Смартфон Nokia с функциями «сделай сам» запускается по мере роста спроса на «право на ремонт»

Смартфон Nokia с функциями «сделай сам» запускается по мере роста спроса на «право на ремонт»

12 марта 2023 г.
Смартфон Nokia G22 поставляется с компонентами, которые можно легко демонтировать, и предлагает руководство по ремонту от iFixit.

На мероприятии Mobile World Congress 2023 в Барселоне финская компания HMD Global, производящая и распространяющая телефоны Nokia, объявила о выпуске своего первого телефона Nokia с функциями ремонтопригодности. Новый смартфон Nokia G22 имеет съемную пластиковую заднюю панель и другие функции, которые позволяют легко демонтировать его компоненты.

HMD Global заявила, что сотрудничает с iFixit, американским веб-сайтом электронной коммерции и с практическими рекомендациями, чтобы предоставлять руководства и инструменты о том, как пользователи Nokia G22 могут выполнять такие действия, как замена поврежденных дисплеев, разряженных батарей и неисправных портов для зарядки. На сайте iFixit теперь есть портал по ремонту Nokia G22, который дает потенциальным покупателям возможность узнать, как они могут починить устройство.

По данным HMD, Nokia G22 и две серии Nokia C, Nokia C32 и Nokia C22, созданы для долговременного использования, гарантируя, что устройства смогут соответствовать целям «зеленых» технологий.

«Люди ценят долговечные и качественные устройства, и им не нужно идти на компромисс в цене, чтобы получить их. Новый Nokia G22 специально создан с ремонтопригодной конструкцией, поэтому вы можете использовать его еще дольше, а благодаря усовершенствованным функциям обработки изображений в Nokia C32 и повышенной надежности Nokia C22 мы делаем серию С еще более ценной», — сказал Адам Фергюсон. , глава отдела маркетинга продуктов HMD Global, в пресс-релизе.

Перейти к:

    Nokia G22: характеристики и недостатки Правила «права на ремонт» и конкуренты Nokia G22 Когда и где будет доступен Nokia G22?

Nokia G22: характеристики и недостатки

Спецификации

    Операционная система: Андроид 12 Дисплей: 6,52 дюйма, разрешение 720 x 1200 Вес: примерно 195–196 г. Цвета: серый метеор и голубой лагуны Поддержка оперативной памяти: 4 ГБ Виртуальная оперативная память: 2 ГБ Внутренняя память: 64 ГБ или 128 ГБ Карты MicroSD: 2 ТБ Аккумулятор: аккумулятор емкостью 5050 мАч, поддержка быстрой зарядки 20 Вт и расчетное трехдневное время автономной работы.

Покупатели получают два года обновлений ОС и три года ежемесячных обновлений безопасности.

Два основных недостатка

Nokia G22 не защищен от повреждения водой, что означает, что он соответствует только стандарту IP52 по устойчивости к воздействию повреждающих веществ.

Кроме того, в Nokia G22 отсутствует поддержка сети 5G, что может беспокоить многих пользователей смартфонов, которые готовы использовать расширенные возможности подключения 5G для ведения своего повседневного бизнеса. Отсутствие поддержки 5G вызывает удивление, особенно если учесть, что Statista прогнозирует устойчивый рост внедрения 5G в обозримом будущем и, по оценкам, 5 миллиардов подписок к 2026 году, включая астрономический рост на 700 миллионов внедрений с 2022 по 2023 год.

Правила «права на ремонт» и конкуренты Nokia G22

Согласно отчету Европарламента, около 77% граждан ЕС скорее починят устройство, чем купят новое. Эта разработка легла в основу правил «права на ремонт», обязывающих производителей телефонов в Европе создавать устройства, которые не только долговечны и устойчивы, но и позволяют пользователям легко их ремонтировать. Следовательно, Nokia G22 от HMD — это способ выполнить это новое нормативное требование.

«Поскольку потребители все чаще требуют более экологичных и долговечных устройств, возможность легкого и доступного ремонта смартфонов станет ключевым отличием на рынке», — сказал Бен Вуд, ведущий аналитик CCS Insight, лондонской аналитической компании в области ИТ. «Исследование конечных пользователей, проведенное CCS Insight, отражает это: примерно половина пользователей мобильных телефонов в Западной Европе заявили, что хотели бы, чтобы их устройство было отремонтировано по разумной цене, если оно сломается по истечении гарантийного срока».

С этими правилами HMD надеется последовать примеру других производителей телефонов, которые присоединились к движению «право на ремонт».

Fairphone

Голландский производитель телефонов Fairphone выпустил свое устройство Fairphone 4 в сентябре 2021 года, в основе которого лежат ремонтопригодность и устойчивость.

Яблоко

Apple последовала тенденции «права на ремонт», запустив в Европе свои программы ремонта с самообслуживанием. Магазин самообслуживания Apple предлагает потребителям более 200 инструментов, запасных частей и руководств по ремонту. Инициатива самообслуживания Apple в настоящее время доступна в восьми европейских странах, включая Великобританию, Францию, Бельгию, Германию, Польшу, Испанию, Швецию и Италию.

Когда и где будет доступен Nokia G22?

Nokia G22 будет доступен на рынке Великобритании 8 марта по цене 149,99 фунтов стерлингов (179,19 долларов США); многие поймут, почему в устройстве нет поддержки 5G и функций защиты от воды. Другие компоненты Nokia G22 можно приобрести в Центре ремонта телефонов Nokia, размещенном на веб-сайте iFixit. Замена батареи будет стоить 22,99 фунтов стерлингов (27,70 долларов США), а замена порта зарядки и дисплея — 18,99 фунтов стерлингов (22,88 долларов США) и 44,99 фунтов стерлингов (54,20 долларов США) соответственно.

Читать далее: движение «Право на ремонт» вдохновляет компании пересматривать свои собственные политики в отношении оборудования (TechRepublic Premium)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE