Нир Эяль рассказывает о том, как стать «неотвлекаемым», тайм-менеджменте, фокусе и ChatGPT

Нир Эяль рассказывает о том, как стать «неотвлекаемым», тайм-менеджменте, фокусе и ChatGPT

8 февраля 2023 г.

Появление ChatGPT наделало много шума во всем мире и вызвало массовые сбои во многих отраслях. Несмотря на потенциал оптимизации бизнес-процессов и операций, скептики и традиционалисты по-прежнему считают, что это скорее отвлекающий фактор, чем полезный инструмент для помощи людям.

Что нужно людям, чтобы адаптировать свое поведение и принять этот новый технологический прорыв?

В сегодняшнем выпуске Startups On Demand ко мне присоединился Нир Эяль, лучший – автор книг Hooked: How to Build Habit Forming Products и Неотвлекаемый: как управлять своим вниманием и выбирать свою жизнь.

Сегодня мы поговорим о том, как люди могут использовать новые технологии, адаптируя и внедряя их, о прорыве в больших языковых моделях, таких как ChatGPT, о том, как контролировать как внутренние, так и внешние триггеры для отвлечения внимания, а также о важности тайм-боксинга для улучшения рабочего процесса.

Омри: Что вы думаете о ChatGPT и ИИ? Это полезно или отвлекает?

Нир: Я думаю, что мир определенно разделился на два типа людей. Будут люди, чьим временем, вниманием и жизнями все больше будут управлять и манипулировать другие, и будут люди, которые скажут: «Нет, я постою за себя, и я буду контролировать свое время, внимание и жизнь». потому что я несокрушим». Так что ChatGPT и большие языковые модели — это просто эволюция мира, который становится более привлекательным, более привычным и, честно говоря, лучшим местом. Я не обязательно думаю, что эти вещи плохи. Я думаю, они замечательные. Люди склонны сходить с ума по поводу технологий, как и всегда, если вы вернетесь к телевидению, радио, велосипеду, вплоть до письменного слова — за всеми этими технологиями последовала моральная паника. Но мы, люди, всегда делаем одно и то же — приспосабливаемся и перенимаем. Мы адаптируем свое поведение, чтобы извлечь максимальную пользу из всех этих технологий, не позволяя им взять верх над нами, и внедряем новые технологии, чтобы исправить плохие аспекты технологий последнего поколения.

Поэтому в своих книгах я стараюсь облегчить и то, и другое. Первая часть, помогающая людям адаптировать свое поведение, — вот что такое Indistractable. Если вы не предпримете шагов, чтобы изучить эту новую реальность жизни в мире с таким изобилием, где информация всегда у нас под рукой, а развлечения всегда на расстоянии одного клика, если вы не знаете, как быть неотвлекаемым, вы собираетесь чтобы косить. Таким образом, мы должны адаптировать наше поведение к этой новой реальности, и нам нужно принять новые технологии, чтобы исправить последнее поколение технологий, и именно об этом моя первая книга, На крючке, о том, как можно мы используем эту психологию, чтобы делать лучшие продукты?

Омри: Как бы вы подошли к конфликту между современными технологиями, такими как ChatGPT, и глубокими произведениями писателей?

Нир: Я немного поиграл с ChatGPT и не думаю, что он имеет такое же качество. ChatGPT действительно хорошо воспроизводит то, что уже существует. Я думаю, что это делает людей лучшими писателями. Например, моя дочь, ей 14 лет, и она учится на уроке мировой истории. У нее был вопрос, на который ей нужно было ответить: «Почему люди во времена Османской империи сопротивлялись индустриализации?» Она внимательно посмотрела в Google, но не смогла получить однозначного ответа на этот вопрос. Я увидел, что она борется, поэтому я пошел в ChatGPT и задал тот же вопрос. Это дало мне ответ за 3 секунды, и это удивительно, потому что в моем поколении мы ходили в библиотеку, и это занимало у нас 3 часа. Ей потребовалось 30 минут, чтобы найти это в Google. Сегодня с ChatGPT это заняло всего 3 секунды. Вот это нехорошо писать. Это хорошая регургитация того, что уже есть. Хороший текст состоит в том, чтобы соединить это вместе с каким-то уникальным пониманием.

https://youtu.be/TDYW3iYyvxU?embedable=true

Омри: Как выглядит ваш текущий рабочий процесс управления временем и как вы не отвлекаетесь?

Нир: Внешние триггеры составляют лишь 10% причин, по которым мы отвлекаемся. 90% времени мы отвлекаемся не на то, что происходит вне нас, а на то, что происходит внутри нас, особенно в наших собственных головах. Это внутренние триггеры, представляющие собой неприятные эмоциональные состояния, от которых мы стремимся избавиться: скука, одиночество, усталость, неуверенность, тревога и т. д. В 90% случаев проблема заключается в чувствах и в том, как мы не знаем, как справиться с ними. эмоции. Итак, шаг номер 1 к тому, чтобы стать неотвлекаемым, — это овладеть этими эмоциями, иначе они станут вашим хозяином. Шаг номер 2, который является моим рабочим процессом, заключается в том, чтобы найти время для тяги. Если вы не можете посмотреть в свой календарь и не знаете, что делать со своим временем, вы не можете сказать, что отвлеклись. Почему? Потому что вы не можете назвать что-то отвлечением, если не знаете, от чего оно вас отвлекло. Третий шаг — взломать внешние триггеры. Несмотря на то, что это только 10% времени, мы можем сделать кучу простых вещей: изменить настройки уведомлений и т. д. Наконец, мы не отвлекаемся на пакеты. Стаи — это последняя линия обороны — брандмауэр от отвлекающих факторов, где мы даем обещание между собой и другими в качестве последней линии защиты, так что, если 3 других метода не сработают, мы будем продолжать выполнять свою задачу.

Омри: Что вы делаете, чтобы не отвлекаться?

Нир: Один из приемов, который я использую каждый день, — это правило 10 минут, которое заключается в том, чтобы за 10 минут отвлечься от любых отвлекающих факторов. И эти эмоции, они как волны — то поднимаются, то утихают. И к тому времени, когда эти 10 минут пройдут, вы вернетесь к задаче на работе, которую, как вы сказали, собираетесь выполнить. 9 из 10 раз, это работает. Речь идет о том, чтобы показать себе, что вы способны сопротивляться искушению. Здесь важно, чтобы у вас была свобода воли. И со временем вы развиваете эту способность сопротивляться все дольше и дольше.

Омри: Что бы вы посоветовали тем, кто комбинирует разные инструменты для повышения производительности?

Нир: Списки дел ужасны, когда вы используете их сами по себе, потому что в них нет ограничений. Вы всегда можете добавить больше и больше и больше. Причина, по которой люди считают себя плохими в тайм-менеджменте, заключается в том, что они используют этот дрянной метод, который раз за разом говорит им: «Вы не закончили то, что обещали сделать». Вы не сломаны — эта техника сломана. Списки дел — это временное хранилище того, как вы хотите проводить время. Но самое главное — это ваш календарь. Внесите дела в свои списки дел в свой календарь, потому что, если вы не запланировали для них время, они не будут выполнены.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE