NFT способны ликвидировать черный рынок контрафактных товаров, который стоит миллиарды

NFT способны ликвидировать черный рынок контрафактных товаров, который стоит миллиарды

4 апреля 2023 г.

С момента подписания контракта с Nike в 1984 году Майкл Джордан положил начало современной индустрии кроссовок, известной своими отрасль перепродажи стоимостью 6 млрд долларов (ожидается < href="https://www.foxbusiness.com/retail/entrepreneurs-make-billions-sneark-resale-market-build-collectible-kicks-empire">вырастет до 30 миллиардов долларов к 2030 году) — кроссовки были на пути к столкновению с Web3.

Поскольку за последнее десятилетие индустрия быстро росла, количество фанатичных коллекционеров, известных как «сникерхеды», резко возросло. Самые преданные использовали рост отрасли как возможность стать предпринимателями, превратив свою страсть в работу на полный рабочий день. Некоторые решили начать бизнес по перепродаже кроссовок, в первую очередь в Интернете как физическое лицо или как обычные магазины с командой в штате. Другие стали создавать онлайн-контент, сосредоточившись на обзорах и другом контенте о кроссовках, основали компании по чистке кроссовок, создали студии индивидуального дизайна кроссовок и многое другое.

Photo by Keenan Beasley / Unsplash

Независимо от того, зарабатывает ли участник индустрии кроссовок миллионы долларов в год или просто владеет парой пар редких кроссовок Air Jordan, всех объединяет одна общая проблема: эпидемия поддельных кроссовок.

Эта проблема является катализатором, который в конечном итоге приведет к распространению технологии Web3 во всей отрасли и откроет новую золотую эру как для коллекционеров, предпринимателей, так и для обычных фанатов.


Никто не любит поддельную обувь

Photo by Diego Jaramillo / Unsplash

Стремительный рост цен на редкие кроссовки на вторичном рынке побуждает людей пытаться продавать поддельные кроссовки (которые выглядят и ощущаются еще более реальными, чем когда-либо прежде) по ценам настоящих кроссовок, чтобы получить огромную прибыль.

Мне, как сникерхеду, мучительно думать о том, чтобы потратить с трудом заработанные деньги на эпическую пару обуви, которая окажется подделкой. Мои страхи, которые разделяют многие сникерхеды по всему миру, привели к росту таких компаний, как StockX, в 2015 году и таких сервисов, как eBay "Гарантия подлинности" в 2020 г. , Хотя эти услуги обеспечивают некоторую степень спокойствия для покупателей с гарантией подлинности, они далеко не надежные решения. Жалобы на подделки, не прошедшие проверку, публикуются в Интернете еженедельно.

Эпидемия поддельных кроссовок наносит ущерб не только конечному потребителю, но и малому бизнесу, который теряет прибыль. Представьте себе: человек покупает пару кроссовок Nike за 1200 долларов в магазине кроссовок XYZ. Неделю спустя они приходят в магазин, чтобы «вернуть» кроссовки, но заменили пару настоящих кроссовок копией. Магазин кроссовок XYZ принимает возврат и при попытке продать их через три недели сообразительному сникерхеду, который идентифицирует обувь как подделку, теряет сотни долларов дохода, потому что у них не было реального способа проверить, что возвращенная обувь была оригинальной. .

YouTube Videos Featuring Content Creators Selling Fake Shoes to Stores

К сожалению, ситуации, подобные той, которую я описал, распространены в индустрии кроссовок. Сегодня единственный способ для человека быть на 100% уверенным в подлинности своей обуви — это купить ее напрямую у производителя. Для самых желанных кроссовок из-за экстремального спроса и дропов, переполненных ботами, во многих ситуациях среднестатистический сникерхед практически не может это сделать.

Что делать отрасли? Какое решение необходимо внедрить, чтобы избавиться от постоянного состояния паранойи, в котором живут сникерхеды?

Введите Web3.

Web3 — это смена парадигмы в индустрии кроссовок

Photo by David Lezcano on Unsplash

NFT — это одна из основных, самых передовых технологий Web3 и являются первым предметом коллекционирования в истории, который невозможно подделать. Не вдаваясь в технические подробности, каждый существующий NFT демонстрирует 100% поддающееся проверке доказательство подлинности и права собственности. Было бы невозможно, чтобы кто-то взял редкий, востребованный NFT (например, Azuki стоимостью более 20 000 долларов США) и сделать поддельную копию, которую можно будет выдать за настоящую, и продать. Эта неотъемлемая особенность NFT делает интеграцию технологии с кроссовками невероятно привлекательной.

Использование чипов NFC — крошечных, невероятно универсальных устройств, которые можно вшить в одежду, спрятать в кроссовках и т. д. .— NFT можно привязать к любому физическому объекту, чтобы предоставить заранее определенный цифровой опыт любому, кто сканирует устройство с помощью своего телефона. Пользовательский опыт почти идентичен тому, к чему люди привыкли с помощью QR-кодов.

NFC Chip

В случае неопровержимой аутентификации кроссовок это означает, что если такие компании, как Nike, включают встроенные чипы NFC в свою обувь, все, что им нужно сделать, чтобы начать, — это создать сопутствующий NFT, который служит цифровым аналогом физического предмета. Затем они просто свяжут чип NFC с NFT, чтобы потребители могли постоянно проверять подлинность каждой пары. Затем этот NFT может просмотреть любой, кто просканирует обувь; они увидят следующую информацию, если обувь подлинная:

* NFT, связанный с чипом NFC, был создан проверенным производителем (Nike, Adidas, Yeezy и т. д.) * NFT принадлежит тому, кто владеет обувью.

Установив обе галочки и установив законную цифровую и физическую связь, сканер может быть абсолютно уверен, что обувь настоящая.

https://youtu.be/kYZftTvPKuQ?embedable=true

Если мы разберем это до сути, NFT, по сути, позволяют кроссовкам постоянно прикреплять к ним цифровую квитанцию, которую нельзя изменить или воспроизвести. С точки зрения перепродажи, продажа физических кроссовок в паре с их аналогами NFT станет новым стандартом, поскольку это единственный способ неопровержимо доказать подлинность.

Хорошая новость заключается в том, что эта технология уже внедряется. Еще лучшая новость: это выходит за рамки просто аутентичности. Чипы NFC, связанные с NFT, могут предоставить доступ к эксклюзивным событиям, наградам от участвующих брендов и многому другому. Сегодня RTFKT Nike, а также Anybodies — это два выдающихся проекта NFT, которые являются пионерами этих вариантов использования и продвигают прогресс.

Это не просто кроссовки

Photo by Christian Wiediger / Unsplash

NFT могут внести огромные изменения на черный рынок кроссовок, но это только один кусок очень большого пирога. По данным The Economist, на долю обуви приходится 20 % стоимости всех контрафактных товаров на мировом рынке стоимостью более 500 долларов США. миллиардов и растет. На этом рынке представлены часы, кошельки, модная одежда и многое другое.

Поскольку технологии NFC и NFT продолжают распространяться по всему миру, ищите новые способы их использования для проверки других часто подделываемых товаров.

Когда мы рассматриваем будущие достижения этой технологии, особенно после того, как AR станет глобальным явлением с запуском будущих очков Apple AR, легко представить мир, в котором поддельные кроссовки и другие товары мгновенно распознаются, вызывая черный рынок, который распространяет их по всему миру. мир сузится до ничтожности.

Представьте, что вы идете по центру Чикаго в очках дополненной реальности. Вы видите кого-то с новейшей парой Yeezy...

Photo by Adam Le Sommer / Unsplash

Они уже вышли?

Ваши очки сканируют чип, встроенный в кроссовки, и на HUD появляется подсказка, идентифицирующая их.

Бренд - Yeezyy | Модель - 1250 | Запрашиваемая цена – 750 долларов США

Хм, бренд "Yeezyy" вместо "Yeezy", и значка подтверждения нет. Это подделка!

Вы проверяете свой телефон и понимаете, что обувь на самом деле выходит через два дня. Еще есть время купить официальные Yeezy 1250 NFT, которые гарантируют доступ к кроссовкам (с NFT попрощайтесь с кроссовками с ботами).

Вы переходите на рынок и покупаете NFT. Вот так, за пять минут, вы убедились, что кто-то носит поддельные кроссовки, а затем гарантировали себе доступ к настоящим кроссовкам. Вы смеетесь, вспоминая дни, когда вы молились, чтобы получить сообщение «Получил их» в приложении Nike SNKRS, только чтобы много раз разочаровываться.

В этом сила Web3. Это та реальность, к которой мы идем.


Понравилась статья?

Triana Newsletter

Рассмотрите возможность оставить чаевые, чтобы поддержать мои усилия, или подписаться на мою рассылку, где я доставляю ключевую криптографию, NFT, а также новости и исследования метавселенной на ваш почтовый ящик. п

  • Coinbase (BTC): 0x9543128838F74bF6e95b7e056D288bc190236C2D
  • Метамаска (ETH): 0x22B4E04c13EEBD21e2D35c4001B8B8fFFF17DD3a
  • Фантом (SOL): AXmyuktns4ehTWAuJbMDwavHAufbRpkQB3aoeJ7yE8iP

:::информация Отказ от ответственности: эта статья написана исключительно в развлекательных и образовательных целях и ни в коем случае не должна восприниматься как финансовый совет. Проведите собственное исследование. Если вам нужен финансовый совет, найдите специалиста, который вам подходит.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE