NFT в тренде: но являются ли они надежными, безопасными и заслуживающими доверия?

NFT в тренде: но являются ли они надежными, безопасными и заслуживающими доверия?

28 февраля 2022 г.

NFT и Metaverse делают его более острым: высокие ставки и высокие вознаграждения при низкой безопасности делают систему уязвимой, как утверждают эксперты в области высоких технологий. Это так? И есть ли решение?


Уже больше года «NFT-золотая лихорадка» заставляет профессиональных инвесторов, фонды и обычных людей покупать, продавать и обсуждать парадокс NFT: пиксельную серию CryptoPunks - #5822 - на сумму более 23 000 000 долларов США; коллекция NBA Top Shots с «Космическим» данком Леброна Джеймса была продана за 208 000 долларов; даже акт уничтожения буквального искусства — сожжение оригинала «Дебилов» известного уличного художника Бэнкси — был «заключен» в NFT и продан за 308 000 долларов.


Кроме того, через NFT продаются не только изображения. Уникальные автомобили, антиквариат, украшения, даже драгоценные камни на несколько десятков миллионов долларов США - они ежедневно продаются через NFT . Высокие цены, ощущение технического превосходства - все это вызывает у всех повышенный интерес. Но когда профессиональные инвесторы покупают кучу пикселей за сотни тысяч — специалисты по блокчейну, криптографии и цифровым правам задумываются над вопросами надежности, безопасности и доверия в новом, NFT-zed мире (Metaverse, как его сейчас называют).


Критика NFT исходит от разных людей. Обычные инвесторы находят это противоречащим идеям децентрализации и свободы собственности — когда исходные изображения объектов хранятся исключительно в OpenSea, когда OpenSea может просто удалить изображение и все, никакого NFT, никакого права собственности, просто ссылка в блокчейне, ведущая в никуда.


Эксперты по цифровой безопасности задаются другими вопросами: сложная структура оракулов, обеспечивающая связь между блокчейнами и централизованными хранилищами торговых площадок NFT, для многих разработчиков является своего рода «черным ящиком». Это слишком сложно и если что-то сломается — невозможно предсказать, к каким последствиям это приведет.


Web3.0, следующий этап развития Интернета, посвящен децентрализации и равенству (а также NFT, поскольку это инструмент Web3.0). Есть ли «небольшой» конфликт между идеями и реальностью?


Мокси Марлинспайк, создатель Signal Messenger и эксперт по кибербезопасности, как нельзя лучше выразил это в своей статье «Мои первые впечатления от web3» — он осветил все аспекты производства и владения NFT, от кошельков до торговых платформ, от личной безопасности до модерации и цензуры.


В качестве примера он создал один NFT, связанный с разными картинками в OpenSea и Rarible. Но в кошельке этот NFT становится третьей картинкой. По правилам платформ ничего вышеперечисленного не запрещено. Но через пару дней этот NFT был удален из его кошелька.


«Через несколько дней, без предупреждения или объяснения, сделанный мной NFT был удален из OpenSea… Удаление предполагает, что я нарушил какое-то Условие обслуживания, но после прочтения условий я не вижу ничего, что запрещало бы изменение NFT. в зависимости от того, откуда на это смотрят, и я открыто описывал это таким образом.


Что мне показалось наиболее интересным, так это то, что после того, как OpenSea удалила мой NFT, он также больше не появлялся ни в одном криптокошельке на моем устройстве. Но это же web3, как такое возможно?» - пишет Мокси Марлинспайк в своем блоге.


В заключение всех своих исследований Мокси пишет одну очень важную вещь для каждого создателя Метавселенной: «Мы должны попытаться уменьшить бремя создания программного обеспечения». Нынешняя децентрализованная Метавселенная строится на морально старой, централизованной и уязвимой технологии. - как колосс на глиняных ногах. И никто, от инвесторов до технических экспертов, не хочет его падения. Что мы можем сделать? Есть ли что-то, что даст плавный и стабильный переход к настоящей Метавселенной в децентрализованном и равном Web3.0?


Всегда есть ответ.


Децентралэнд


Созданная еще в 2016 году, Decentraland является действительно старейшей Метавселенной с широким набором инструментов: пространством виртуальной реальности для общения и взаимодействия, возможностью улучшать его собственными творениями, создавать и размещать цифровые активы, NFT и проводить виртуальные аукционы. Через несколько трансформаций Decentraland пришла к идее окончательного Метавселенного/игрового/торгового пространства и активно реализовывала ее в течение 2 лет.


Песочница


Как следует из названия проекта, это песочница — платформа для геймеров и создателей контента, работающих в стиле воксель-арт. Благодаря большому количеству объектов, которыми можно торговать на платформах обмена NFT, «Песочница» является одной из крупнейших 3D-метавселенных с игровыми объектами, созданными с помощью NFT. Через торговлю созданными пользователями NFT эволюция песочницы может быть определена пользователями действительно децентрализованным способом.


Эти два примера — провидцы будущего, где реальны фантастические идеи киберпространства середины 1980-х годов. Но теперь у нас есть мощные мобильные устройства и интерфейсы, к которым мы привыкли. Примеров строителей Метавселенной, которые это учитывают, не так много.


Один из них — ExtraChain. Этот проект направлен на создание не только решения «уровня 0» для Web3.0 и будущих метавселенных, удобного для текущего пользователя и мобильных устройств, но и на плавный переход от существующих старых и сложных технологий к новым. , простой и расширяемый как для профессиональных разработчиков, так и для обычных пользователей.


«NFT — один из лучших инструментов для соединения цифрового и виртуального, мост для передачи ценности из реального мира в Метавселенную и обратно. Мы это понимаем и хотим адаптировать к правилам реальной жизни», — говорит Юрий Снигур, генеральный директор ExtraChain Foundation.


ExtraChain определяет набор правил и инструментов, необходимых для Metaverse:


  • Децентрализованное хранилище - основа для всех децентрализованных взаимодействий, т.к. никакой децентрализации без распределенной файловой системы. Например, изображение NFT-объекта, хранящееся в DFS, не может быть удалено кем-либо, только по воле владельца;


  • Децентрализованная биржа активов — DeFi очень быстро стал частью нашей жизни и растет еще быстрее. ExtraChain не будет игнорировать эту тенденцию и стремится запустить внутрисетевой механизм для формирования цен на активы и стейкинга/фермерства активов. Эти инструменты будут доступны как для создателей, стремящихся использовать быстрые нативные алгоритмы для своих токенов/NFT, так и для пользователей, поддерживающих свои любимые токены или производителей контента;

  • Кроссчейн — ExtraChain включает в себя набор мостов к другим популярным, но старым технологиям: Ethereum, Decentraland, Solana, Tron и т. д. Эти мосты позволяют беспрепятственно передавать активы в двух направлениях.

**“**Используя эти основные принципы, мы пытаемся охватить все аспекты децентрализованного подхода к разработке приложений и сервисов. Ограниченный набор инструментов — но с безграничными возможностями», — заявляет Владислав Галасюк, технический директор ExtraChain Foundation.


Команда ExtraChain хочет сделать Web3.0 реальным, а не слишком сложным, «децентрализованным» только по названию, а простым в использовании и прозрачным для всех. Недаром они выбрали такой девиз:


Владейте своими данными. Используйте децентрализованные приложения.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE