NFT помогают Интернету развиваться

NFT помогают Интернету развиваться

24 мая 2022 г.

Фото Камран Абдуллаев на Unsplash


Основатели Интернета мечтали, что Интернет откроет совершенно новый уровень доступа к информации, общению, свободам и возможностям, соединив мир через цифровые сети.


Хотя информации сейчас, несомненно, больше, чем когда-либо прежде, ранние надежды на Интернет еще не оправдались.


Вначале был Интернет1


В идее, что сеть может соединить нас всех вместе, нет ничего нового. На самом деле это восходит как минимум к началу 1900-х годов, когда ученые увидели, что технологии можно использовать для быстрой отправки информации из одного места в другое.


А по мере того, как компьютеры становились дешевле, а технологии — быстрее, ученые и исследователи начали разрабатывать коммуникационные модели и стандарты того, как данные могут передаваться между несколькими сетями.


Однако только в начале 90-х годов, когда ученый-компьютерщик Тим Бернерс-Ли изобрел Всемирную паутину, Интернет действительно обрел форму и начал менять нашу повседневную жизнь.


В то время Бернерс-Ли надеялся, что Всемирная паутина не только даст людям доступ к информации и новым способам общения, но и даст обычным людям больше возможностей и возможностей. Надежда на то, что все — не только передача данных — будет быстрее, дешевле и проще.


Какое-то время казалось, что Интернет выполнит свое обещание о равных возможностях и равных условиях для всех — независимо от вашего происхождения, дохода или способностей; но, к сожалению, Интернет был кооптирован крупными технологическими компаниями, которые теперь практически владеют им.


[Google] (https://www.newyorker.com/magazine/2017/08/28/who-owns-the-internet) теперь контролирует почти девяносто процентов поисковой рекламы, Facebook — почти восемьдесят процентов мобильного социального трафика, а Amazon около семидесяти пяти процентов онлайн-продаж.


Треть Интернета работает на [серверах AWS Amazon.] \~:text=%20AWS%20Amazon%20зарабатывает%20больше%20и%20больше...&text=Сегодня%2C%20Amazon%20контролирует%2033%25%20из,%20работает%20на%20Amazon%20AWS.) Если эти три компании хотели, они могли нанести вред значительной части того, что мы знаем как Интернет.


Проще говоря, обещание более свободного и открытого Интернета не сбылось. Web2 был рассказом о подъеме слишком могущественных корпораций, которые доминировали в Интернете и использовали свою власть для получения прибыли за счет своих пользователей и создателей контента.


Но дело идет еще дальше: эти крупные корпорации контролируют не только ваш контент, но и вашу личность в Интернете. Они отслеживают каждое ваше движение, контролируя то, что вы видите и что делаете.


Это то, что Web3 надеется исправить.


Web3, впервые придуманный основателем Ethereum и Polkadot Гэвином Вудом, относится к децентрализованной онлайн-экосистеме, работающей с технологией блокчейна. С тех пор он приобрел популярность, поскольку Big Tech продолжает подводить нас в создании системы, в которой мы нуждаемся, вместо этого формируя Интернет по своему собственному образу.


Большая часть Web3 будет работать на NFT новыми и захватывающими способами. Но будет ли Web3 всем, что обещано? Поскольку Facebook переименован в Meta и стремится контролировать метавселенную, решит ли Web3 проблемы Web2? Или крупные технологические компании догонят и превзойдут Web3, как они это сделали с Web2?


Следующая эволюция


В конечном счете, если мы собираемся перейти на Web3, он должен работать для всех, а не только для больших технологий.


Как продемонстрировали прародители Интернета, целью Интернета было не зарабатывание денег, но мы также не можем отрицать необходимость того, чтобы коммерция могла процветать на всех платформах.


История научила нас, что почти все, что работает, должно быть подкреплено надеждой на прибыль.


Именно здесь на помощь приходят NFT, которые, как мы надеемся, устранят разрыв между надеждами Web1 и реальностью Web2, объединив лучшее из обоих миров.


NFT предлагают возможность коммерции в форме покупки цифровой земли, как это сделал [Decentraland] (https://www.business2community.com/business-innovation/decentraland-a-virtual-world-created-by-nfts-02436224). созданный; продажа билетов NFT на виртуальные концерты, арт-шоу или цифровые путешествия; или создание уникального сувенира или произведения искусства для продажи.


Нет никаких сомнений в том, что Web3 выполнит первоначальное обещание Интернета. Большие технологии будут стоять на пути, поскольку он уже борется за внедрение технологии Blockchain и использование ее в своих целях и укрепление контроля.


NFT и блокчейн дадут обычному человеку больше контроля над своей онлайн-идентификацией и следами.


Простым примером этого является то, как Google и Facebook позволяют пользователям входить на тысячи различных веб-сайтов и приложений со своими профилями Google и Facebook.


Эти компании делают это не для того, чтобы вам было легче — они делают это для того, чтобы вы могли более эффективно отслеживать вас и более эффективно продавать рекламу. Что, если бы вы могли войти в эти учетные записи с помощью своего личного NFT? Это поможет помешать Big Tech узнать ваше цифровое местонахождение.


Ваша онлайн-информация хранится в централизованных базах данных, будь то ваша банковская информация, ваша медицинская информация или просто ваша социальная информация.


Теперь NFT не полагаются на централизованные базы данных для проверки и хранения конфиденциальных данных. Вместо этого транзакции могут совершаться напрямую между двумя людьми с использованием смарт-контрактов.


Безопасность этих транзакций на основе смарт-контрактов гарантирует, что ваша информация будет более конфиденциальной и защищенной.


Давайте сделаем еще один шаг вперед. NFT можно покупать или продавать, и никто за вами не следит. Таким образом, вместо того, чтобы крупная корпорация, такая как Facebook, продавала ваши данные [Cambridge Analytical] (https://www.nytimes.com/2018/04/04/us/politics/cambridge-analytica-scandal-fallout.html), вы контроль над тем, что дается кому и в любой момент, может быть отозван.


На данный момент, когда вы посещаете веб-сайт и совершаете покупку в Интернете, эти данные могут быть куплены и проданы третьими сторонами по своему усмотрению.


У вас нет выбора, как его использовать. NFT дают вам новый уровень свободы и конфиденциальности, и никто не заглядывает вам через плечо.


С Web2 создателям контента приходится обращаться к крупным компаниям, таким как Spotify или YouTube, и, поскольку они контролируют распространение, у создателей нет иного выбора, кроме как принять условия, установленные этими компаниями — часто давая фактическим создателям копейки на долларе за то, на создание чего ушли часы, месяцы и годы.


NFT дают возможность больше не принимать условия Big Tech. Вы можете создавать то, что хотите, создавать условия и получать всю прибыль.


Последние мысли


Идет гонка за доминирование Web3, и хотя маловероятно, что большие технологии в ближайшее время куда-то двинутся, есть надежда, что децентрализованный характер NFT и блокчейна ослабит хватку крупных компаний в Интернете.


Надежда Web3 заключается в том, что если какая-либо компания или организация исчезнет, ​​она не унесет с собой большую часть Интернета.


Этот Web3 предоставит больше свободы для каждого, кто затем сможет решать, что и как использовать его онлайн-идентификацию, и использовать эти данные для собственной выгоды, а не для какой-то крупной корпорации.


В конечном счете, в мире, где все больше наблюдается разрыв между богатыми, власть имущими и всеми остальными, это будет прогрессивным шагом вперед, чтобы каждый мог в равной степени пользоваться преимуществами, которые первоначально обещал Интернет.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE