Недавно обнаруженный патент PS5 DualSense может навсегда решить проблемы с дрейфом

Недавно обнаруженный патент PS5 DualSense может навсегда решить проблемы с дрейфом

5 августа 2022 г.

Патент Sony показывает, что новый DualSense может включать в себя обновленные аналоговые джойстики, которые используют гидравлику для точного ввода.

Как PS5, так и DualSense столкнулись с рядом проблем после запуска. В настоящее время ведется судебный процесс по обвинению в консоль выпущена с известным дефектом. Между тем, DualSense не избежал проблем с дрейфом в прошлом году американская юридическая фирма подала против них коллективный иск (через IGN). Похоже, что это сошло на нет, и соответствующие страницы были удалены с веб-сайта компании. Но проблемы с дрейфом контроллера (и судебные иски по ним) могут стать для Sony делом прошлого.

Компания Metro обнаружила патент< /a> подана Sony для контроллера со «складной ручкой управления, использующей жидкость». Рассматриваемая жидкость неньютоновская — подумайте о заварном креме, кетчупе, зыбучих песках. Или, в этом контексте, что-то, что не является приправой, десертом или мини-смертельной ловушкой. Это жидкость, которая меняет вязкость под действием силы. Таким образом, кетчуп становится более жидким, например, при встряхивании. В то время как вы можете наполнить бассейн заварным кремом и перебежать его, не утонув, прекрасно продемонстрировано в этом Brainiac: Science Abuse эпизод.

Совершенно очевидно 

схема аналога поперечное сечение палки

(Изображение кредит: Sony Interactive Entertainment)

В той части патента, которая раскрывает предысторию изобретения, рассматриваются джойстики, аналоговые ручки и ручки для большого пальца. Прежде чем заключить:

«Стик более удобен для пользователя, чем аналоговый выступ, и меньше джойстика, но все же не очень удобен для переноски. тонкие материалы, из-за которых джойстик может сломаться.

«Именно в этом контексте возникают варианты осуществления настоящего изобретения».

На приведенной выше схеме показан выдвижной аналоговый джойстик без неньютоновской жидкости. В этом случае стержень втягивается в корпус джойстика, и оба они «могут свободно вращаться вместе вокруг центра вращения внутри корпуса контроллера».

На изображении ниже представлена ​​схема, изображающая включение неньютоновских жидкостей в контроллер. Стержень большого пальца «включает в себя поверхность раздела с жидкостью», а весь корпус имеет полость, заполненную неньютоновской жидкостью.

Если пользователь хочет втянуть джойстик, «можно приложить медленное давление к стержню джойстика», чтобы «вытеснить неньютоновскую жидкость в резервуар». С другой стороны, быстрый и сильный толчок будет иметь противоположный эффект.

«Из-за природы неньютоновской жидкости быстрое приложение давления к стержню большого пальца вызовет увеличение вязкости неньютоновской жидкости, и жидкость не будет вытеснена.

«Таким образом, во время использования стержень джойстика не будет втягиваться в корпус джойстика, потому что давление во время использования не применяется достаточно медленно, чтобы вытеснить неньютоновскую жидкость».

Но что это значит для практического повседневного использования новой улучшенной PS5 DualSense?

wire-frame изометрический вид стержня и корпуса джойстика с неньютоновской

(Изображение предоставлено Sony Interactive Entertainment)

Профессиональное управление

С обновленными аналоговыми джойстиками управление вводом DualSense может быть значительно улучшено. Палки обычно используются для передвижения и прицеливания, так что они могут стать более тонкими.

Их также можно использовать для втыкания дополнительных «кнопок ввода». учитывая разборный аспект конструкции. И они могли бы предложить расширенный диапазон движения и контроля в спортивных играх, авиасимуляторах и т.п.

Что это будет означать для текущих игр, использующих входы L3 и R3 — особенно если это будет противоречить тому, как эти новые аналоговые джойстики работают с точки зрения скорости и силы — мы не знаем. Но мы не видим, чтобы Sony выпустила DualSense Pro, несовместимую с текущим каталогом игр для PS5.

Конечно, наличие патента не означает, что мы увидим воплощение идеи в физическом продукте. Но интересно посмотреть, что придумывают в Sony.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE