NFT — это гораздо больше, чем просто цифровые предметы коллекционирования

NFT — это гораздо больше, чем просто цифровые предметы коллекционирования

3 февраля 2023 г.

Не взаимозаменяемые токены (NFT) стали синонимом безумия цифрового искусства, которое они породили в последние годы. Тем не менее, эта технология может изменить масштабы индустрии больше, чем традиционное искусство.

Подразделение Origin Protocol NFT Origin Story создает фирменные торговые площадки, чтобы удовлетворить будущие многогранные инновации.

NFT как разносторонний разрушитель

По своей сути невзаимозаменяемые элементы просто обозначают уникальные адреса блокчейна, которые невозможно воспроизвести. Связывание иллюстраций с этими адресами было жизненно важным и хорошо подходящим доказательством концепции этой многообещающей технологии.

В области NFT, основанных на искусстве, создатели получают несколько ключевых преимуществ по сравнению с традиционными художественными структурами: n

  • Независимость от хищных посредников
  • 100 % роялти от вторичных продаж навсегда
  • Поддающееся проверке происхождение — отчеканенные произведения искусства можно легко отличить от скопированных изображений, чтобы сохранить подлинность n

НФТ на основе искусства ясно продемонстрировали эти преимущества. Однако эти преимущества отнюдь не являются уникальными для самого искусства.

Наоборот, механика отказа от посредников, предлагаемая NFT, предназначена для работы с монолитными отраслями — от недвижимости до финансов и не только.

Появление NFT в сфере недвижимости

Традиционная индустрия недвижимости стоимостью 11 трлн долларов основана на необходимости — всем нужна крыша над головой. В то время как многие отрасли промышленности со временем претерпели существенные изменения, недвижимость по-прежнему страдает от ненужных посредников. В результате домовладельцы часто несут комиссию до 10% при продаже своей недвижимости. Кроме того, при традиционной схеме продажи передача права собственности может занять до 60 дней.

Протокол Origin предпринял первую попытку разрушить этот класс активов в октябре 2022 года. Roofstock для создания первой торговой площадки NFT для обмена физическим имуществом. п

Площадка первая продажа продемонстрировала огромные возможности обмена токенизированной недвижимостью. п

Дом с тремя спальнями продан за 175 000 долларов США в долларах США. Продавец сэкономил более 50%, а комиссионные составили всего 3%. Обе стороны воспользовались преимуществом почти мгновенной окончательности, с немедленной передачей средств и полной собственности. п

И эта реализация — лишь верхушка айсберга того, чего могут достичь NFT в сфере недвижимости. Коммерческая недвижимость может значительно выиграть от фракционализации предлагаемые NFT. Проще говоря, дробление NFT позволяет нескольким сторонам владеть общими интересами, упрощая процесс владения несколькими участниками. Конгломераты, приобретающие торговые центры, парковые зоны и многое другое, могут пользоваться долевым владением с гораздо меньшими трудностями, чем когда-либо прежде.

На потребительском уровне друзья и семьи могли бы дробить недвижимость для инвестиционных целей, которые в противном случае были бы недоступны. п

The flow for tokenizing real estate as NFTs, both as fractionalized NFTs and entire assets: TokenizedHQ

NFT Finance — эпоха NFTfi

Непреложное доказательство цифрового владения, предлагаемое NFT, призвано разрушить традиционные финансы и ускорить инновации в DeFi.

В то время как традиционные рынки жестко регулируются, мошенничество с документами остается распространенным явлением. Благодаря внедрению NFT финансовая отчетность компании и другая конфиденциальная документация становятся гораздо более прозрачными, доступными и легко проверяемыми.

Не взаимозаменяемые токены в DeFi обеспечивают гораздо большую гибкость и новые возможности для пользователей. Приложения теперь могут позволить инвесторам создавать индивидуальные финансовые позиции и торговать ими как NFT. Первым важным примером этого был Uniswap V3, который позволяет поставщикам ликвидности устанавливать собственные ценовые диапазоны с помощью невзаимозаменяемых токенов.

Недавнее партнерство Origin Protocol с платформой стабильных монет с кредитным плечом Archimedes ясно иллюстрирует многообещающие инновации в этом секторе полезности NFT.

Archimedes позволяет пользователям использовать свои запасы стейблкоинов до 10 раз. Все открытые позиции представлены в виде NFT, которыми пользователи могут свободно торговать на вторичных рынках. В отличие от большинства инвестиций DeFi, эти финансовые позиции должны быть NFT, поскольку кредитное плечо и количество стейблкоинов, размещенных в этих позициях, различаются.

Обеспечение NFT

Протоколы децентрализованного кредитования годами предлагали залоговое кредитование взаимозаменяемых токенов.

Недавно появились такие протоколы, как BendDao, предлагающие специальные кредитные услуги NFT. Теперь любой желающий может поставить свои NFT в качестве залога, чтобы занять ETH или другие цифровые активы.

В настоящее время эта модель обслуживает исключительно НФТ, основанные на искусстве. Однако, поскольку пространство продолжает расти, токенизированные активы реального мира неизбежно будут использоваться таким же образом. В ближайшем будущем держатели NFT смогут предоставить свои активы в качестве залога, чтобы мгновенно разблокировать капитал. Эти активы могут варьироваться от автомобилей и домов до торговых позиций и многого другого.

n Этот процесс гораздо проще, чем через традиционные банки, которые предлагают кредиты. Учитывая, что кредитование DeFi осуществляется напрямую через смарт-контракты с использованием технологии блокчейна, пользователи освобождаются от бюрократической волокиты, которая мешает типичному процессу финансирования.

A flowchart showing the use of NFTs as collateral in lending protocols: SimpliLearn

Создание утилиты NFT для реального мира

Origin Story создает фирменные торговые площадки с нуля для партнерских проектов. По мере того, как утилита NFT развивается, чтобы значительно изменить классы активов реального мира, потребность в надежных собственных платформах резко возрастет.

Origin закладывает основу для следующей волны инноваций, предоставляя надежную инфраструктуру с глубокой аналитикой.

Если вы создатель или бренд, заинтересованный в получении дополнительной информации об Origin Story и Polygon, свяжитесь с нами по адресу partners@story.xyz.

Часто задаваемые вопросы

Как NFT могут изменить традиционные отрасли, помимо искусства?

NFT могут революционизировать покупку и продажу основных классов активов, устраняя необходимость в избыточной бюрократии.

Какие преимущества NFT предлагают потребителям в реальном мире?

Оптимизация транзакций и уменьшение раздувания обеспечивают прямую экономию для конечных потребителей. Например, транзакции с недвижимостью на торговых площадках NFT облагаются гораздо меньшими комиссиями, чем в традиционных сделках с недвижимостью.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE