Утечка Nvidia RTX 4070 предполагает, что GPU может быть не таким быстрым, как мы надеялись

Утечка Nvidia RTX 4070 предполагает, что GPU может быть не таким быстрым, как мы надеялись

29 августа 2022 г.

Nvidia RTX 4070 Графический процессор может быть не таким мощным, как мы недавно слышали из слухов, поскольку Team Green, по-видимому, все еще не завершила работу над некоторыми ключевыми спецификациями — и мы говорим здесь о количестве ядер CUDA, а также о количестве видео. Память.

Последнее обновление от известного лидера в Твиттере Kopite7kimi дает нам две разные возможные спецификации для RTX 4070 графическая карта (примените свои собственные приправы и не скупитесь на этом фронте).

< div class="see-more__filter">
Подробнее

Как видно из твита, одной из них является более мощная конфигурация RTX 4070, которая предлагает 7680 ядер CUDA и 12 ГБ видеопамяти GDDR6X (при 21 Гбит/с) с энергопотреблением 285 Вт.

Другой вариант, с которым может работать Nvidia, сокращает количество ядер CUDA до 7168 и объем видеопамяти до 10 ГБ, а энергопотребление установлено на менее требовательном уровне 250 Вт.

Разница между этими двумя возможными графическими процессорами RTX 4070 может заключаться в том, что предыдущая более мощная карта будет примерно на 10% быстрее, по крайней мере, исходя из прогнозов Kopite7kimi для результата 3DMark (тест Time Spy Extreme). <час>

Анализ: Nvidia занимается более чем одним тщательным балансированием?

Внимательные наблюдатели за слухами, несомненно, помнят, что меньшая из упомянутых выше спецификаций — это более старая конфигурация, которая была некоторое время назад транслировалось по слухам. С тех пор Kopite7kimi изменил настройку на RTX 4070 и утверждал, что это будет похоже на более мощную конфигурацию, упомянутую выше, с 12 ГБ видеопамяти и 7680 ядрами; единственная разница между этой предыдущей утечкой и этой новой заключается в том, что энергопотребление, по-видимому, было изменено до 285 Вт (а не 300 Вт).

Итак, это хорошая новость, если Nvidia действительно работает с более мощной возможностью в приведенном выше твите, но разочаровывающим шагом назад к предыдущим предположениям, если меньшая спецификация окажется выбранным путем. Давно были опасения по поводу того, что RTX 4070 имеет всего 10 ГБ видеопамяти, и многие считали, что это очень мало для замены карты — поэтому было много облегчения, когда болтовня из мельницы слухов превратилась в загрузку 12 ГБ. Но теперь у нас появилось облако сомнений по этому поводу.

Nvidia все еще размышляет над тем, следует ли сохранить 12 ГБ для RTX 4070 Ti? И действительно, может ли рассмотрение варианта с меньшими характеристиками, который предлагает Kopite7kimi, быть связано с рассмотрением общего соответствия линейки графических процессоров Lovelace и обеспечением слотов RTX 4070 и имеет смысл по сравнению с RTX 4080. В конце концов, мы задавались вопросом, не отнимет ли слухи более мощная RTX 4070 продажи у 4080 (и ее большую прибыль), и, по-видимому, Nvidia захочет действовать осторожно.

Все это, конечно, предполагает, что Kopite7kimi прав, и, возможно, источник утечки может быть не совсем точным. Но если предположить, что это не так, и что Nvidia по-прежнему эффективно размещает кусочки головоломки Lovelace в отношении того, где различные они могут быть отложены до 2023 года. (Чтобы облегчить перемещение избыточных запасов графических процессоров RTX 3000, которые в противном случае не будут проданы, если карты следующего поколения отсутствуют или неизбежны).

Если Team Green еще не определилась с точными характеристиками RTX 4070, как это было предложено, это, похоже, указывает на то, что сроки выпуска, возможно, отодвигаются. Партнерам по правлению, конечно, потребуется много времени и уведомление об официальной конфигурации этих продуктов, чтобы начать разработку своих сторонних видеокарт и рассмотрение решений для охлаждения и так далее.

Таким образом, есть два способа, по которым этот последний слух немного разочаровывает — он намекает на то, что менее мощная теоретическая спецификация все еще может использоваться для RTX 4070, и что мы, возможно, еще некоторое время не увидим эту видеокарту Lovelace.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE