Nikon Z8 готовится к скорому запуску — вот 5 вещей, которые мы хотим увидеть

Nikon Z8 готовится к скорому запуску — вот 5 вещей, которые мы хотим увидеть

18 апреля 2023 г.

Выпуск следующей беззеркальной камеры Nikon ждал уже давно. Ходили слухи о Z8, которая должна стать одной из самые впечатляющие камеры – более двух лет. Но если вы с нетерпением ждете его прибытия, последние слухи выглядят как хорошие новости: согласно Слухи о Nikon, Nikon Z8 может появиться в начале мая.

Если это правда, то последнее дополнение к серии Nikon Z может выйти из строя менее чем за месяц. Хотя это захватывающее событие для поклонников камер Nikon с байонетом Z, стоит отметить, что Nikon Rumors также уточнил это заявление с некоторой неопределенностью. Слухи сомнительны по определению, и значение «прихода в начале мая» можно интерпретировать несколькими способами.

 Снимок продукта камеры Nikon Z9 прямо спереди с обнаженной полнокадровой матрицей

Фотокамера Nikon Z9 (вверху) дает нам представление о той мощности, которая может быть передана Nikon Z8. (Изображение предоставлено Nikon)

Возможно, Nikon готовится полностью запустить Z8 в следующем месяце или, по крайней мере, сделать официальное объявление о его существовании — чего мы еще не видели. В равной степени это может означать, что Nikon планирует начать маркетинговую кампанию Z8 только в мае. Или что в следующем месяце Nikon начнет продавать камеру внутри компании и дилерам.

Поэтому, хотя мы и надеемся, что в ближайшие несколько месяцев мы увидим Nikon Z8, мы не обязательно делаем ставку на то, что полноценный релиз состоится в мае. Тем не менее, факты все больше указывают на то, что в этом году появится новая беззеркальная модель, которая займет промежуточное положение между Nikon Z7 II< /a> и Nikon Z9.

Вместо того, чтобы ждать, пока это произойдет, последние слухи заставили нас задуматься о том, какие функции мы хотим видеть в Nikon Z8. Мы подготовили подробный Nikon Z8 обзор того, что, по нашему мнению, вы можете ожидать увидеть от новой беззеркальной модели, но мы также изложили некоторые из наших основных прогнозов о лучших функциях Z8 ниже.

Nikon Z8: что мы хотим видеть

<сильный>1. Z9 с корпусом Z7

Между Z7 II и Z9 в беззеркальной линейке Nikon существует очевидный пробел, который необходимо заполнить. Настоящий вопрос заключается в том, как он заполняется, и мы надеемся, что ответ будет связан с их комбинацией.

Z9 — самая мощная камера Nikon, обладающая множеством фотографических характеристик. Он тоже большой, громоздкий и тяжелый. Хотя Z7 II не дурак, он также более компактен, чем Z9, с фантастическим расположением элементов управления и удобным форм-фактором, который мы высоко оценили в нашем обзоре.

Руки держатся беззеркальная камера Nikon Z9

(Изображение предоставлено: Будущее)

В идеальном мире нам бы хотелось, чтобы Z8 позаимствовал некоторые из основных аппаратных средств Z9 — например, полнокадровый 45,7-мегапиксельный сенсор — при этом приблизив размеры к Z7 II. И если недавние слухи подтвердятся, наши надежды могут сбыться.

Слухи о Nikon описал Z8 как «гибридную камеру между Z7 и Z9». В макете, размещенном на сайте, Z8 позиционируется как ступенька между ними. И сравнение с Nikon D850 может быть более чем духовным: если предположения верны, Z8 может быть такая же высота и ширина, как и у его предшественника профессионального уровня, хотя и тоньше из-за его беззеркальной установки.

<сильный>2. Видео 8K со скоростью 60 кадров в секунду

Не раз ходили слухи о сравнении Nikon Z8 и Sony A7R V — одного из лучшие профессиональные камеры, которые вы можете купить. Если есть один способ, по которому мы хотели бы, чтобы Z8 превзошел своего конкурента Sony, это видео: A7R V снимает 8K, но только со скоростью 24 кадра в секунду.

Электронный затвор Nikon Z9 в действии

(Изображение предоставлено Nikon)

Мы знаем, что у Nikon есть технология для полнокадровой записи 8K со скоростью 60 кадров в секунду, потому что это именно то, на что способна Z9. Но хотя его размеры могут соответствовать размерам D850, маловероятно, что Z8 сможет снимать кадры такого качества — по крайней мере, без дополнительной батарейной рукоятки.

Мы надеемся, что Z8 сможет снимать обрезанное видео 8K со скоростью 60 кадров в секунду. Мы также хотим, чтобы он записывал 8K со скоростью 30 кадров в секунду, используя всю ширину сенсора, даже если есть ограничения по времени для управления теплом. Обе эти характеристики дадут Z8 преимущество перед A7R V и сделают его действительно мощным гибридом для энтузиастов.

<сильный>3. Электронный видоискатель с высоким разрешением

Для камеры с такими превосходными характеристиками у Nikon Z9 не самый резкий электронный видоискатель на рынке. При разрешении 3,69 млн точек он уступает видоискателю Canon EOS R3 с разрешением 5,76 млн точек, а еще короче по сравнению с электронным видоискателем A7R V с разрешением 9,44 млн точек.

В идеальном мире мы бы хотели, чтобы Nikon Z8 поставлялся с соответствующим электронным видоискателем: спецификации, предложенные Nikon Rumors, включают электронный видоискатель с разрешением 9,44 млн точек. Это дало бы Z8 лучший в своем классе видоискатель, чтобы помочь ему конкурировать с лучшими беззеркальными камерами.

 Электронный видоискатель камеры Nikon Z9

(Изображение предоставлено: Будущее)

Проблема с этими амбициями заключается в том, что это даст Z8 более четкий электронный видоискатель, чем флагман Nikon Z9. Более вероятным сценарием является то, что он будет оснащен электронным видоискателем с разрешением 5,76 млн точек. Хотя это по-прежнему больше мегапикселей, чем у Z9, между ними меньше пропасти. В любом случае, это не первый случай, когда «младшая» модель в линейке Nikon превосходит «высокую»: Nikon Z6 II, например, имеет более высокую скорость серийной съемки, чем Nikon Z7 II.

<сильный>4. Улучшенные возможности автофокусировки

В Z9 используется лучшая в мире система автофокусировки Nikon с автоматическим определением объекта и одновременным отслеживанием в 3D. Он также имеет в пять раз больше точек автофокусировки, чем Nikon Z7 II. Тем не менее, если Nikon Z8 собирается конкурировать с распознаванием объектов на основе искусственного интеллекта, предлагаемым Sony A7R V, ему, возможно, придется пойти еще дальше.

Датчик Nikon Z9

(Изображение предоставлено Nikon )

Nikon Rumors предполагает именно это, сообщая, что Z8 предложит «улучшенный автофокус». Что именно это повлечет за собой, неясно, но мы надеемся увидеть больше точек автофокусировки: у Z9 их 493 против 693 у A7R V. возможность отслеживать больше объектов — Z9 может отслеживать 10 — или распознавать дополнительные типы объектов.

С одной стороны, кажется маловероятным, что Z8 узурпирует возможности автофокуса Z9. С другой стороны, это именно то, что ему может понадобиться. Более того, обновление прошивки может позволить Z9 идти в ногу с любыми улучшениями обнаружения объектов, представленными в Z8.

<сильный>5. Полностью подвижный сенсорный экран

И Nikon Z7 II, и Z9 оснащены 3,2-дюймовыми сенсорными экранами. Первый имеет панель, которая наклоняется по вертикали, а второй использует двухосевой дисплей, который может наклоняться как по горизонтали, так и по вертикали. Оба облегчают съемку со сложных ракурсов, но ни один из них не предлагает полной гибкости кадрирования полностью подвижного сенсорного экрана. Именно поэтому мы хотим видеть его на Z8.

 Наклонный экран камеры Nikon Z9

(Изображение предоставлено Future)

Разговоры о сенсорном экране с переменным углом наклона могут быть в лучшем случае предположениями, но это не означает, что он менее привлекателен: многие из лучших гибридных беззеркальных камер имеют поворотные дисплеи, в том числе Canon EOS R5, Fujifilm X- H2S и Sony A7R V. Таким образом, полностью подвижный сенсорный экран — это еще одна возможность для Z8 выступить против гибридных беззеркальных конкурентов Nikon.

Это также сделает новую модель более универсальной как для фото-, так и для видеосъемки. Мы уже видели сенсорные экраны с переменным углом наклона на Nikon Z fc и прошлогоднем Nikon Z30, оба имеют гораздо меньшие размеры, чем ожидается от Z8. Итак, мы знаем, что Nikon на это способен, и надеемся, что у него это получится.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE