eBay.

Предположительно, «подавляющее большинство» этих бывших карт для майнинга, поступающих из Азии, еще не вышли на западный рынок, и когда они это сделают, партнеры Nvidia по производству карт могут еще больше затруднить продажу акций Ampere заблаговременно до запуска Lovelace. . <час>

Анализ: Nvidia прислушивается к партнерам и действует сейчас

Таким образом, у партнеров Nvidia явно есть большие опасения, что они могут остаться с избыточными запасами RTX 3000 до такой степени, что, согласно источникам MLID, производители карт, по-видимому, не хотят больше покупать графические процессоры текущего поколения у Nvidia. пока они не начнут расчищать свой существующий инвентарь — даже если это означает рисковать количеством выделяемого им GPU Lovelace следующего поколения.

По словам MLID, Nvidia сейчас серьезно относится к решению этих проблем, и мы действительно видели некоторые недавние доказательства этого. Ранее на этой неделе RTX 3090 и 3090 Ti, а также RTX 3080 и 3080 Ti, получил значительное снижение цен, примененное Nvidia, до 500 долларов за 3090 Ti в США и 100 долларов за 3080 Ti, плюс добавление набора из четырех игр, чтобы еще больше соблазнить покупателей.

Если то, что мы слышим о возможном потоке бывших в употреблении графических карт для майнинга, прибывающих из Азии (поскольку некоторые майнеры полностью отказываются от криптовалюты или другие переходят на ASIC), осуществится, то мы, вероятно, можем ожидать значительного снижения цен в следующем году. ближайшем будущем, поскольку понижательное давление на цены усиливается.

По-прежнему существует вероятность того, что Nvidia может отложить запуск RTX 4090 с октября, конечно, если перенос запасов RTX 3000 станет еще более проблематичной задачей для ее партнеров. Как утверждают источники MLID, Nvidia уже планирует этот месяц, но это не на 100%. Кроме того, запасы Lovelace, которые появятся на полках магазинов в первом месяце, могут быть незначительными — «реальное количество» графических процессоров будет примерно до декабря, полагает MLID, но это, похоже, указывает на ноябрь, прежде чем мы увидим хорошее число. карт следующего поколения на полках.

Еще один интересный момент, отмеченный в этом видео, заключается в том, что Nvidia, по-видимому, все еще не определилась с более мощной версией RTX 4090 — будет ли это 4090 Ti или даже новый RTX Titan.

Несомненно, будет более мощная карта, использующая полноценный чип AD102, но быстро ли она появится в виде версии 4090 Ti, будет зависеть от того, насколько мощная оказывается флагманом AMD RDNA 3. Другими словами, если Nvidia понадобится ответ с точки зрения производительности, 4090 Ti появится быстро (в комплекте с предполагаемым повышенным энергопотреблением около 600 Вт).

Если нет острой необходимости в 4090 Ti, чтобы конкурировать с флагманом AMD следующего поколения, то он появится позже, что даст Nvidia время для его дальнейшей доработки (или, возможно, Team Green вместо этого вытолкнет Titan, как уже упоминалось, с 48 ГБ). видеопамяти, что было слухом в прошлом). Короче говоря, путь, по которому следует идти в отношении полнофункционального чипа AD102, еще предстоит определить, и он будет зависеть от того, что AMD произведет для своего топового предложения RDNA 3; и это имеет смысл, безусловно.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE