Nvidia RTX 4080 и 4070 Ti наконец-то хорошо продаются, но я все еще не могу их рекомендовать

Nvidia RTX 4080 и 4070 Ti наконец-то хорошо продаются, но я все еще не могу их рекомендовать

6 марта 2023 г.

Ну, наконец-то это случилось. Согласно Steam Hardware Survey, Nvidia GeForce RTX 4080 и RTX 4070 Ti были среди первая десятка самых покупаемых (или, по крайней мере, «последних подключенных и подключенных к Steam») видеокарт в феврале 2023 года.

Это произошло после нескольких месяцев ограничений на складские запасы и споров вокруг новых графических процессоров Nvidia, и может сигнализируют о переходе геймеров на ПК к текущему поколению графических карт. Интересно, что флагман RTX 4090 в первой десятке отсутствовал. , несмотря на то, что это, несомненно, лучшая видеокарта< /a> на рынке прямо сейчас (читай: это потому, что это феноменально дорого).

Для сравнения, AMD добилась очень, очень скромного прироста рынка в феврале, причем самые- продал Radeon GPU последнего поколения RX 6600 XT , который является отличным выбором < u>бюджетная видеокарта прямо сейчас, но по-прежнему составляет лишь 0,38% всех карт, принадлежащих пользователям Steam. Для сравнения: 1,1% геймеров в Steam используют проверенную старую видеокарту Radeon RX 580, а самой популярной остается трехлетняя Nvidia GTX 1650.

<час>

Анализ: это хорошо для Nvidia, но плохо для геймеров

Лично я не очень рад тому, что видеокарты Nvidia нового поколения набирают популярность на рынке компьютерных игр. RTX 4080 — разочаровывающе дорогой графический процессор, который я бы никому не рекомендовал, учитывая доступные в настоящее время альтернативы, в то время как RTX 4070 Ti намного лучше, но по-прежнему обладает споры вокруг его выпуска. Что касается RTX 4090, то это просто больше денег, чем любому геймеру нужно потратить на свой ПК.

Я обвинял Nvidia (и, если честно, почти каждую компанию, производящую аппаратное обеспечение для ПК) в анти- потребительские движения остались в прошлом, а текущая тенденция ценообразования на графические процессоры заставляет меня рвать на себе волосы. Сообщается, что даже не заводите меня на Nvidia дросселирование стоковых RTX 4090, чтобы переместить непроданные 4080 единиц, которые никто не хотел покупать - хотя, судя по этой статистике Steam, этот план возможно, сработало.

Просто тот факт, что, хотя новые графические процессоры Nvidia великолепны, они никому не нужны. DLSS 3 появится на графических процессорах Nvidia предыдущего поколения, и снижение цен AMD на карты RX 6000 также вызывает неприятные ощущения; зачем тратить $800+ на GPU, если можно купить карту с поддержкой 4K (в любом случае с включенным апскейлингом), такую ​​как RX 6800 менее чем за 500 долларов? У этих более дешевых графических процессоров нет возможности установить Компьютер тоже горит.

Возможно, я слишком сильно беспокоюсь. В то время как RTX 4080, возможно, был шестым наиболее покупаемым графическим процессором в феврале, согласно данным Steam, карты RTX 4000 и близко не являются наиболее часто используемыми в опросе. фактический список первых десяти почти полностью состоит из бюджетных карт Nvidia xx50 и xx60, причем четыре из них относятся к более старым моделям GTX. Самая популярная карта следующего поколения — RTX 4090 (это понятно, поскольку она была выпущена первой), которая опустилась до 56-й позиции, набрав лишь 0,31% пользователей.

Так держать, геймеры. Нам не нужны эти тупо завышенные графические процессоры — я годами сидел со своей верной GTX 1060, а до этого играл на громоздком старом ноутбуке с GTX 950M. Как всегда, голосуйте кошельком. Давай, Нвидиа; дайте нам уже RTX 4050.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE