Nvidia RTX 4060 Ti: слухи, характеристики и все, что известно на данный момент

Nvidia RTX 4060 Ti: слухи, характеристики и все, что известно на данный момент

16 мая 2023 г.

Nvidia RTX 4060 Ti — одна из самых ожидаемых видеокарт года, и, если слухи верны, ждать ее осталось недолго.

RTX 4060 Ti, лучший графический процессор среднего класса Team Green, следует за Nvidia GeForce RTX 3060 Ti, которую мы объявили «лучшей видеокартой для большинства людей», когда она была выпущена в декабре 2020 года, а теперь, чуть более двух лет спустя, Nvidia&apos Первый настоящий GPU Lovelace среднего уровня может оправдать ожидания с точки зрения ажиотажа.

Поскольку большинство из нас борется с продолжающимся кризисом стоимости жизни, не говоря уже об остальном мире, получить доступную видеокарту в последние несколько лет было практически невозможно. С запуском Nvidia GeForce RTX 4070 в апреле 2023 г. у геймеров во всем мире по крайней мере появилось что-то интересное. попробуйте купить карту стоимостью менее 600 долларов в США, это первая карта этого непомерно дорогого поколения, стоимость которой ниже этой цифры.

Но 600 долларов по-прежнему очень большие деньги для видеокарты, и, как сообщается, продажи RTX 4070 были несколько медленными, вероятно, с учетом ее цены и того факта, что многие люди, вероятно, ждут выпуска RTX 4060 Ti. чтобы увидеть, стоит ли тратить дополнительные деньги, прежде чем делать инвестиции.

Между тем, по слухам, AMD готовит собственный графический процессор среднего уровня примерно в то же время, создавая потенциальную битву в день запуска между первыми двумя картами среднего уровня, которые появятся в этом поколении. Естественно, геймеры во всем мире захотят заранее вникнуть в детали, чтобы увидеть, на какой карте им следует разбить лагерь при запуске, поскольку мы подозреваем, что эти карты, в частности, совершенно разлетятся с полок. Что касается RTX 4060 Ti, мы рассказали вам все, что мы знаем о следующем крупном выпуске графического процессора Nvidia.

Nvidia RTX 4060 Ti: переходим к делу

  • Что это? Следующий графический процессор Nvidia среднего класса
  • Сколько он стоит? Примерно 399 долларов США (около 399 фунтов стерлингов, 540 австралийских долларов) или выше за издание Founders Edition
  • Когда я смогу его получить? Запуск ожидается 24 мая 2023 г.

Nvidia RTX 4060 Ti: цена

изображение черная видеокарта

Утечка (и с большим количеством водяных знаков) изображение того, что считается моделью Founders Edition стандартного 4060. (Изображение предоставлено пользователем Twitter Elysian Realm)< /figcaption>

Мы мало что знаем о RTX 4060 Ti, учитывая, что типично молчаливая маркетинговая команда Nvidia любит держать все в тайне до самой последней секунды.

Однако, учитывая цены, которые мы видели для остальной части линейки графических процессоров Nvidia, мы ожидаем, что RTX 4060 Ti, вероятно, будет запущен по той же рекомендованной розничной цене, что и RTX 3060 Ti в лучшем случае. К сожалению, были сообщения о том, что цена карты может составить 449 долларов США (около 360 фунтов стерлингов, 670 австралийских долларов), что на 50 долларов больше, чем рекомендованная производителем розничная цена RTX 3060 Ti в размере 399 долларов (около 320 фунтов стерлингов, 600 австралийских долларов). В этом вопросе также есть некоторая путаница, поскольку RTX 4060 Ti может иметь более одного варианта памяти, что может объяснить более высокую цену.

Конечно, это при условии, что Nvidia не прислушалась к мнению геймеров и решила сохранить цену своего самого популярного графического процессора этого поколения на том же уровне, что и его предшественник. Nvidia точно не известна тем, что занижает цены на свои графические процессоры, поэтому 399 долларов действительно следует считать минимальной ценой для этой карты.

Nvidia RTX 4060 Ti: дата выпуска

Графический процессор Nvidia среднего класса следующего поколения: но-rtx-4060-isnt-on-the-horizon">вероятно, будет запущен где-то ближе к концу мая 2023 года, причем 24 мая является датой запуска, о которой широко сообщается. Сама Nvidia ничего не сказала, поэтому нет никакой возможности узнать наверняка, пока компания не сделает официальное заявление.

Тем не менее, с момента запуска RTX 3060 Ti прошло более двух лет, а с учетом того, что RTX 4070 уже вышла на рынок, типичная частота выпуска указывает на релиз в ближайшие несколько недель.

Nvidia RTX 4060 Ti: характеристики

серебряная карта на материнская плата

(Изображение предоставлено : Shutterstock)

Что касается спецификаций, то мы не можем сказать наверняка, но похоже, что в течение следующих двух месяцев может быть выпущено два варианта RTX 4060 Ti.

По слухам, первым будет вариант с 8 ГБ видеопамяти, запуск которого ожидается в конце мая, а другой вариант с 16 ГБ видеопамяти может появиться примерно через месяц или около того, в июле 2023 года.

Ожидается, что обе карты будут иметь 128-битную шину памяти, что вдвое меньше, чем у RTX 3060 Ti. вариант с 8 ГБ видеопамяти будет иметь модули памяти GDDR6 с более высокими тактовыми частотами. скорости, чем у RTX 3060 Ti, поэтому у него должна быть более высокая эффективная скорость памяти около 18 Гбит/с по сравнению с 14 Гбит/с у RTX 3060 Ti.

Но из-за гораздо меньшей шины RTX 4060 Ti ожидается, что пропускная способность памяти будет намного ниже, чем у RTX 3060 Ti, или 288 ГБ/с по сравнению с 448 ГБ/с у RTX 3060 Ti. с.

Также ожидается, что RTX 4060 Ti будет иметь меньше потоковых мультипроцессоров (SM), которые являются основным архитектурным блоком графического процессора. Каждый SM в графическом процессоре Nvidia с момента перехода на архитектуру Nvidia Ampere имеет 128 ядер CUDA, четыре ядра Tensor и одно ядро трассировки лучей, поэтому, вообще говоря, чем больше у вас SM, тем лучше.

Ожидается, что RTX 4060 Ti будет иметь 32 SM, в общей сложности 4352 ядра CUDA, 128 ядер Tensor и 32 ядра трассировки лучей, по сравнению с 38 SM RTX 3060 Ti с 4864 ядрами CUDA, 152 ядрами Tensor и 38 ядрами трассировки лучей.

Теперь это выглядит как понижение с точки зрения количества ядер, но это аппаратное обеспечение следующего поколения, а графический процессор AD106 RTX 4060 Ti производится с использованием 5-нм процесса TSMC по сравнению с графический процессор RTX 3060 Ti GA104, который представлял собой 8-нм чип Samsung. Это означает, что хотя физических ядер для работы меньше, RTX 4060 Ti должна значительно превосходить RTX 3060 Ti только по этой разнице.

Nvidia RTX 4060 Ti: производительность

Видеокарта Nvidia GeForce RTX 4070, вставленная в материнскую плату

< span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Изображение предоставлено Future / John Loeffler)

Насколько насколько RTX 4060 Ti превосходит RTX 3060 Ti, еще неизвестно. Однако есть некоторые реальные причины для беспокойства, особенно с учетом ограниченной пропускной способности памяти.

С точки зрения пула видеопамяти, 8 ГБ GDDR6 не очень хороши, по крайней мере, для всего, что выходит за рамки 1080p, и, хотя RTX 3060 Ti также имеет 8 ГБ видеопамяти GDDR6, пропускная способность памяти примерно на 70% больше, что означает, что гораздо больше текстурных данных может быть передано через ГП. Таким образом, несмотря на то, что RTX 3060 Ti якобы является видеокартой с разрешением 1080p, она все же может довольно уверенно играть в разрешении 1440p с правильными настройками, поскольку самым большим узким местом для игр с более высоким разрешением является физический размер файлов текстур, которые необходимо загрузить в памяти для различных процессов освещения, цвета и растеризации.

Карта на 8 ГБ с большой шиной означает, что в графический процессор можно загружать более крупные фрагменты для одновременной обработки, поэтому графический процессор может быстрее завершить рендеринг кадра, повышая частоту кадров в игре. Меньшая шина, напротив, означает, что GPU работает с меньшими фрагментами (или байтами, если хотите) текстуры, что только замедляет процесс.

Теперь пропускная способность памяти является лишь одним из факторов, влияющих на результирующую частоту кадров, так что половина шины памяти не приведет к удвоению частоты кадров в секунду, особенно со значительно более быстрыми и более совершенными CUDA, Tensor и трассировкой лучей. ядра будут работать на данном кадре.

Но из того, что мы видели об архитектуре Nvidia Lovelace до сих пор, ее основная архитектура не в два раза быстрее, чем у предыдущего поколения, поэтому мы не ожидаем, что вариант RTX 4060 Ti 8 ГБ полностью компенсирует разницу, поэтому его производительность, скорее всего, не даст такого прироста от поколения к поколению, который мы видели с Nvidia. GeForce RTX 4090 или Nvidia GeForce RTX 4070 Ti.

Как справляется потенциальный вариант с 16 ГБ видеопамяти, также остается открытым вопросом. Дополнительная видеопамять избавит от проблемы с пропускной способностью памяти, поэтому, если вы ищете игры с разрешением 1440p, вам может понадобиться карта RTX 4060 Ti 16 ГБ. Если вы просто хотите улучшить свои игровые возможности с разрешением 1080p, RTX 4060 Ti 8 ГБ должно быть более чем достаточно для ваших нужд.

Nvidia RTX 4060 Ti: чего ожидать

В целом мы должны ожидать, что по крайней мере одна RTX 4060 Ti упадет в цене ближе к концу мая 2023 года примерно за 400 долларов, если не выше. Если это карта на 8 ГБ, мы не ожидаем, что она будет особенно хороша для игр, выходящих за рамки 1080p, хотя она должна быть лучшая видеокарта для игр в формате Full HD с точки зрения производительности.

Если есть второй вариант RTX 4060 Ti с 16 ГБ видеопамяти, то эта карта должна продаваться по более высокой цене, а ее улучшенная производительность памяти достаточна, чтобы сделать ее одной из лучшие видеокарты 1440p на рынке, особенно по цене, учитывая, что RTX 4070, самая дешевая карта 1440p этого поколения стоит от 599 долларов.

Многое из этого является слухами и обоснованными предположениями с нашей стороны, поскольку пока ничего не официально, но мы будем держать вас в курсе всего, что мы слышим о Nvidia RTX 4060 Ti, как мы это слышим.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE