Нет, ИИ не заменит вас

Нет, ИИ не заменит вас

23 марта 2023 г.

Изображение от Bosstown Dynamics, комедийного спектакля о компании BostonDynamics, работающей над умной робототехникой.

Помимо шумихи, последние разработки в области ИИ вызвали небольшую массовую истерию и панику в социальной сфере. В этом месяце меня спрашивали, например, "сколько времени у меня осталось?" и "будем ли мы для них домашними животными?"

Хотя, без сомнения, многое из этого является шуткой, безусловно, существует растущий уровень противоречия между тем, что СМИ сообщают о возможностях ИИ, и тем, что он может делать на самом деле.

Каменщики, повара, сантехники и парикмахеры вряд ли будут автоматизированы в ближайшие 30 лет, поэтому, если вы работаете в сфере, где много ручного труда, пока можете расслабиться.

Однако цифровая и интеллектуальная области немного более нечеткие, поэтому я подумал, что вместо того, чтобы делать бесполезные прогнозы о том, что будет, а что нет, я хотел бы поделиться ключевыми областями, на которых вы можете и должны сосредоточиться, чтобы оставаться впереди:

* Креативность * Рассуждения более высокого уровня * Мягкие навыки * Лидерство * Высокая точность/ловкость/сложное индивидуальное мастерство * Технический дизайн и усилитель; Архитектура

ТВОРЧЕСКИЕ НАСТРОЙКИ

Нейронные сети не просто осваивают вещи, которые они видели раньше, они соответствуют кривой — это означает, что они хорошо изучают тенденции. В чем вы преуспеете, так это в том, что станете законодателем моды, сосредоточитесь на оригинальном контенте, найдете персонализированные ниши в любом продукте, над которым вы заинтересованы работать. Спрос на гиперперсонализацию резко возрастет.

РАССМОТРЕНИЕ ВЫСШЕГО УРОВНЯ

ИИ не стирает круг "задачи", а расширяет круг, открывая новые возможности. Вам нужно расширить свое представление о том, "с какими проблемами мы столкнемся, когда автоматизируем черную работу?" Внимание, спойлер: для этого нужно ориентироваться на видение, а не на функции.

Если стать разработчиком Hyper 10x не для вас, обратите внимание на кросс-функциональные ИТ, будь то лидерство или поиск решений, искусственный интеллект еще даже не начал затрагивать эту область.

СДЕЛАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ РУКАМИ

Некоторые вещи, которые следует учитывать, поскольку мир стареет (Восток и Запад страдают от массового старения и демографического коллапса) — это означает, что по мере того, как потребление резко падает, спрос на сделанные на заказ товары будет стремительно расти. Подумайте о моде, индивидуальности, задающих тренды, такие страны, как Италия, вырвутся вперед, ведь там так много делается вручную.

Я пока остановлюсь здесь, если вам нравится то, что вы видите, дайте мне знать, и я закончу вторую часть.

Для тех, кто действительно заинтересован в том, как воспользоваться преимуществами последней волны искусственного интеллекта, вот краткая информация о быстром проектировании.

https://youtu.be/V28CU8LEXlU?embedable=true

P.S. ChatGPT этого не писал.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE