Nokia возглавит крупный исследовательский проект 6G

Nokia возглавит крупный исследовательский проект 6G

13 июля 2022 г.

Компания Nokia была назначена руководить исследовательским проектом 6G, финансируемым правительством Германии, в сотрудничестве с 29 другими промышленными и стартапами. и академические партнеры для проведения исследований и стандартизации.

Хотя мобильная индустрия все еще разрабатывает и развертывает 5G, внимание уже обращено на сети следующего поколения, которые могут быть коммерчески доступны уже в 2030 году.< /p>

6G рассматривается как цель "возможность на триллион долларов" для мобильной индустрии, а техническое лидерство становится все более важным политическим приоритетом для многих правительств по всему миру.

Радио 6G

Программа 6G-ANNA поддерживается Федеральным министерством образования и исследований Германии (Bundesministerium für Bildung und Forschung, BMBF) на сумму 38,4 млн евро и имеет заявленную цель продвижения немецких и европейских программ 5G в следующие три года.

Проект также будет взаимодействовать с другими крупными проектами 6G в Европе и США для обеспечения глобальной стандартизации. В рамках проекта Nokia сосредоточится на разработке комплексной архитектуры 6G и работе над тремя ключевыми технологическими областями: доступ к 6G, сеть сетей, а также автоматизация и упрощение.

«Для нас большая честь руководить 6G-ANNA, самым важным финансируемым правительством проектом маяка 6G в Германии, — сказал Петер Мерц, глава Nokia Standard. «Хотя ожидается, что первые сети 6G не появятся в продаже до 2030 года, мы уже закладываем техническую основу с помощью 5G-Advanced, а также долгосрочных инноваций, которые будут способствовать развитию 6G».

Хотя еще слишком рано предсказывать окончательную форму стандарта 6G и технологии, которые будут включены, есть некоторые правдоподобные предположения о его возможностях и проблемах, с которыми сталкиваются операторы, производители и исследователи.

Естественно, 6G сети обеспечат огромный прогресс в скорости, емкости и низкой задержке, а также ожидается, что они будут намного более интеллектуальными и надежными. Это обеспечит превосходную мобильную широкополосную связь, а также предоставит расширенные услуги, такие как действительно захватывающая расширенная реальность (XR), высококачественные мобильные голограммы и цифровые двойники.

Центральным элементом этих приложений будет способность 6G компенсировать текущие ограничения, такие как ограниченные вычислительные возможности мобильных устройств, и интеграция интеллектуальных функций в сеть.

Если будут достигнуты самые амбициозные цели, то 6G обеспечит в 100 раз большую пропускную способность, чем 5G, и будет способен поддерживать 10 миллионов устройств на квадратный километр.

Сигналы будут распространяться на 10 000 метров над поверхностью, обеспечивая «3D-покрытие» в небе, космосе и под водой. Все эти возможности обеспечат интеллектуальное обнаружение, позиционирование, периферийные вычисления и изображения высокой четкости.

Nokia заявляет, что подсети, XR и цифровое дублирование в реальном времени будут среди доказательств концепций, которые она планирует реализовать. присутствует как часть 6G-ANNA.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE