Новые бизнес-модели, которые IoT открывает для вашей компании

Новые бизнес-модели, которые IoT открывает для вашей компании

16 февраля 2023 г.

Экономическая революция, вызванная Интернетом вещей, меняет целые отрасли. Сельское хозяйство дает больше урожая, розничная торговля несет меньше убытков и увеличивает прибыль, а здравоохранение становится более эффективным и улучшает качество нашей жизни! С широким распространением Интернета вещей меняются и бизнес-модели. Ниже приводится сводка новых бизнес-моделей, которые Интернет вещей открывает для вашей компании.

Некоторые примеры бизнес-модели IoT

Ранее мы обсуждали бизнес-модели IoT и важность выбора подходящего варианта для запуска Интернета вещей в блоге платформы 2Smart Cloud. Давайте вспомним, какие бизнес-модели стартапов IoT мы описывали:

* подписка, * бизнес-модель IoT, ориентированная на результат, * продавать устройства, * лезвие бритвы, * монетизация данных, * оплата за использование.

Вы можете найти подробную информацию о каждом из перечисленных IoT. бизнес-модель и то, как она помогает в коммерциализации продуктов IoT, в блоге платформы разработки 2Smart IoT.

Ниже мы рассмотрим, как мир IoT меняет экономику в целом, совершенствуя существующие экономические модели и создавая новые.

Как бизнес-модели IoT меняют экономику

Выбирая бизнес-модель для Интернета вещей, компании редко задумываются о таких глобальных явлениях, как Четвертая промышленная революция. Однако Интернет вещей является одной из технологий, обеспечивающих переход к будущему, в котором физический, цифровой и биологический миры будут органично объединены в один. Ниже мы приводим пять примеров бизнес-модели IoT и показываем, как новые технологии меняют экономику прямо на наших глазах.

Все индивидуально

Личные предпочтения каждого имеют значение. Интернет вещей поможет предприятиям угодить каждому клиенту. Начнем с простого — умный дом умеет подстраиваться под своих жильцов. В детской будет теплее, чем в спальне родителей, а в гостиной всегда будет автоматически включаться ночник для комфортного передвижения по ней.

Усложним задачу, и умный дом будет узнавать каждого жильца в лицо — например, благодаря их персональному фитнес-трекеру. Умная колонка в столовой будет воспроизводить деловые новости, музыкальные подкасты или детские программы, в зависимости от того, кто пришел на чашку чая.

Если еще больше усложнить задачу, то в общественных местах будут учитываться вкусы каждого человека. Бегущая строка на всеобщем обозрении будет показывать новости на темы, которые интересны всем, кто находится рядом. И даже реклама будет полезна и не будет раздражать.

Таким образом, Интернет вещей открывает безграничные возможности для разработки бизнес-модели, максимально персонализированной для каждого клиента с его уникальными вкусами и интересами.

Однако персонализация не обязательно применима только к потребителям. Он используется в точном земледелии, что позволяет фермерам повышать урожайность и сокращать количество отходов. Умные светофоры минимизируют заторы и отдают предпочтение пешеходам только тогда, когда кто-то действительно хочет перейти дорогу.

Таким образом, примеры бизнес-моделей Интернета вещей, основанных на персонализации, бесконечны, и вашей компании определенно есть что предложить миру.

Повсеместная услуга "как услуга"

Бизнес-модель "как услуга" отлично подходит как для поставщика услуг, так и для потребителя. Компании все больше заинтересованы в переходе от дискретной модели разовых продаж к модели постоянного обслуживания на основе подписки. Подписка позволяет вам строить долгосрочные отношения с клиентами, продавая им продукт и услугу с добавленной стоимостью. В результате поток доходов вашей компании становится более стабильным и регулярным.

Клиент также выигрывает, потому что он избавлен от разовых капитальных вложений и может планировать свои регулярные расходы на подписку на нужный ему качественный продукт. Кроме того, многие продукты позволяют клиентам увеличивать или уменьшать энергопотребление несколькими щелчками мыши в браузере или в мобильном приложении.

Эта мощная бизнес-модель зародилась в сфере продаж программного обеспечения, но она также является более чем подходящей бизнес-моделью для Интернета вещей. В результате использование «как услуга» становится все более и более повсеместным. Многие компании изначально ориентируются на модель подписки при создании продуктов Интернета вещей, а некоторые производители удивляют неожиданными бизнес-идеями Интернета вещей, когда подписка реализуется в традиционных и знакомых продуктах.

Умные колонки распространяются по подписке, ценностью которой является платный доступ к музыкальному, образовательному и другому контенту. С 2020 года компания BMW начала < /strong> продажа таких опций автомобиля, как подогрев сидений и руля, запись кадров с внешней камеры и многое другое по модели «как услуга». Tesla также использует модель подписки, а ее пакет Premium Connectivity включает доступ к дополнительным услугам, таким как Live Визуализация дорожного движения, карты со спутника и многое другое.

Включение точных, недорогих, постоянно включенных датчиков и устройств IoT в продукты, которые вы продаете и устанавливаете, увеличивает спектр услуг, которые вы можете предоставить конечному потребителю. Набор данных, который вы получите, позволит вам более эффективно проводить профилактические работы и вовремя замечать возникающие проблемы в работе экземпляра устройства. Например, производители тепловых насосов SmartHeat пошли по этому пути, и мы помогли улучшить поддержку, превратив насосы в устройства IoT.

Круговая бизнес-модель в ее совершенстве

Модель «как услуга» — это одно из возможных воплощений устойчивой экономики замкнутого цикла, которая стала возможной, в том числе, благодаря Интернету вещей.

Вспомним, как выглядит классическая линейная модель экономики. Ресурсы в нем поступают в экономику в виде сырья, которое преобразуется в готовый продукт усилиями одной или нескольких компаний. Потребитель получает товар, эксплуатирует его в течение срока использования, а затем передает на утилизацию. Как правило, удаление не предполагает повторного использования сырья, из которого изготовлен продукт, и сводится к сжиганию или захоронению.

Экономика замкнутого цикла принципиально отличается. Он подразумевает бережное отношение к ресурсам на всех этапах производства, реализации и утилизации. Ресурсы в такой экономике циркулируют снова и снова посредством ремонта, повторного использования, повторного производства и переработки.

Роль Интернета вещей в бизнесе, стремящемся придерживаться экономики замкнутого цикла, огромна. Эта технология позволяет вовремя узнать о необходимости ремонта или восстановления комплектующих. Становится возможным инвентаризация жизнеспособных отходов и их реинтеграция в цепочку создания стоимости.

Интернет вещей позволяет внедрить принципы экономики замкнутого цикла, в том числе в таких секторах, как сельское хозяйство. «Умное» сельское хозяйство основано на автоматизированных системах принятия решений, комплексной автоматизации и роботизации производства, технологиях проектирования и моделирования экосистем. Опыт команды 2Smart в применении IoT в сельском хозяйстве заключается в развертывании умной системы управления теплицей, позволяющей использовать минимальное количество внешних ресурсов и снижать вредные выбросы в окружающую среду.

Контекстно-ориентированный бизнес в Интернете вещей

Компании тратят миллионы долларов на исследования рынка, чтобы понять контекст своих клиентов. Понимание того, как живут и работают потребители, их привычки и то, как они используют ваш продукт, помогает лучше продавать ваш продукт или услугу и укреплять отношения с клиентами после продажи.

Интернет вещей может ответить на многие вопросы бизнеса лучше и точнее, чем самые успешные маркетологи. И самое главное, компаниям будет дешевле получать информацию.

С помощью этой информации вы можете разрабатывать индивидуальные предложения для клиентов и корректировать свою бизнес-стратегию на основе сегментов аудитории, которые вы можете очень точно определить.

Еще одним значительным достижением Интернета вещей в вашей осведомленности о контексте является то, что датчики IoT позволяют вам отслеживать соответствие требованиям. Например, хранение и транспортировка некоторых медикаментов или опасных грузов связаны с необходимостью жесткого контроля температуры, влажности, освещения и других параметров. Используйте его с умом в своей бизнес-модели Интернета вещей, чтобы добиться успеха на рынке!

Совместное использование

Совместное использование — это философия, которая распространяется на новые области. Недоступная еще несколько лет назад мысль о том, что для того, чтобы активно пользоваться вещью, вовсе необязательно владеть ею, уже стала обыденной. Сегодня существует множество примеров бизнес-моделей, не связанных с IoT, и IoT, основанных на совместном использовании, многие из которых известны всем.

Онлайн-сервисы, такие как Airbnb, позволяют делиться домами и квартирами вместо использования дорогих гостиничных услуг. Умные батареи позволяют продавать излишки электроэнергии в сеть, когда она не нужна потребителю. По оценкам в США, один каршеринговый автомобиль от Uber или его конкурентов заменяет 15 частных автомобилей.

Термин «уберизация», появившийся благодаря Uber, означает предоставление услуг по требованию для максимального количества потребностей.

Уберизация может принимать такие формы, как использование общего программного обеспечения для управления продуктами разных производителей. Например, мобильное приложение 2Smart Cloud является общим для всех устройств, подключенных к одноименной IoT-платформе, поэтому производителям не нужно нести расходы на разработку и поддержку своих приложений.

У экономики совместного потребления большое будущее, так как экономия денег потребителей является ее важным, но не единственным преимуществом. Такая экономика значительно снижает нагрузку на окружающую среду, делает образ жизни потребителей более гибким, а товары и услуги более доступными.

Интернет вещей позволяет вовлекать в экономику совместного использования самые неожиданные области, как в описанном выше случае с умной батареей. Подумайте, какие примеры бизнес-модели IoT, основанной на совместном использовании, вы могли бы реализовать в секторе экономики, к которому относится ваш бизнес.

Наконец-то

Мы привели лишь несколько примеров важности Интернета вещей для бизнеса, описав, как он меняет современную экономику и какие новые прорывные бизнес-модели приходят на смену классическим. В 2023 году становится ясно, что игнорирование IoT как технологии приводит к тому, что фирмы отстают от конкурентов. При этом Интернет вещей позволяет не только выходить в новые рыночные ниши, но и создавать их, предлагая неожиданные революционные решения.

Вы можете обратиться к 2Smart за помощью в реализации ваших бизнес-стратегий Интернета вещей. Наша команда окажет полную поддержку с подключением устройств и датчиков и предоставит вам программные инструменты для управления системой IoT.


Оригинал