Нигде не застрахован от ИИ: Microsoft и AMD объединяются для разработки новых ИИ-чипов

Нигде не застрахован от ИИ: Microsoft и AMD объединяются для разработки новых ИИ-чипов

5 мая 2023 г.

Сообщается, что AMD и Microsoft заключили новое соглашение о разработке процессоров для программного обеспечения и исследований в области искусственного интеллекта. Мы надеемся, что этот шаг бросит вызов нынешнему доминированию Nvidia в этой области.

Не секрет, что искусственный интеллект Текущий ходовой товар индустрии технологического оборудования; все хотят заработать на растущей популярности инструментов машинного обучения, таких как ChatGPT. и Google Bard. Nvidia лидирует в области искусственного интеллекта, а ее высокопроизводительные процессоры уже используются для обучения и запуска различных чат-ботов.

Неудивительно, что крупнейший конкурент Nvidia – коллега производитель видеокарт AMD - не очень этому рад. AMD долгое время была слабым аутсайдером как на рынке графических процессоров, так и на рынке процессоров, и теперь она, похоже, готова сразиться с Nvidia на этой новой арене с помощью (и, что, возможно, более важно, банковского счета) Microsoft.

Да, как сообщает Bloomberg, Microsoft предоставит ресурсы и деньги, чтобы помочь AMD производить специализированное оборудование для расширения ИИ, и у меня очень смешанные чувства по этому поводу. С одной стороны, технология ИИ может принести реальную, ощутимую пользу обществу (и приятно видеть, что такие компании, как Nvidia, оставляют криптовалюту мертвой в грязи), но, как написал мой коллега Джон Леффлер, геймеры могут остаться в стороне из-за одержимости индустрии ChatGPT.

В конце концов, глобальная нехватка чипов все еще продолжается — конечно, крах криптографии пережил период облегчения, но потребность в процессорах ИИ угрожает вызвать новая нехватка GPU.

Вы получаете ИИ-чип, вы получаете ИИ-чип

Меня не удивляет, что Microsoft хочет вложить деньги в AMD, чтобы улучшить расширение ИИ; Как и Nvidia, создатель Windows делает все возможное для ИИ, вложив целых 10 миллиардов долларов в OpenAI, разработчика ChatGPT, и, как сообщается, также работает над разработкой собственного процессора ИИ, под кодовым названием Athena.

Представитель Microsoft пояснил, что AMD «не участвует в Athena», а скорее вкладывает средства, чтобы помочь AMD в разработке собственных чипов для использования ИИ. Этот последний шаг является частью более широкого стремления компании усилить свое влияние в индустрии производства микросхем; недавние отчеты также утверждают, что Microsoft планирует производить собственные микросхемы для будущих систем под управлением Windows 12.

Это не единственная компания, производящая фурор в этой области; и Google, и Amazon сосредоточили свои усилия на производстве собственных чипов для машинного обучения. Это имеет смысл; у всех этих компаний есть свои лошади в гонке ИИ, а Microsoft продвижение Bing AI.

В любом случае, я с осторожностью надеюсь, что AMD перейдет к процессору AI игра не позволит некоторым из лучших видеокарт испытывает нехватку аппаратного обеспечения, поскольку разработчики искусственного интеллекта все чаще поглощают аппаратное обеспечение.

AMD делает большие успехи, продвигаясь вперед с новым аппаратным обеспечением в самых разных областях, от центров обработки данных до портативных игровых консолей. (ознакомьтесь с адской дурью < u>Asus ROG Ally). Теперь искусственный интеллект — это новый рубеж, и приятно видеть, что AMD не отступит от борьбы, но настоящим победителем здесь будет Microsoft, которая также не разрывает свои отношения с Nvidia; это игра с обеих сторон, чтобы выйти на первое место.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE