Графический процессор Nvidia RTX 4080 может стать дешевле с новой версией, но не надейтесь

Графический процессор Nvidia RTX 4080 может стать дешевле с новой версией, но не надейтесь

16 января 2023 г.

Nvidia RTX 4080 якобы получает новую версию графического процессора, что может снизить стоимость. – но любое снижение цен, к сожалению, будет очень незначительным, если оно вообще произойдет.

Tom's Hardware отметил этот слух — и относитесь к нему с осторожностью, как к чему-либо из вечнопрядильной фабрики — который исходит из HKEPC (технический сайт в Гонконге), утверждая, что текущая видеокарта RTX 4080 построена на базе AD103. -300, Nvidia собирается использовать в будущем немного другой GPU, а именно AD103-301.

Теперь есть больше доказательств того, что это происходит на самом деле, отмечает Том: видеокарта производитель Galax имеет графический процессор как «AD103-300/301» в своих списках сведений о продуктах RTX 4080.

Кроме того, VideoCardz, которая также заметила это, сообщает нам, что другой производитель карт, Gainward, также разместил обновленный вариант графического процессора. AD103-301 в своих спецификациях продукта.

Поскольку два отдельных сторонних производителя графических карт упоминают в своих спецификациях этот новый вариант графического процессора, вполне вероятно, что это действительно происходит, но, конечно, остается быть подтверждено Nvidia.

HKEPC делает еще одно заявление о том, что входящая RTX 4070 (ванильная версия RTX 4070 Ti, который только что был представлен) также может использовать подход с двумя разными чипами, которые в этом случае теоретически будут AD104-250 и AD104-251. Разница в том, что в первом предположительно используется схема компаратора, а во втором нет, и будет использоваться другая печатная плата, что потенциально снижает стоимость изготовления карты.

То же самое верно и для RTX 4080. и новый AD103-301, что потенциально снижает стоимость его создания (спецификация или спецификация материалов, как это известно в отрасли). Ключевой вопрос заключается в том, что если все это сработает для обоих или одного из графических процессоров, насколько дешевле могут быть вторые варианты?

<час>

Анализ: означает ли это более дешевые видеокарты — или это ложь? надеюсь?

HKEPC считает, что разница в стоимости между предполагаемыми различными версиями RTX 4070 может составлять всего 1 доллар США в перечне материалов, что, безусловно, является незначительной суммой и, вероятно, не будет иметь ни малейшего значения для цена, которую платит потребитель. Источник, к которому обращалась VideoCardz, также утверждает, что любая разница в стоимости не будет существенной.

Нам не сообщают никаких данных о потенциальной разнице в стоимости создания версий RTX 4080, но новый AD103- 301 может снизить счет в большей степени и, возможно, означает, что видеокарта станет дешевле для потребителя. Тем не менее, это может быть столь же незначительное сокращение спецификации, что, несомненно, мало повлияет на цену второй версии RTX 4080.

Время покажет, но, учитывая позицию Nvidia в отношении ценообразования с графические процессоры Lovelace в целом трудно быть вообще оптимистично.

Еще вопрос с учетом замены чипа RTX 4080, повлияет ли это на производительность? Ходят слухи, что этого не произойдет, и чип AD103-301 не будет более производительным, чем существующий AD103-300. В этом есть смысл, так как Nvidia, по-видимому, опасается выплеснуть дозу раскаяния покупателей на тех, кто уже раскошелился на RTX 4080 и потратил на это приличную сумму денег.

В целом Результатом этого, вероятно, будут графические карты с таким же уровнем производительности — или настолько похожим, что им можно пренебречь — и небольшой экономией для производителей плат, которая, вероятно, не будет передана потребителям. Мы надеемся, что с точки зрения затрат может сложиться более благоприятная ситуация, поэтому держите пальцы скрещенными, если вы ищете на рынке высокопроизводительный графический процессор.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE