Графический процессор Nvidia RTX 4090 может взорвать RTX 3090 из воды

Графический процессор Nvidia RTX 4090 может взорвать RTX 3090 из воды

5 июля 2022 г.

Мы получили свежую информацию о более дорогих Lovelace видеокарты из регулярного источника утечек Nvidia в Твиттере, который предоставил еще несколько подробностей, в том числе некоторую поучительную информацию о RTX 4090.

Это исходит от Kopite7kimi, который дал нам целую кучу подробностей об этих поступающих графических процессорах всего полторы недели назад.

Подробнее

Как вы можете себе представить, за такой короткий промежуток времени многие предполагаемые спецификации остались такими же, как и в предыдущей утечке от Kopite7kimi. Но здесь есть несколько ключевых отличий, в частности несколько крутых тактовых частот для флагманской видеокарты Lovelace (основываясь на том, на что недавно намекнул источник).

Скорость, с которой работает RTX 4090, установлена ​​​​на базовой тактовой частоте 2235 МГц с повышением до 2520 МГц, хотя фактический максимум, которого может достичь разгон, превышает 2750 МГц. то, что им рассказали источники — так что давайте пока не будем вдаваться в подробности).

Kopite7kimi также сообщает, что энергопотребление флагмана Lovelace составляет 450 Вт, что соответствует тому, что мы слышали ранее. Конечно, RTX 4090 будет урезанным чипом AD102, и энергопотребление может быть значительно увеличено (например, до 600 Вт) с полной версией (это может быть 4090 Ti или, может быть, даже новый RTX Titan). ).

Информация о RTX 4080 снова в значительной степени та же история, за исключением того, что теперь Kopite7kimi считает, что 16 ГБ видеопамяти будет GDDR6X — лидер не был уверен в этом в прошлый раз — и прогноз этой ОЗУ на уровне 18 Гбит/с был пересмотрен в сторону увеличения. до 21 Гбит/с, так что это хорошие (теоретические) новости.

Энергопотребление ограничено 420 Вт, что опять же повторяя то, что сказал источник информации месяц назад, хотя тогда они добавили вопросительный знак к этой мощности - так что это, похоже, указывает на то, что Kopite7kimi становится все более уверенным, что это уровень RTX 4080 можно было бы использовать.

Наконец, что касается RTX 4070, то с точки зрения спецификации нет ничего нового с момента последнего крупного обновления Kopite7kimi. Снова упоминается энергопотребление в 300 Вт, что уже некоторое время является лучшим предположением инсайдера. Действительно, Копите7кими первыми обнародовал эту цифру еще в апреле, еще до того, как имел представление о потребностях RTX 4080 в мощности. <час>

Анализ: флагман Lovelace вдвое мощнее RTX 3090?

Что весьма показательно, так это то, что некоторые из приведенных цифр энергопотребления, по-видимому, в течение некоторого времени использовались в качестве прогнозов, что предполагает, что они могут быть просто высечены в камне. Или, по крайней мере, теперь они могут представить более правдоподобную оценку того, где Nvidia в конечном итоге получит TGP для видеокарты RTX 4000.

Таким образом, ни одна из представленных здесь сведений не является большим сюрпризом, и речь идет скорее о последовательности, чем о свежих разоблачениях — за исключением тех конкретных (предполагаемых) тактовых частот для RTX 4090. С упоминанием 2750 МГц плюс, Nvidia, похоже, смотрит к отметке 3 ГГц для флагмана, в отличие от гораздо более консервативных тактовых частот, наблюдаемых на Ampere текущего поколения (у 3090 есть ускорение 1,7 ГГц, согласно официальному рейтингу Nvidia — хотя, конечно, его можно увеличить быстрее — и даже версия Ti работает только на частоте 1,86 ГГц).

А с RTX 4090, загруженным ядрами CUDA как есть — 16 384 из них — в сочетании с этим теоретическим 50-процентным увеличением скорости ускорения, это указывает на довольно мощный флагман следующего поколения. Фактически, он может быть вдвое мощнее RTX 3090, что, как вы, возможно, помните, является скачком производительности, который мы предсказывали ранее.

Хотя здесь ничего не упоминается о других тактовых частотах, глядя на относительное количество ядер CUDA и на то, что RTX 4080 довольно близко подходит к RTX 4090 для TGP (420 Вт против 450 Вт), легко представить, что 4080 будет работать еще сильнее с его тактовые частоты.

Вполне логично, что Nvidia хотела бы работать изо всех сил, чтобы получить максимальную выгоду от выгодного перехода на 5-нм архитектуру с Lovelace, и действительно, с флагманом будет достаточно места для создания чего-то еще более мощного, чем первоначальный 4090 (помните, что, согласно слухам, мы смотрим на 600 Вт для 4090 Ti).

Наконец, стоит отметить, что хотя это и не новая информация, в сети до сих пор раздаются разочарования по поводу предполагаемой загрузки памяти RTX 4070 и того, что это может быть всего 10 ГБ видеопамяти. Предыдущие слухи предполагали более привлекательные 12 ГБ, но похоже, что эта конфигурация может быть зарезервирована для модели 4070 Ti — примите все это с соответствующей порцией соли, естественно.

Через Wccftech


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE