Следующее поколение шифрования может быть не таким безопасным, как мы надеялись

Следующее поколение шифрования может быть не таким безопасным, как мы надеялись

3 августа 2022 г.

Один из потенциальных алгоритмов шифрования, который был серьезным кандидатом для использования в мире квантовых вычислений, был тревожно просто побежден.

Рассматриваемый алгоритм называется SIKE (Supersingular Isogeny Key Encapsulation), и прошел через конкурс алгоритмов шифрования, организованный Национальным институтом стандартов и технологий Министерства торговли США (NIST). Другими словами, он был очень близок к тому, чтобы стать стандартным алгоритмом шифрования в мире квантовых вычислений.

Однако исследователям потребовался примерно час, чтобы взломать его и украсть ключи шифрования, используя только одноядерный ПК и мощь математики.

Атака на математику

Несмотря на то, что SIKE показала хорошие результаты во время правительственного анализа, исследователям из группы компьютерной безопасности и промышленной криптографии (CSIS) в KU Leuven потребовалось примерно час, чтобы получить ключ шифрования.

В отчете говорится, что они не пытались найти изъян в коде, а вместо этого атаковали саму математику, составляющую алгоритм, суперсингулярную изогению Диффи-Хеллмана (SIDH). Исследователи объясняют, что алгоритм уязвим для теоремы «склеить и разделить» с атакой с использованием кривых рода 2 для атаки на кривые рода 1.

«Недавно обнаруженная уязвимость, безусловно, является серьезным ударом по SIKE», — подтвердил соавтор SIKE Дэвид Джао, профессор Университета Ватерлоо.

За приложенные усилия Microsoft наградила исследователей, опубликовавших свои выводы в статье под названием «Эффективная атака с восстановлением ключа на SIDH (предварительная версия)», 50 000 долларов США.

SIKE был одним из четырех алгоритмов. с возможностью замены используемых в настоящее время: RSA, Диффи-Хеллмана и эллиптической кривой Диффи-Хеллмана, утверждает издание. Несмотря на их кажущуюся силу, их можно легко взломать, как только квантовые компьютеры станут популярными. А учитывая, что эти устройства, как ожидается, станут массовыми к концу десятилетия, пришло время найти замену алгоритмам.

Квантовые компьютеры бесконечно мощнее, чем лучшие сегодняшние устройства, и имеют способность преодолевать самые сложные на сегодняшний день алгоритмы шифрования. Это побудило правительства и ученых всего мира найти решение.

Через: Оборудование Тома


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE