Представлен Nikon Z8 — почему я не в восторге от почти идеальной камеры

Представлен Nikon Z8 — почему я не в восторге от почти идеальной камеры

10 мая 2023 г.

Официально анонсирован Nikon Z8, и японский производитель камер назвал его истинным преемником Nikon D850< /u> и 'ребенок Z9' - новая камера включает в себя практически все функции своего старшего брата, но стоит более чем на 25% дешевле, с прейскурантом 3999 фунтов стерлингов в Великобритании и датой запуска 25 мая (в настоящее время у нас нет цен для США или Австралии). .

Это захватывающие вещи. Nikon Z9 выиграл наш премия "Камера года 2022", и что было до того, как Nikon выпустила два основных обновления прошивки, которые внесли значительные улучшения по всем направлениям, и Z8 эффективно поднимает то, что сейчас Z9, с прошивкой версии 3.0.

Итак, это уменьшенная, недорогая, улучшенная версия Z9, и все указывает на то, что новый Nikon Z8 является одним из лучшие беззеркальные камеры в 2023 году. Так почему же я не в восторге от этого?

Наследие Z9 и многое другое

Список функций Nikon Z8 впечатляет — в конце концов, это малыш Z9.

Фотографы могут наслаждаться 45,7-мегапиксельной полнокадровой многослойной матрицей с высочайшей скоростью считывания данных, которая практически устраняет эффект скользящего затвора и позволяет Nikon полностью отказывается от механического затвора . Есть режим непрерывной съемки со скоростью 20 кадров в секунду с автоматической экспозицией и фокусировкой и буфером на 1000 снимков (необработанных), а также невероятно быстрый вариант со скоростью 120 кадров в секунду и полный набор встроенных в камеру режимов съемки, таких как интервалометр и наложение фокуса.

Компания Nikon также внедрила формат изображения HEIF, который обеспечивает превосходное качество по сравнению с JPEG без увеличения размера файла. Это похоже на разницу между 10-битным и 8-битным видео, и вы получаете гораздо больше информации о цвете с HEIF.

Характеристики видео, пожалуй, еще более впечатляющие. Z9 был запущен с записью видео 8K / 30p, с доступным 12-битным ProRes raw, который был обновлен до 8K / 60p с помощью обновления прошивки, а Z8 предлагает последнее улучшенную производительность. Впечатляет то, что запись видео 8K будет длиться до 90 минут без перегрева — мы не уверены, кому понадобится записывать 8K так долго, но утверждается, что это возможно.

Nikon Z8 на видео установка в руках режиссера на открытом воздухе

(Изображение предоставлено Nikon)

Все возможности автофокусировки с отслеживанием объектов и 3D-отслеживание в режиме фото в Z9 здесь, а также многое другое, включая отслеживание людей, животных, транспортных средств, а теперь и птиц.

Вы также получаете отличную стабилизацию изображения и фантастическое качество сборки, которое, по словам Nikon, находится на том же уровне, что и у D850, а также аккуратный 4-осевой сенсорный экран и кнопки с подсветкой. Электронный видоискатель остался прежним, с разрешением 3,69 млн точек, которое не соответствует конкурентам, таким как Sony A7R V, — это одна из областей для будущих улучшений.

А тут размер. Z8 на 30% легче Z9 и весит около 910 г. Она по-прежнему больше и больше, чем у конкурентов, таких как Canon EOS R5 и Sony A7R V. Вы можете узнать больше о сравнении этих трех камер в нашем Z8 в сравнении с Canon EOS R5 и Sony A7R V.

Для большинства людей Z8 имеет больше смысла, чем Z9. Он будет иметь новую дополнительную вертикальную рукоятку (цена уточняется), которая может вмещать две дополнительные батареи EN-EL15, чтобы увеличить срок службы батареи и увеличить ее для тех, кто любит большую камеру. Это означает, что эта камера фактически модульная — вы можете увеличить ее или оставить небольшой, в то время как Z9 является гигантом каждый день недели.

Коррекция курса

В одном отношении я больше взволнован Z8, чем Z9, когда я впервые рассматривал ее — если бы я купил одну из этих камер, она определенно была бы меньшей из двух. Но в то же время о Nikon Z8 и говорить нечего. Я уже видел эту камеру раньше — это в основном малышка Z9, которая стоит дешевле, и все.

Nikon говорит, что есть фотографы, которым нужен более крупный, тяжелый корпус и превосходное время автономной работы, которые предлагает Z9 — в частности, фотографы событий и спортивные события будут потрясать камеры с этим форм-фактором. Но есть еще вопрос, насколько большой Z9 — он намного больше и тяжелее, чем столь же высокопроизводительные конкуренты, такие как Canon EOS R3 и Sony A1 . Скорее похоже, что форм-фактор Z9 был пережитком старых добрых зеркальных камер, и мы ушли от него.

Руки держатся беззеркальная камера Nikon Z9

(Изображение предоставлено: Будущее)

И так же, как Canon выпустила ориентированную на видео EOS R5C после падения EOS R5 и проблем с перегревом при записи видео, здесь есть смысл, конечно, исправить. Я не вижу разумной причины приобретать Z9 сейчас, когда существует Z8. У большего из двух действительно лучшее время автономной работы (меньше, если Z8 соединен с его рукояткой, не говоря уже о том факте, что Z8 имеет два порта USB-C с возможностью зарядки на ходу), и его время записи видео больше, по-видимому, из-за физически большего тела, которое может более эффективно рассеивать тепло.

Тем не менее, Z9 также стоит более чем на 25% дороже, чем Z8, при этом экономии, которую вы могли бы получить, выбрав последнюю камеру, достаточно для очень хорошего куска Z-стекла среднего класса, плюс дополнительная вертикальная рукоятка и дополнительные батареи.

Я еще не заполучил Nikon Z8, так что, возможно, мои чувства изменятся. А пока поздоровайтесь с тем, что, вероятно, станет одной из самых лучших камер в 2023 году.


Оригинал