Плохие новости для спекулянтов — AMD обещает много процессоров Ryzen 7000 при запуске

Плохие новости для спекулянтов — AMD обещает много процессоров Ryzen 7000 при запуске

30 августа 2022 г.

AMD ожидает, что в наличии будет много процессоров Ryzen 7000, чтобы обеспечить достаточный уровень запасов при запуске чипов следующего поколения. за месяц, что, безусловно, является отличной новостью для тех, кто надеется перейти на Zen 4.

Это откровение появилось во время вчера запуска Ryzen 7000, когда AMD представила Ryzen 9 7950X и 7900X, Ryzen 7 7700X и Ryzen 5 7600X. Как сообщает PC Gamer, генерального директора Лизу Су спросили о проблемах цепочки поставок. и потенциальные уровни запасов процессоров Zen 4, и дал нам четкий и положительный ответ.

Су ответил: «Это правда, что если вы посмотрите на последние 18 месяцев, то увидите ряд вещей, будь то ограничения мощностей или логистика. С точки зрения AMD, мы значительно увеличили нашу общую емкость с точки зрения пластин, а также подложек и серверной части. Итак, с запуском Zen 4 Мы не ожидаем каких-либо ограничений поставок».

Генеральный директор продолжил: «С точки зрения логистики требуется немного больше времени, чтобы вещи попали в регион. Так что у нас это мероприятие будет в конце августа, а 27 сентября мы поступим в продажу. Откровенно говоря, одна из причин для того, чтобы убедиться, что у нас действительно есть продукт в регионе, чтобы люди могли действительно посмотреть на него. покупка по всем направлениям». <час>

Анализ: явное преимущество AMD в битве процессоров следующего поколения?

Ключевые слова, на которых, по нашему мнению, следует сосредоточить внимание, заключаются в том, что AMD резко увеличила свои производственные мощности, и фирма не ожидает никаких проблем с поставками. Кроме того, упоминается дополнительное время, необходимое для обеспечения достаточного запаса по всем направлениям. И мы понимаем, что это означает, что самые популярные чипы для массового рынка (рабочая лошадка 7600X) и более дорогие модели (Ryzen 9) будут в хорошем состоянии с точки зрения запасов в розничных магазинах.

Традиционно топовые процессоры могут быть тонкими при запуске для AMD, и поэтому они с большей вероятностью будут подвергаться разрушительному воздействию спекулянтов (хотя эти более дорогие процессоры по самой своей природе являются более нишевым предложением, чем продукты Ryzen 7 или 5). ). Однако очень похоже, что это не так; но обещания это одно, а реальность иногда другое.

Однако, что интересно, мельница слухов уже некоторое время теоретизирует о AMD готовится к массовому запуску в сентябре, и действительно, предыдущая возможная дата начала продаж 15 сентября была перенесена на более поздний период в этом месяце, чтобы позволить чтобы это произошло. Если это правда, это показывает, насколько серьезно AMD относится к обеспечению хорошего уровня поставок сразу же.

Другим ключевым фактором является то, что с launch">Intel не планирует выпускать процессоры Raptor Lake следующего поколения до 20 октября, как утверждает последний источник, что дает AMD более трех недель, чтобы получить как можно больше продаж, в то время как Ryzen 7000 конкурирует с Процессоры Alder Lake. Битва, в которой Team Red заявляет, что она выиграет очень четко, как и следовало ожидать от Intel следующего поколения против текущего поколения — хотя вы можете не ожидать, что средний 7600X сможет опередить флагманский Core i9-12900K для игр 1080p. производительность, как утверждает AMD (в размере 5% или так).

Сравнение процессоров Zen 4 с Raptor Lake конечно, может сильно отличаться от Alder Lake, и, насколько мы можем судить по различным ранним утечкам, это будет гонка на близком расстоянии. Но AMD может одержать ключевые победы не только в выходе на рынок на месяц раньше, но и в ценообразовании, с По слухам, Intel подумывает о повышении цены на Raptor Lake, в то время как Team Red придерживается ценовой политики Ryzen 7000 по сравнению с Ryzen 5000 (а в случае с флагманским 7950X даже уменьшил).

Фактор того, что спекулянты остаются в дураках — теоретически — если уровни запасов подходят для Zen 4 с самого начала (и они могут не быть для Raptor Lake), и у AMD может быть серьезное преимущество с точки зрения доступности. и стоимость, если производительность примерно равна.

Все это, естественно, обоснованные догадки, но на данный момент определенно начинает казаться, что AMD готова вернуть инициативу, которую Intel украла у нее в мире настольных процессоров, когда Team Blue вытеснила Alder Lake.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE