Графические процессоры Nvidia RTX 4090 и 4080 могут быть дороже, чем вы думаете

Графические процессоры Nvidia RTX 4090 и 4080 могут быть дороже, чем вы думаете

21 сентября 2022 г.

GPU Nvidia Lovelace, которые поступят в продажу со следующего месяца, могут оказаться дороже рекомендованных уровней (MSRP), если свежая болтовня с мельницы слухов окажется верной (со всеми обычными предостережениями).

Лидер YouTube Закон Мура мертв (MLID) делает ряд замечаний относительно ценообразования новые RTX 4090 и две графические карты RTX 4080, отметив, что для начала у самого дешевого графического процессора Lovelace — RTX 4080 12 ГБ — не будет версии Founders Edition (производства Nvidia).

В качестве цели KitGuru, в спецификациях графических процессоров следующего поколения на сайте Nvidia размеры не указаны, а просто указано «зависит от производителя», что означает, что только сторонние производители будут производить эти карты, и у Nvidia не будет собственной версии (кое-что разъяснено в другом месте на странице спецификаций).

Таким образом, Team Green не сможет удерживать MSRP на уровне заявленных 899 долларов в США, и эти партнерские производители карт будут устанавливать уровень цен, который, как предполагает MLID, может привести к тому, что он начнется с тысячи долларов. Лидер YouTube также предполагает, что ценники на видеокарты Lovelace выше этой модели также будут расти, чтобы соответствовать — хотя это также может зависеть от наличия первоначальных запасов.

Как всегда, если к моменту выхода графических процессоров Lovelace запасы будут недостаточными — по крайней мере, в этот первый месяц или около того — мы попадем в обычную ловушку спекулянтов, покупающих акции и взвинчивающих цены. Конечно, еще слишком рано так говорить, но это всегда нужно учитывать при запуске новых графических процессоров (и даже процессоров).

Еще одно открытие, появившееся на радаре ценообразования Lovelace, — это новость о том, что немецкие ценники будут более чем на 20% дороже, чем в США, поскольку Tom's Hardware.

Андреас Шиллинг, редактор немецкого сайта Hardwareluxx, сообщил об официальных ценах для Германии в Twitter с RTX. 4090 предлагается по цене 1949 евро по сравнению с 1599 долларов в США. Тогда это выглядит довольно круто, но мы должны принять во внимание НДС, добавляемый к цене в Германии (и, конечно же, стоимость импорта).

Сложите все это вместе, и вы увидите несколько тревожных первых признаков стоимости видеокарт Nvidia следующего поколения. <час>

Анализ: оставить дверь открытой для AMD RDNA 3?

MLID делает еще один интересный вывод в своем последнем видео — добавьте свою собственную приправу, как всегда к мельнице слухов, — а именно, что дизайн видеокарт Lovelace восходит к давним временам (до Ampere), а окончательная настройка проводилась примерно в начале 2021 года. Другими словами, когда нехватка графических процессоров была распространена, а бум майнинга был в самом разгаре.

Это сформировало природу Lovelace, утверждает MLID, с точки зрения стремления Nvidia сделать максимально мощный графический процессор, а энергопотребление и стоимость отошли на второй план по сравнению с этой основной целью. Короче говоря, из-за огромного спроса на видеокарты и резкого роста цен в то время — и наблюдения за тем, сколько люди платили за топовые графические процессоры — Nvidia придумала более дорогой дизайн, чтобы максимально повысить производительность. И, согласно источникам MLID, производство карт Lovelace примерно на 50% дороже, чем производство Ampere (то есть на каждом уровне графического процессора).

Итак, аргумент звучит так: причина, по которой у нас RTX 4080 12 ГБ, а не RTX 4070, заключается в следующем. что эта 12-гигабайтная видеокарта стоит на 50% дороже, чем RTX 3070 (по крайней мере, очевидно, что это так), то есть больше, чем RTX 3080. И поэтому, чтобы установить цену, где она для графического процессора, эта карта должна быть RTX 4080, а не 4070, чтобы казаться приемлемым по стоимости. (Это маневрирование на фронте затрат с Лавлейс было частью также аргументы EVGA в пользу расставания с Nvidia, считает MLID).

Это отчасти подтверждается тем, что мы слышали из слухов в преддверии запуска Lovelace, где были постоянные утечки вокруг RTX 4070 — является очень многообещающим исполнителем, а потом внезапно возникла теория, что будет меньшая спецификация 4080 вместо 4070.

Ко всему вышесказанному, конечно, следует относиться с осторожностью, но кое-что из этого имеет по крайней мере некоторый смысл — хотя это не означает, что мы должны увлекаться теоретизированием. Что не менее интересно, так это то, что MLID считает, что цены AMD вполне могут быть значительно более агрессивными, поскольку платы RDNA 3 не являются таким большим скачком в стоимости по сравнению с текущим поколением по сравнению со скачком поколения Nvidia в списке материалов. Это может означать AMD RX 7000. семья может быть более доступной, чем Лавлейс, но мы действительно забегаем вперед.

Кроме того, с учетом того, что видеокарты класса high-end также предположительно сначала поступают от AMD (7900 XT и 7800 XT, как слышал MLID), они, очевидно, не будут доступны по цене как таковые — только относительно — и относительно того, где в конечном итоге будут установлены ценники, многое может зависеть от уровня прибыли, которую хочет получить Team Red.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE